1
Какие подарки делаете своим китайским коллегам, друзьям, возлюбленным на 春节?
Красные конверты с нестандартной начинкой (подарочные карты в разные магазины, рестораны и т.д.)
2017.01.19
Тема Ответить
2
Не открываются сайты taobao/tmall/ali/1688
Какая у Вас версия windows? Пользутетесь vpn приложениями или proxy?
2017.01.12
Тема Ответить
3
PureVPN, ExpressVPN, NordVPN, VyprVPN, 12VPN.
2017.01.11WTiggA Я бы не сказал, что Astrill идеальный вариант: в Китае вообще нет 100% работающего во всех ситуациях решения интернет-проблемы. Во время APEC в Пекине никакие VPN не работали нормально. В роутерах, которые они продают, почему-то меньше серверов, чем в клиенте. Хвалёный StealthVPN работает через раз. Из персонального - отобрали партнёрку у меня.

Но софтовый клиент с режимом OpenWeb всё равно спасает в самых тяжёлых случаях. Я не знаю, насколько там всё секурно, зато какой-то сервер всегда подключится и будет неплохо работать.

По поводу того что в Китае идеальных нет - полностью согласен. А что за партнерка?
Вы не пробовали подключать "Private IPs"? Интересно на сколько аддон лучше VIP аддона.
2017.01.11
Тема Ответить
4
PureVPN, ExpressVPN, NordVPN, VyprVPN, 12VPN.
ИМХО Сколько не пробую новых VPN, все равно выбираю Astrill. Профессионально подходят к работе и постоянно улучшаются. За последние 3 года сколько бы Китай не блокировал ВПН-сервисы, Astrill все равно находят новые пути обхода. Проверено в Гуанчжоу-Шенжень на 4 разных интернет провайдерах, от 40RMB университетского провайдера до 160RMB 中国电信。
2017.01.09
Тема Ответить
5
Обязательно ли нужно знание китайского языка для поступления на магистратуру?
Пример из жизни: я 2.5 года назад поступил в магистратуру (обучение на китайском) в Южнокитайский технологический университет или 华南理工大学 на инженерную специальность, имея диплом бакалавра и специалиста по менеджменту и к тому времени закончив 1 год интенсивного изучения китайского в этом же универе (после окончания годового курса получил HSK4).

Все зависит от того на каком языке Вы хотите учиться и что хотите получить в итоге. Моей целью было овладение техническим китайским и получение технического образования (и знаний по технике и самой корочки =) Было очень не просто, и если бы я не ходил на годовые курсы и не сдал HSK, то во первых меня бы скорее всего не приняли а во вторых не было бы никаких шансов сдать экзамены.
Если же Вы хотите учиться на английском, то китайский Вам ни к чему. Разве что для ежедневного бытового общения. Для английских специальностей тоже есть гранты, но получать их гараздо сложнее.

В Южнокитайском технологическом где-то для 60% специальностей на китайском нужен HSK5, а для 40% достаточно HSK4 (получить который за год обучения абсолютно реально). Два вида грантов - Guangdong province scholarship (20000 юаней для магистров, получают практически все) и Chinese government scholarship (более солидная стипендия, получить трудно но реально). Знакомые из Пакистана умудрялись получать оба гранта =) к сожалению не удалось узнать как =(

! П.С. Если Вы все таки захотите учиться на китайском - смелее вперед! В свое время мне тоже практически все говорили что минимальный уровень китайского это пятый и что 1 года обучения мало, рассказывали как мне будет тяжело, но я послупил с HSK4 в магистратуру, после 1 года обучения, еще и по совершенно другой специальности. Все оказалось не так уж и страшно, я успешно сдал все экзамены и все 3 года получал гранты. Главное верить в себя! 31
2016.12.14
Тема Ответить
6
Помогите с переводом!
2016.07.28nurik159 Sviatoslav23,
В данном обращении под "..." понимается заявитель, статус которого, до приезда на работу в Гуандун, подтверждается постоянным местом работы в ??стране своего проживания??, гражданством либо видом на жительство в стране/районе своего пребывания.
所属地区 - непонятно как переводить с их недотерриториями.

Благодарю! 43
2016.07.28
Тема Ответить
7
госзакуп - 国家采购?
2016.07.28nurik159 bakytzhan,
Скорее всего правильно.
еще можно 政府采购 - так точнее будет наверное
или 政府采购招标

政府采购 часто используется китайцами 56
政府采购招标 это уже больше как тендер, а госзакупки не обязательно по тендерам
2016.07.28
Тема Ответить
8
Помогите с переводом!
Всем доброго времени суток!
Прошу, помогите с переводом до "申报人需提供...". Можно и до конца =)
4. 本公告所称 “.....”以申报人来粤工作前的全职工作单位所属地区或国籍、永久居留证所在地区确定,申报人需提供境外用人单位工作满 1年以上的如聘用证明、劳动合同、纳税证明等证明材料,或提供永久居留证、外籍身份证明等佐证材料。
Заранее большое спасибо!
2016.07.28
Тема Ответить
9
焊接单面座板
Вторая ссылка в байду по запросу ” 船舶上焊接单面座板 “
http://www.doc88.com/p-111719823580.html
Удачи!
2016.07.03
Тема Ответить