1 2 3 ... 14 >>> Переход на страницу 
1
Культура "лица", Ваше отношение
2024.03.08ppk14 - словно у нас кто-то спорит с начальством
- как часто прямо говоришь друзьям/знакомым, что тебе лень им помогать/они для тебя не так важны как Х/говоришь что они тебе надоели и т.п.?
- стереотип. сильно не ругаются по той же причине по которой у нас бы не ругались с умирающей бабушкой у которой норм квартира в собственности
- скажет если вы прямо 兄弟, точно также как у нас никто не будет такое говорить незнакомому человеку, это унизительно

Тут скорее нужно ставить вопрос "почему иностранцы не видят в китайцах таких же людей как они сами".
Вот-вот. Узнал вообще-то в описании многих наших соотечественников
2024.03.10
Тема Ответить
2
"Можно ли выучить китайский язык за 2.5 года"
2024.02.09Taurris Кстати вообще не понимаю зачем для работы нужен С1.
У меня муж английским владеет на В2+, C1 точно нет, но у него это рабочий язык, он встречается с главами компаний, проводит переговоры и подписывает договора на огромные суммы, для бизнеса за глаза хватает его уровня. Да, он не сможет пообщаться скорее всего на какие-то отвлеченные темы, так как активного словарного запаса не хватит, слаб в поговорках и прочих языковых тонкостях, не напишет красивое сочинение на английском,  но все что вокруг и около своей отрасли проблем нет.

Тут есть такой момент, к английскому у людей отношение проще - это просто рабочий инструмент. Поэтому фраза "я выучил английский", обычно означает умение его использовать в своей деятельности. Тех кто реально говорит и пишет хорошо на нем довольно мало. А вот с китайским есть такое отношение что это такое вот сакральное знание, даже была тут такая шутка "нет такой фразы выучить китайский".
2024.02.28
Тема Ответить
3
Русские китайцы - тайная русская община (ТРО)
2023.08.16Chen Qiaona Китайцы только китаизируют другое. Сами они не другеют. Это аксиома. 😂

да ладно, точно также ассимилируются как и другие. просто как у всех крупных наций это не так быстро идет
2023.08.16
Тема Ответить
4
Китайцы стараются говорить на английском
Вообще забавно где-то в другой ветке жаловались что китайцы наоборот общаются не как с иностранцем, а узнав что из РФ вообще теряют интерес
2023.07.05
Тема Ответить
5
Китайцы стараются говорить на английском
2023.07.04Йэгацо на тему языкового расизма есть классный момент из "Гарольд и Кумар побег из Гуантанамо" когда для родителей Гарольда -этнических корейцев с очень хорошим английским, вызвали эксперта ФБР по корейскому языку. на любую их фразу на английском эксперт просто говорил: "очень странный диалект, никогда такого не слышал".
В РФ человека нетиптчной для русского внешности могут спрашивать где вы так хорошо научились говорить по-русски
2023.07.05
Тема Ответить
6
Как китайцы воспринимают тона языка?
2023.07.01答术赛 Тоновый язык это уникальное само по себе явление.

На самом деле примерно половина языков мира тональные, даже в некоторых славянских есть тональные различия. Просто так сложилось что наиболее популярные для изучения языки без тонов и в случае русского языки ближайших соседей тоже, поэтому нам кажется что тоны это какая-то безумная экзотика.
А вот, например, палатизация, то есть различия н нь, к кь и т.п. Гораздо более редкое явление, кроме славянских, некоторых фино-угорских, ирландского больше кажется такого нигде и нет и иностранцам даётся так же тяжело как нам тоны
2023.07.01
Тема Ответить
7
Как китайцы воспринимают тона языка?
Китайцы воспринимают как просто разные звуки. Путают их также как мы в русском можем неправильно опознать какой-то звук в незнакомом слове. Не зря иногда фамилии называют по именам "в Виктория, д Дмитрий и т.п." в самом различении тонов ничего сверхъестественного нет, мы же различаем без проблем интонации в русском. По мере прогресса в китайском это все довольно легко прочувствовать
2023.06.28
Тема Ответить
8
Как китайцы воспринимают тона языка?
2023.06.28Знающие свое последнее Ю. Визбора "Мы вышли из зоны циклона" поется "рассвет, на красивости падкий", а не "рассвет на красивой стипадке" 21 21 21 1

"Делай сам выводы" из песни Ани Лорак слышал как "делай со мной водЫ"
2023.06.28
Тема Ответить
9
Кто сколько знает иероглифов?
2014.04.26China Red Devil Даже в гораздо более позднее российское время КПД выпускников вуза был не больше, чем 1 к 5, то есть из начавших учить китайский 15 человек заканчивали обучение с хоть каким- то результатом максимум трое, для осстальных 12 попытка изучения китайского в конце концов сводилась к потерянному времени и знанию иероглифа 回.
В советские времена все было намного хуже, и КПД выпускников этих интернатов хорошо если дотягивал до 1 к 550.
Какая там программа и учебники могли быть- неизвестно, известно только, что никакой внятной методики преподавания китайского в России не было даже в 2000 году.
На фоне всего этого про то, что "проблему как-то решить можно было" смешно слышать.

Это не только китайского касается кстати.
2023.03.04
Тема Ответить
10
Как общаться с китайцами?
2022.08.12Как Дела Не к любому, мы заводим дружбу, исходя из общих интересов. В Китае нет дружбы, есть только выгода. Я не имею в виду, что они прям такие коварные, нет, это их уклад жизни. Это их мышление, везде должна быть только выгода, иначе это не имеет смысла. И это касается абсолютно всего и всех.

На счёт совета согласен, но, тут поправка на то, что они не умеют принимать решение сами. Это опять же, менталитетная история. Перед тем, как что-то сделать, выбрать, купить, женить, сначала это должен, кто-то со стороны посоветовать и обязательно похвалить. Иначе не срастется. Но, друзей, только ради такой функции они не заводят.

Знаете, на эмигрантских форумах тоже самое пишут и про США и про западную Европу. На самом деле тут есть две причины : 1)даже в своей стране найти хороших друзей не так просто чоо уж говорить о жизни заграницей 2) такой вот культ дружбы: что если друг, то должен последнюю рубашку отдать это больше характерно для восточной Европы, кавказцев, центральной Азии, в других странах не то чтобы нет дружбы, просто гораздо меньше на этом акцентируют внимание
2022.08.15
Тема Ответить
1 2 3 ... 14 >>> Переход на страницу