1 2 3 >>>
1
Слова 5 HSK
Спасибо
2015.10.17
Тема Ответить
2
Живу в китайском общежитии, научите китайским матам
2015.08.14marenzhi Да, аргументация очень в стиле китайцев, у нас много матов, например 跟野鸡鬼混. Это что, мат? Такого в русского можно понавыдумывать горы. Я про маты, которые употребляются в обычной жизни.

матерных выражений (俚语) достаточно в китайском языке, и по выкрутасам не хуже русского мата. Но надо знать что и где использовать. Тут уже писали что неудачное использование. может привести к печальным последствиям.
2015.09.13
Тема Ответить
3
Методы преподавания и некоторые вопросы
ИМХО учебник Кондрашевского вреден для изучения китайского языка. Его можно как то пытаться использовать, но только не на начальном уровне, и не при изучении с нуля. Любой учебник Пекинского института иностранных языков, будет больше полезен. Серия книг Boya Chinese 博雅汉语 рассчитана на любой уровень.
2015.09.02
Тема Ответить
4
Как исправить произношение?
2015.07.08tomchanka прочитала всю ветку. очень согласна с мнением, что обычные китайцы (продавцы, фууюани и т.д.), далекие от частого контакта с иностранцами, бессознательно не ожидают и не готовы услышать свою речь от иностранцев, им с детства твердят, из поколения в поколение, что их язык сложен и не поддается иностранцам. как одно из косвенных доказательств этой мысли наличие вопроса 中文好不好学? какой разумный человек станет различать языки по степени легкости его обучения!!! без труда не выловишь и рыбу из пруда. конечно, языковая семья другая, поэтому нам и сложно его учить, потому что нет с чем сравнивать на начальном этапе. посмотрите, наш язык китайцам тоже дается очень туго. нам в универе это объясняли изолированностью китайского языка. при отсутствии проблем с произношением (это не только я сама о себе так хорошо думаю) я тоже сталкиваюсь с тем, что во время перевода китаец спрашивает другого китайца: "что она говорит?". я уже готова к таким ментальным штучкам, и обычно делаю следующее. я этому "непонятливому" китайцу говорю: "ты говоришь по-китайски, и я говорю тоже по-китайски, да? ты же сейчас меня понимаешь?" он отвечает: "да." контакт установлен, таким образом, вы уже завладели вниманием слушателя. после этого я повторяю ту фразу, которую он первоначально не воспринял. к чему я это все, все зависит от восприимчивости слушателя, его и вашей прилежности.

