1 2 3 ... 23 >>> Переход на страницу 
1
Гражданство ребенка от смешанного брака
22дYafoxis Здравствуйте!Замужем за гражданином КНР ,у меня гражданство РФ.Сейчас в ожидании ребенка. Планируем рожать в России.Какой должен быть ход действий после рождения ребенка и получения свидетельства о рождении ,если мы хотим ,чтобы у ребенка было 2 гражданства (НЕ ДВОЙНОЕ ,это разное). Сначала легализовать свидетельство и потом отнести его в китайское посольство ?Или сначала оформить российский паспорт ? Или вообще по другому все происходит ?
Что нужно иметь ребенку при себе при первой поездке в Китай?
Спасибо за любые объяснения и советы!
Пожалуйста,отвечайте только те ,кто сталкивался с этой ситуацией.
Еще раз -я знаю ,что нельзя ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО , не надо мне об этом писать

Если хотите два гражданства, тогда оформляйте ребенку в китайском посольстве/консульстве 旅行证 и получайте российский паспорт. В Китае по 旅行证 потом получите 户口, если нужно. По вопросам легализации документов обратитесь с консульство/посольство Китая. Всех деталей уже не помню, можете посмотреть в моей истории переписки, я описывал свою ситуацию. Два паспорта(китайский/российский) делать не советую.
21д
Тема Ответить
2
Получение "гринки" КНР особенности и ньюансы
2024.02.29zawek 120k налогов в год, это нужно где то 8 ваней в месяц получать?

Тогда примерно 6W до вычета налогов было надо.
2024.02.29
Тема Ответить
3
Получение "гринки" КНР особенности и ньюансы
2024.02.29Сюц Да не, по протоколу анальное зондирование со всеми допросами обязательно. Просто следуют протоколу. А вдруг вы враги, или че еще там такого найдут в Вас, подозрительного. Возраст, количество лет проживших и детей НЕ играет роли. Допрос есть допрос, нужно и точка!
Фиктивные браки -это им пофиг от слова совсем …
Вообще конечно тема замусоленная…
Вообщем не фантазируйте насчет Китая, живете как есть…
А зачем нужно менять на другую
Гринку? Срок истекал?

Нет, старую можно было еще пять лет использовать. Просто предложили поменять на новый вариант, где пять звезд и номер как в китайском ID. Новую карту сделали на 10 лет, до 2034г.
Никаких собеседований и проверок у меня не было.
2024.02.29
Тема Ответить
4
Получение "гринки" КНР особенности и ньюансы
2024.02.26答术赛 Интересно было бы узнать по каким критериям. Вы Нобелевский лауреат?

Я уже раньше описывал критерии по которым в свое время получал карту в Шанхае. Даже требования прикреплял. Можете посмотреть в истории переписки. Если кратко, в моем случае необходимо было платить минимум 120 тыс налогов каждый год, в течении 4 лет. Сейчас уже минимум 176 тыс. в год нужно.
2024.02.26
Тема Ответить
5
Получение "гринки" КНР особенности и ньюансы
2024.02.26答术赛 Это гринка по семейной визе?

по работе
2024.02.26
Тема Ответить
6
Получение "гринки" КНР особенности и ньюансы
2023.12.01Gelu Сегодня подал документы на новую карту. Как уже ранее писал, нужно было предоставить два скана действующего паспорта и гринки, а также две фотографии. Заполнил две короткие бумажки. В первой требовалась общая информация, во второй нужно было указать название компании в которой работаешь, должность, ученую степень и название учебного заведения. Вся процедура вместе с заполнением/очередью/подачей документов заняла около 20 минут.

Сегодня получил новую гринкарту. Карту выдали спустя три месяца после подачи документов. За все заплатил 300 юаней.



2024.02.26
Тема Ответить
7
Брак с китайцем, моя история
2023.12.11vaily А где судебный процесс «не гемор», который решается на раз-два? Он вроде везде такой.

Вообще у многих недалеких в голове «суд» - какое-то магическое слово/место, которое вжух и все решает. Хотя мало кто вообще представляет, как он выглядит

Совершенное верно. Просто люди наивно полагают, что пойти в суд, это просто, как в кино сходить.
У меня первый суд с застройщиком за ненадлежаще сданный объект тянулся пол года. Второй с арендодателем с учетом апелляции год. Первый я проиграл, да еще и в минус ушел на 5W с учетом затрат на адвокатов. Второй выиграл, однако, возмещенные финансовые затраты не компенсируют потраченные нервы на весь процесс.

С бракоразводным процессом будет еще хуже. Если вторая сторона не согласится, развод получить едва ли удастся. У моей жены двоюродный брат уже почти два года не может получить развод от жены. За это время он уже успел завести ребёнка от другой женщины, но официально расписаться не может, так как прошлая жена не дает разрешение на развод.
2023.12.11
Тема Ответить
8
Брак с китайцем, моя история
Вам в последнюю очередь нужно думать о том чтобы что-то отсудить у мужа. Как бы вообще не случилось обратного и муж не потребовал при разводе вернуть деньги вложенные в обучение, проживание и т.д. А лучше вообще обойтись без судебных тяжб. Любой судебный процесс в Китае - это такой гемор, который затянется на многие месяцы. Причем - это как финансовые так и эмоциональные траты. У самого было два суда в Китае, благо не бракоразводных.
К тому же, в вашем финансовом положении вы едва ли сможете потянуть маломальского адвоката.
2023.12.11
Тема Ответить
9
Получение "гринки" КНР особенности и ньюансы
Я получил по работе. В моем случае необходимо было заплатить минимум 120 тыс налогов каждый год, в течении 4 лет. Сейчас уже минимум 176 тыс. в год нужно. СМС уведомление было (на китайском и английском языках). Какие требования для обновления новой карты по браку сказать не могу. Плюс я подавал документы в Шанхае а не в Шенчжене. В других городах могут быть свои нюансы. В моем случае было все очень просто.
Также задавал вопрос что будет если к моменту смены карты я поменяю работу. Сказали, что нужно будет предоставить только название новой компании в которой буду работать, однако, как это будет в действительности понятия не имею. Узнаю через десять лет, когда закончится срок новой карты.

