Сообщения zdarova_koresh

1
>>>
2020.02.20Mikhaylov19 Leila, да каждая собака в Шанхай лезет, да Вы ещё и топ универ выбрали, сами как думаете тяжело ли поступить или нет? 13

Я бы сказал, что поступить не сложно, но всё-таки нужно наверно что-то из себя представлять (и/или знать обходные пути).

Я получил полную стипендию на магистерскую программу. Добавлю реальной информации, может будет полезно тем, кто оценивает свои шансы.

- я окончил русский вуз из мирового топ 3000 (это очень грубо, потому что выше 1000 уже никто серьезно такое не считает),
- GPA 4.99 / 5.00,
- реальный трехлетний работы,
- несколько статей на русском (они по сути мусорные, но думаю, это тоже небольшой плюс).

Это позволило мне еще выиграть очень большую, но неполную стипендию в европейский вуз из топ 200, но я выбрал Китай. В целом, всё хорошо.
2020.06.21
Тема Ответить
2
>>>
2020.02.20Wakka Видимо, это касается только китайских программ, потому что совершенно не мой случай.
Я учусь в этом университете в магистратуре на английском языке по специальности Media and Communication и хочу сказать, что это полная профанация образования, в большинстве своём тотальная имитация учебного процесса. Действительно полезных предметов и квалифицированных преподавателей совсем немного, подавляющее большинство - только что выпустившиеся аспиранты ВУЗов из англоязычных стран практически без опыта преподавания. Оценки периодически ставятся абсолютно рандомно, при этом всем студентам стремятся поставить максимально высокий балл, учителя вытаскивают и вообще максимально доброжелательные и позитивные.
Организация учебного процесса полный бардак, иногда скатывающаяся в кафкианский сюр. Офис по работе с иностранными студентами безответственный и на все смотрит сквозь пальцы.
Знаком со студентами с трёх курсов и за три года ни один из стипендиатов не лишился гранта из-за неуспеваемости (знаю только про эту программу).
Но наслышан, что на китайских программках дело обстоит совершенно другим образом и там действительно надо вкалывать, ну и образование тоже на уровень выше.

В целом тут довольно верно сказано, но.

На инженерных специальностях в магистратуре в целом получше, чем тут описано, но и профанация тоже встречается. Однако, если хочешь поучиться на challenging courses, то можно попытаться поспрашивать студентов старших курсов и выбрать предметы получше. Проверено, помогает. И ещё, coursework в магистратуре не должен быть сложным для того, что ты успевал параллельно копать интересную тебе тему и/или делать research.

И да, на китайском бакалавриате там правда довольно сложно, но вполне себе реально.
2020.06.21
Тема Ответить
3
>>>
2019.08.07Wakka Поздравляю  60 на какую программу поступили?
Transportation and Planning на английском.
2019.08.13
Тема Ответить
4
>>>
2019.08.02Wakka Это нормально, комнаты открывались для брони на сайте непосредственно 18 июля, до этого и должно было все быть по нулям.
Успели забронировать в итоге?

Да, успел, даже смог себе выбрать одиночную комнату.
2019.08.07
Тема Ответить
5
>>>
Вопрос по общежитиям в SJTU. Кто-нибудь собирается бронировать 18 июля? Смотрю на сайте с общагами комнаты вот уже две недели, но пока всё по нулям?
2019.07.16
Тема Ответить