Полностью согласен с автором! Зачастую достаточно задать вопрос китайцу: "Ты говоришь по китайски?" И он включает мозг и начинает понимать))) Несколько раз такое было.
По поводу тренировки угадывать тона, поступаю проще, стараюсь в уме вспомнить как какое слово говорил мой китайский знакомый, и так же его повторять. При этом не утруждаю себя разбивать слово на тона. ИМХО: учебник Кондрашевского, морально устарел. И не стоит по нему заниматься, тем более ставить произношения. Любой учебник по 口语, изданный в Китае, даст намного больше, и не придется переучиваться
2015.09.02
Тема Ответить
5
В чем разница между 然后 и 以后,改变 и 变,而 и 而且?
Спасибо за хороший учебник
2015.08.28
Тема Ответить
6
учебное пособие после 2 томов Кондрашевского
ИМХО: серия Boya Chinese 博雅汉语 (高级). Пусть не смущает, то что учебник типа на английском языке, уроки и описания новых слов почти полностью на китайском языке. На таобао можно поискать 二手.
2015.08.28
Тема Ответить
7
А стоит ли учить китайский?
Есть много способов изучения языка. Для каждого человека подходит своя методика, или свой путь.
Я например согласен полностью с Kusland что 口语 это основа. Очень часто на уроках, когда учитель что то писал на доске, я просто закрывал глаза, и мне все становилось понятно, кроме того часто в тестах возникает вопрос как составить предложение, и вместо того, что бы задумываться о грамматике, просто понимаешь что это предложение не звучит.
Кому то это методика не подходит, у каждого свой путь. Каждый ищет свои способы в изучении. Но я ни когда не поверю, что человек за три года выучит китайский в совершенстве. HSK-6 это не показатель. Жил три месяца в небольшом городке, 600 000 население, 6 разных диалектов.
Нельзя заставить учить китайский из под палки, но чем больше узнаешь, тем более интересно.
Можно придумывать любые мотивации, но с этим языком все просто, не понял его логики, не сможешь изучить )))
Да очень часто у людей кто изучает китайский язык ЧСВ зашкаливает, но я рад что нашел форум где можно пообщаться и поделиться, своим опытом, и узнать много полезного.
Есть маленькое предложение, давайте не оскорблять своих собеседников, а просто делиться опытом, кому то он подойдет кому то нет. Универсального способа нет.
Одни считают важным грамматику, другие 口语.
Поделюсь маленьким опытом. Живу в 杭州市, приехал друг из Питера, человек 5 лет изучал китайский в Вузе, у него есть друзья китайцы(я просто учу язык в Китае два года). Первое время я его действительно не понимал, он сложные предложения говорил просто и наоборот. Наши общие друзья китайцы мне переводили что он хотел сказать, так они тоже учились в Питере и его знали.
ИМХО: в детстве мы сначала учимся говорить, потом писать. Так и с китайским языком. И так везде, первый шаг, начать разговаривать, потом писать.
2013.09.18
Тема Ответить
8
За вышкой в Китай! Не знаю с чего начать
2013.06.27Vetrenitsa На юге говорят не на путунхуа, а на кантонском, возможно, будет сложно. Во всяком случае рекомендую перед поездкой узнать побольше про этот диалект, поскольку есть существенные различия в произношении.
Хотя, может быть, в университете преподают на путунхуа? Все-таки, это государственный вариант китайского. Я не знаю.
Конечно, если действительно хочется на юг, то нет ничего невозможного, и я знаю русских, которые вполне там освоились.
Согласна с evkon - пишите им на эл. почту. Можно, кстати, в письме написать текст сразу на двух языках: китайском и английском. Все-таки, юг Китая, вроде бы, более населен иностранцами, так что, может, они знают английский получше, чем на Севере.
Удачи)
Не согласен, полностью. люди нормально говорят на путунху, что на севере что на юге. А диалектов везде хватает в одном городе их может быть несколько.
Кроме того в универе будет все на путунхуа, да и студенты его как правило используют.
Сам учусь и работаю в Ханчжоу, т.е недалеко от Шанхая.
если еще интересно, могу автору выслать приглашения от нашего универа, и подробно все расписать.
2013.09.14
Тема Ответить
9
БКРС на iPhone
2013.07.31wuwei stardict-_БКРС​_v57_1-2.4.2.z​ip ни как не хочет индексироваться может кто подскажет. Iphone 5 , iOS 6.0.2. Остальные базы 大БКРС v 57( 2013/07/0/7) b БРуКС v 57( 2013/07/0/7) установились нормально

может кому поможет.
Решил эту проблему следующим образом:
1. установил новую версию словаря(6.0), скачал с рутрекера
2. Удалил все словари, и все файлы со словарями, через айтюнс
3. Заново начал добавлять словари
stardict-_БКРС_v57_1-2.4.2
stardict-_БКРС_v57_2-2.4.2
stardict-_БКРС_v57_3-2.4.2
stardict-БРУКС_v57-2.4.2
Появилась "проблема", все переводы в полно-экраном режиме. оказалось решается просто, достаточно двумя пальцами листать, и перевести в нормальный режим.
2013.09.14
Тема Ответить
10
Скороговорки - 绕口令
蒸馍馍
锅锅蒸馍馍,
馍馍蒸了一锅锅,
馍馍搁上桌桌,
桌桌上面有馍馍。
2013.08.09
Тема Ответить
1 2 3 >>>