<<< 1 ... 21 22 23 >>> Переход на страницу 
211
Вопросы гражданства детей (жена китаянка)
2019.05.19清谈 Может быть, у двоих  моих русских подруг мужья китайцы, дети имеют по два гражданства... Хорошо нужно знать законы, везде есть свои лазейки!

В законе ясно написано, что Китай не признает двойного гражданства. Однако, как вы уже ранее написали лазейки действительно есть. Сейчас единственный способ более или менее легально сохранить два гражданства - это оформление 旅行证, который нужно менять каждые два года в консульствах Китая зарубежом. Оформлять детям китайский паспорт не советую, если не хотите поиметь кучу проблем в будущем.
Да и оформление 旅行证 ребёнку хоть и законно, но по сути создаёт коллизию с текущим законодательством о двойной гражданстве. Поэтому хорошенько подумайте пред тем как принимать подобные решения. Китай в последнее время пытается всячески усложнить жизнь людям с подобным статусом. Так например по новоым правилам дети с гражданством Китая не могут учиться в международных школах. Другой пример, бывали случаи когда отказывались оформлять 户口 или обрезали 旅行证, а без 户口 дети не могут пойти уже в китайскую школу.
2019.07.02
Тема Ответить
212
У кого-нибудь был опыт получения китайской грин карты?
2019.06.19vaily Работать - да, но получать доход-то могу. Что-то продать, допустим.
Я бы тоже развел руками-) обзавестись жильем - для этого даже визы не надо.

Китайцам без шанхайского хукоу нужно 5 лет платить 社保 для покупки недвижимости в Шанхае.
2019.06.19
Тема Ответить
213
У кого-нибудь был опыт получения китайской грин карты?
2019.06.19Авокадо Gelu, а что с продлением? Какие условия?
И имея эту карту необходимо соблюдать условия по присутствию в Китае в течении года?
Нужно находиться в Китае три месяца в году. Продлять нужно за три месяца до окончания срока действия карты. Вот только нужно ли мне будет к тому моменту собирать снова ораву документов и доказывать свой доход за четыре года я не знаю 🤷‍♂️. В 出入境 толком ни чего не объяснили. Они как выяснилось сами об этой грин карте знают не многим более моего. К примеру, задал им вопрос нужно ли мне платить 社保 чтобы купить квартиру, на что они только развели руками. И так почти со всеми вопросами.
2019.06.19
Тема Ответить
214
У кого-нибудь был опыт получения китайской грин карты?
2019.06.19vaily 1) 12 ванов легко посчитать по 完税证明. А как зарплата считается, еще и при условии, что налоги иногда меняются?
У меня вот в договоре 税前 указана 11815, на руки получал 10.000. Потом подняли 起征点 - стал получать 10,250. Оформил вычет на аренду квартиры - стал получать 10.480.
А уж за четыре года такого наберется на маленькую тележку.
2) в английской версии указано wage and salary. Можно ли декларировать иной доход(его, как и у всех, в 2 раза больше, чем официальной зарплаты). Короче, есть ли шанс заплатить с них налоги и посчитать как доход?

Налоги по 完税证 и смотрели. По зарплате я отдельно предоставлял документ с расчетами налогов за каждый месяц. Их собственно и сверяли с 完税证明 чтобы все совпало. Нам такой документ предоставляет компания, которая занимается бухгалтерскими отчетами. Там все очень подробно расписывается. Иной доход думаю что можно декларировать, если заплатить с него налоги. У меня к примеру все премии попали в расчёт. Правда по логике вещей вы должны будете обьяснить откуда этот доход получаете. Допустим предоставить договор на оказание каких-нибудь услуг, а уже потом платить с него налоги. Это кстати очень интересный вопрос. Если у вас рабочий вид на жительство, то вы по идее не можете работать нигде, кроме как в компании которая вас трудоустроила. Если у вас есть доход на стороне, то по такой логике он является не легальным и вы нарушаете закон.
2019.06.19
Тема Ответить
215
У кого-нибудь был опыт получения китайской грин карты?
2019.06.19Авокадо o互業ть! Вот оно! Первый живой обладатель этой карты👍🏻

