Сообщения WTiggA

1
>>>
2016.06.30Вячко Не могли бы Вы немного по подробней раскрыть тему про деньги 社保,   Вы имеете в виду 医保卡 на лекарства?

Когда я работал в Пекине, у меня была карта для медицинского обслуживания в выбранных больницах (похожа на 身份证, с моей фотографией и номером паспорта), а так же "сберегательная книжка" в пекинском банке — туда каждый месяц капала небольшая сумма денег. Вот эти деньги можно использовать как при оплате медицинских услуг, так и просто снять в банке наличку. Мне за тот период в больницу обращаться не пришлось, и деньги я просто забрал.

В других провинциях может работать несколько по-другому. Лучше всего спросить у вашего HR.
2016.06.30
Тема Ответить
2
>>>
2016.06.30Вячко Здравствуйте товарищи!  Интересует следующее: Допустим у Вас на руках имеется 外国人就业证,  社保 вы работаете, все официально.  Означает ли наличие  外国人就业证, что  компания должна зачислять на специальный счет иностранного работника определенные пенсионные выплаты ?  Должна ли компания предоставить иностранному сотруднику 医保卡?   Где об этом можно почитать, буду признателен за ссылку.

Должны. Про карту, например, тут написано. Деньги 社保 можно использовать спокойно, а вот пенсионные отчисления забрать получится только после увольнения, при отъезде из Китая.
2016.06.30
Тема Ответить