2023.12.05Sopheus Вы как изначально гринку-то получили? Талант, работа, семья? Если как талант, то все в упрощенном варианте, как вы и сказали. Талантов даже уведомили по СМС и мэйлу, что «все легко и просто, приходите, обновляйте, милости просим». Чтобы не быть голословным:

«【深圳市公安局】*您所预约的业务:Immigration service reminder:This message comes from Shenzhen immigration service hall. On December 1, the National Immigration Administration officially launched the new version  permanent residence permit for foreigners. The new permanent residence permit adopts new technology and coding rules to make your life in China more convenient.Before December 20th, it is the batch renewal period, and less application materials is required(All you need is application form, passport,old permanent residence permit, photo receipt). It is recommended that you apply for renewal as soon as possible. Address of Shenzhen Entry-Exit Management Bureau: No. 4016, Jiefang Road, Luohu District. You can search the specific route on Apple Maps (search keyword is 'Shenzhen Entry-Exit Management Bureau')。
 Consulting telephone is 12367 or 84465441.[出入境]
»

Для тех же, кто получил по работе или через семью, все сложнее, почти как заново начинать. И никаких уведомлений никуда не отсылалось и не приходило.

Не знаю как по работе, только за семью могу сказать, для обновления на новую 五星卡 нужно:

1. Старая гринка + 3 копии
2. Паспорт + 3 копии и нотариально заверенный перевод
3. Заполненный бланк 外国人换发或补发永久居留证件申请表 *3 экз.
4. Заполненный бланк 家庭主要成员情况 *1 экз.
5. Персональное резюме от себя и второй половины (где нужно указать где работал\учился и прочее с 18 лет, без пробелов. Так же как и при первоначальной подаче)
6. Еще один бланк 申请在华永久居留身份证信息采集
7. Хукоу второй половины + 3 копии
8. Фотки
9. Когда все документы готовы, нужно явиться обоим в 出入境 для подачи документов на обновление гринки.

Все эти документы в большинстве своем дублируют друг друга. Например, в резюме уже есть данные о работе, учебе, адреса, явки, также как бланке заявки и 申请在华永久居留身份证信息采集. Сделано, чтобы максимально усложнить процесс, без толики логики. И все это учитывая тот факт, что все данные, которые они запрашивают для обновления, УЖЕ подавались изначально и должны быть у них на руках\в архивах (при изначальной подаче у меня была стопка из документов ~10 сантиметров толщиной с оригиналами и копиями).

В общем за исключением (=не просят) Сертификата здоровья, Справки об отсутствии судимости, Нотариально заверенных документах о недвижимости\снятии в аренду, Справки о замороженной сумме в банке (дополнительных бумажках которые необходимы при первоначальном оформлении гринки), в остальном анальное зондирование по случаю переоформления гринки на новую для тех, кто по семье, осталось прежним.

У нас есть профильные группы по гринке для владельцев (наверное вы там тоже есть, в какой-нибудь из них). Некоторые заявляют, что в Шанхае и для тех, кто изначально получили по семейке, все также просто как для талантов, но пока только голословно. Я же могу с уверенностью сказать, что для ШЧ, ГЖ все обстоит так, как выше описал.

По сути гринка остается инструментом для привлечения мозгов, а не возможностью укорениться в Китае (вне зависимости от метода получения). Рассматривайте её как визу с большим сроком действия. Если хотите укорениться, то нужно отказываться от гражданства и получать китайское, однако это совсем другая история.



К вопросу о том, что будет если действие заканчивается, а вы потеряли работу\в пенсионном возрасте или развелись\потеряли вторую половину — тоже задал вчера вопрос. Мне ответили, что будут повторно квалифицировать. Будут требовать дополнительные документы, подтверждающие, что вы можете себя содержать и «другие необходимые документы». С таким отсутствием конкретики, все это можно повернуть так, как это выгодно им, а не владельцу гринки. Поэтому повторюсь — часть 永久居留 притянута за уши — посчитают нужным — продлят, нет — у вас 30 дней, чтобы собрать нажитое за все эти годы и вернуться к себе в страну.

Кто знает, может за следующие 10 лет что-то и изменится в лучшую сторону, но после почти 15 лет тут, я бы не стал придаваться мечтам, что Китай станет страной куда можно было бы иммигрировать и остаться тут навсегда, прихватив еще и родственников.



2023.12.05
Тема Ответить
10
Получение "гринки" КНР особенности и ньюансы
Сегодня подал документы на новую карту. Как уже ранее писал, нужно было предоставить два скана действующего паспорта и гринки, а также две фотографии. Заполнил две короткие бумажки. В первой требовалась общая информация, во второй нужно было указать название компании в которой работаешь, должность, ученую степень и название учебного заведения. Вся процедура вместе с заполнением/очередью/подачей документов заняла около 20 минут.
2023.12.01
Тема Ответить
1 2 3 ... 23 >>> Переход на страницу