Ну а теперь если не сложно, куда бежать? Что заполнять?☺️

Все оформляется в местном 出入境管理局. В каждом городе требования могут отличаться. По Шанхаю я уже отправил файл с требованиями в прошлом письме. Там довольно увесистый список. Справку об отсутствии судимости можно сделать если что в консульстве(сразу на китайском). Это я к тому, что му.ак агент сказал мне что только в своей стране можно сделать а затем ещё надо перевести и нотариально заверить. Все документы нужно сдать сразу, доносить ни чего нельзя. Налоги отсчитываются с того месяца с которого подаёшь документы. Т.е. если подаёшь в июне, с него и отсчитываешь назад четыре года. 600000/120000 должно быть в каждом из 4 лет. К примеру если в одном из 4 лет у тебя не хватает пусть даже 1 юаня, то не важно сколько ты заплатил налогов по общей сумме лет, документы не возьмут.
2019.06.19
Тема Ответить
216
У кого-нибудь был опыт получения китайской грин карты?
2019.06.19vaily бкрс вот у человека такая же проблема, как и о которой я писал вот тут - съедается слово quote в закрывающем теге
Gelu, лол, так 税前工资 и 税后 - две огромные разницы. И налогообложение премий тут не при чем. Посмотреть бы требования на китайском.
Так там как раз и говорится о з/п до вычета налогов(600000). Мне помимо справок из налоговых пришлось показывать сводную таблицу по з/п за четыре года. Они когда документы принимали чуть ли не с линейкой все сверяли. На китайском к сожалению не сохранилось.
2019.06.19
Тема Ответить
217
У кого-нибудь был опыт получения китайской грин карты?
Нашёл)))))) Думаю теперь все сомнения и вопросы по требованиям должны отпасть. Рад был помочь если что. Советую такими вопросами заниматься самим а не через посредников. Мне вот один из таких посредников(причём довольно крупный и известный) во первых сначала заломил ценник в 15 тыс. а во вторых почти на всём этапе говорил, что я ни за что карту не получу. В итоге дал мне кучу недостоверной информации и только потратил мое время. В конечном итоге все сделал сам. Карта обошлась в 1800 юаней



2019.06.19
Тема Ответить
218
У кого-нибудь был опыт получения китайской грин карты?
[quote='vaily' pid='584982' dateline='1560953458']
А чего там изучать, налог не платится с суммы премии в размере 4% от годовой зарплаты.
То есть если зарплата за год 100.000, премия в 100.000 годовая, то с премии платится НДФЛ в обычном порядке с 96.000 юаней.
Все равно не сильно влияет на общий результат.
Окажусь рядом с 雍和宫 - зайду в чурудзин и сфоткаю терминал, там точно было про А-тип.
Хотя далеко не факт, что пекинские бьяочжуны - 全国
[/Вполне допускаю, что в Пекине есть требования к категориям разрешения на работу. В Шанхае слава богу такого нет. У меня где-то был листочек с требованиями на грин карту по работе в Шанхае. Если найду отправлю.
2019.06.19
Тема Ответить
219
У кого-нибудь был опыт получения китайской грин карты?
2019.06.19Альвеола Надоело уже, ни кодексов нормальных, ни законов консолидированных.
Где **** что искать?!

В каждом городе требования разные. Сходите в Ваш местный 出入境管理局. У них должно быть специальное окошко для грин карт. Мне там дали всю необходимую информацию по требованиям в карте.
2019.06.19
Тема Ответить
220
У кого-нибудь был опыт получения китайской грин карты?
2019.06.19vaily Не, ну без вопросов, одна фотка весомее тысячи слов.
Тут просто местные часто сказки рассказывают, а как просишь хоть какой-нибудь пруф - то начинаются сказки про белого бычка.

Вот тут согласен. Сразу хочу отметить что подвал документы в прошлом году, когда расчёт налогов был немного другой. Сейчас с новыми налоговыми расчетами наверное нужна будет другая сумма з/п
2019.06.19
Тема Ответить
<<< 1 ... 21 22 23 >>> Переход на страницу