1 2 3 ... 44 >>> Переход на страницу 
1
Ваше отношение к абортам
2021.08.12femshepka Тема почему-то всплыла на главной, хотя постов нет. Ну, почитал ради интереса. И я просто в ужасе с того, какое здесь мракобесие, будто это не русскоязычный форум, а собрание консерваторов в какой-то арабской стране. Все у них обязаны рожать детей и жертвовать своим комфортом, своей жизнью, работать техничками и жить в сьемной конуре ради детей, а аборты приравнены к убийствам и педофилии. Забавно, что пару месяцев назад в сраче "веганы вс мясоеды" местные веганы тоже приравнивали поедание мяса к убийства и, ба-думц, к педофилам.
Никто никому ничем не обязан, мы не в средневековье живем, когда необразованной черни внушали, что они обязаны умереть ради господина или бога. Мужчина не обязан идти в армию, женщина не обязана рожать. Хочешь  - иди контрактником, хочешь - рожай 50 детей, если для тебя это цель жизнь. Лично в моей семье мы приняли решение потерпеть лет до 35, а там посмотрим: уже будет баблишко нанять няньку и кучу репетиторов, не лишая себя никаких радостей жизни, или остаться чайлдфри с парочкой пушистых и толстых котиков.

Вы во всем правы, кроме одного. Гражданин РФ, к примеру, обязан идти в армию законодательно. Это статья 59 Конституции РФ:
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
(Правда есть пункт 3, который гласит, что "Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.")
А вот женщин законодательно никто (пока) рожать не обязывает, да.
2023.08.30
Тема Ответить
2
Ваше отношение к абортам
Вот это некро!
2021.08.22averages Аборт не равняется убийству.
Естественно нет, ЛОЛ. Уголовно-правовая охрана жизни начинается с момента рождения  (Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
"Убийство - умышленное причинение смерти другому человеку" (Статья 105 УК РФ). Плод - не человек, всё это указано в основных правовых актах РФ. Что могут привести в своё доказательство пролайферы, кроме "я так вижу"? Ничего.
Вообще удивительно, как много людей не читали даже конституцию РФ:
Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. (Статья 17 Конституции РФ)
Всё, точка.
2023.08.30
Тема Ответить
3
Провоз продуктов питания с собой
2023.08.23Katya2704 Добрый день! Через неделю на год лечу в Китай, везу с собой 20 плиточек шоколада "Алёнка". Наслышана, что еду якобы конфискуют на границе. Так ли это или могу спокойно вести свой шоколад?

При пересечении границы действуют определенные санитарные правила. Запрещается провозить мясо-молочную продукцию, к примеру. (Но провезти можно, не всегда и не везде, и не в любом количестве.) Шоколад, кофе, чай в пользовательских объемах провозить не запрещено, насколько я помню. (Шоколад и конфеты даже можно отправлять по почте.) 20 маленьких шоколадок по 20 гр. (400 гр.) это достаточно маленький объем, чтоб никого не заинтересовать.
2023.08.24
Тема Ответить
4
Приняли в Фудань, но не отвечают
2023.08.02Merish Звонила и писала, даже просила звонить знакомую китаянку, не отвечают Sad

Каникулы же.
В международном отделе а-ля один человек выходит дежурить по расписанию.
2023.08.02
Тема Ответить
5
На каком сайте безопасно можно купить авиабилет?
Если устраивает рисковать остаться без денег и билета,  то можно рискнуть связаться с посредниками.
По личному опыту: никогда проблем не было с рейсами при покупках напрямую,  ни на внутренних,  ни на внешних рейсах. Во время ковида отменили два рейса (разные АП),  деньги вернули в течение суток. Зато народу, кто купил у посредника (всем известная контора на "а" начинается), деньги не возвращали и,  возможно, так и не вернули.
2023.08.02
Тема Ответить
6
1 рубль - за один иероглиф - это нормальная оплата?
2022.12.05FrauLau А какой уровень переводов при 5 хск?
Может ли стоить 1 рубль некая услуга в сферическом вакууме?
Мы не знаем, какое качество может предложить ТС за этот рубль. Поэтому ответа быть не может. За одну работу рубль маловато, за другую - и рубля много.
Уровень никакой.
Но на форуме бытует легенда, что достаточно что-то понимать в языке, чтобы сразу же получать горы денег. (Напрямую от заказчиков, которые поверят на слово.)
Знаний специфической терминологии и вообще знаний в конкретных областях не требуется. БП существуют зря, сферический Вася может выполнить работу не хуже штата специалистов. (Заказчик верит на слово.)
2022.12.05
Тема Ответить
7
1 рубль - за один иероглиф - это нормальная оплата?
2022.12.05Siweida Как переводчик с 10-летним опытом и как заказчик переводов ответственно заявляю: как только БП не изгаляются, чтобы сэкономить на редакторе, так что его можно сразу вычеркнуть.
А уж распиздяйства от БП не меньше (а то и больше), чем от частных переводчиков.
За качеством БП следят все реже, про единый стиль и не говорю.

И зачем, простите, платить за услуги уборщицы? Вангую, что в БП 99% сотрудников работают удаленно.
У меня опыт перевода не меньше, спасибо, я вам верю.
Нет, существуют компании, где есть редакторы и проверяющие редакторы, не все экономят. (Хотя швец-жнец-на-дуде-игрец сейчас в моде, кто спорит.)
Нет, есть офисы компаний со штатными переводчиками и даже редакторами.
Там полный набор сотрудников, уборщицы в офисах нужны, полы сами себя не помоют.
Удаленные переводчики и штатные переводчики - до сих пор не одно и то же. Нет нужды ванговать.
2022.12.05
Тема Ответить
8
1 рубль - за один иероглиф - это нормальная оплата?
2018.10.06脸在笑 1000 рублей за 1000 иероглифов это очень мало, должно быть как минимум в два раза больше. 1000 иероглифов это эквивалент примерно 3 «стандартных страниц», цена перевода за «стандартную страницу» перевода с китайского от 600 до 1200 рублей.
Да, такие цены у бюро переводов для заказчиков.
https://globerland.com/blog/skolko-stoit-pismennyy...hcrse0425037967

Сюда входят услуги переводчика, редактора, корректора, оформителя, оплата труда иным сотрудникам фирмы (менеджеры, уборщицы, бухгалтер). Или неведомый переводчик-индивидуал собирается замещать всех этих людей? Переводчик+редактор+корректор+оформитель + официальный договор с заказчиком в кач-ве гарантии выполнения заказа в срок профессионалом?
Чтобы заказчик выбрал его, а не обратился в фирму за те же деньги, где все отлажено?
2022.12.05
Тема Ответить
9
Проблемы с заменой паспортов РФ в Китае
Величайший гуляка, О-о-о, это прямо обнадеживает. (Написала в личку.)
2022.01.30
Тема Ответить
10
Проблемы с заменой паспортов РФ в Китае
2022.01.30Величайший гуляка мне пришел мэйл, что паспорт готов, чуть менее 3-х месяцев. Так что уже нормально.

Это новый, на 10 лет? Вы заменяли по истечению старого?
(Можно ли получить второй таким же образом, у меня сейчас старый на 5 лет, но без паспорта не хочу остаться.) Спасибо.
2022.01.30
Тема Ответить
1 2 3 ... 44 >>> Переход на страницу