Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
Из относительно редкого:
[Изображение: 9843105.jpg]
[Изображение: 9890208.jpg]
[Изображение: 9871776.jpg]
[Изображение: 9870752.jpg]
2017.09.01
Тема Ответить
2
Есть все же какая-то магия в старых книгах...

[Изображение: 9860537.jpg]
2017.09.01
Тема Ответить
3
2017.09.04第岁顺 Mad_Sweeney, Я не живу в телефонах и гаджетах, чего и вам желаю и не слежу высунув язык за какими-то там приложениями сто первой версии. Телефон у меня кнопочный, им я весьма доволен. Используется он для звонков, а не залипания все свободное время. Чем умничать лучше расскажите, что ВЫ полезного для общества сделали, героический наш любитель айфончиков.

Никогда не понимал людей, которые хвастаются своим луддизмом.

Ну допустим, вы пользуетесь бумажным словарём, а я смартфоном. У вас на поиск нужного слова уходит 2 минуты, а у меня 6 секунд. Это означает, что при одинаковом уровне китайского текст, в котором встречается 20 незнакомых слов, я переведу на 38 минут быстрее. Это повод для гордости, да? Я трачу свою жизнь на листание страниц, я приношу пользу обществу!
2017.09.04
Тема Ответить
4
第岁顺, когда электромагнитный импульс ядерного удара выведет из строя всю новомодную электронику, мне в последнюю очередь будет до текстов, для которых нужен ошанин.
2017.09.02
Тема Ответить
5
Не срача диспута ради, но поиска истины для:
Даль, второе издание, 1880 г:
[Изображение: 9860408m.jpg]
Есть слово профан, есть профанировать. Слова профанный нет, но, очевидно, если бы не жалко было место, написали бы "къ профану относящiйся".
Словарь института русского языка АН СССР, 1959, кажется, год:
[Изображение: 9845048m.jpg]
Слово "профанный" опять же отсутствует, но однокоренные присутствуют в большом количестве. "Стремления к материальному" там нет.
Русско-китайский оранжевый "кирпич" хэйлунцзянского университета, 1985 г.:
[Изображение: 9863483m.jpg]
Как выше. Слова "профан", "профанировать" и "профанация" даны с примерами и синонимами. Нигде нет намека на материальное или стремление к нему.
2017.09.03
Тема Ответить
6
Вот такое издание еще есть:
[Изображение: 9846176.jpg]
[Изображение: 9892259.jpg]
[Изображение: 9885091.jpg]
[Изображение: 9863587.jpg]
2017.09.01
Тема Ответить
7
Когда вы прочтете все эти труды, перед вами откроется истина: воздержание, воздержание, воздержание... (с)

[Изображение: 9837026.jpg]
2017.09.02
Тема Ответить
8
Вместо хвастовства лучше оцифровывайте и размещайте в онлайн-библиотеках, больше пользы и благодарности от других))
2017.09.01
Тема Ответить
9
ничего редкого не имею
только то, что нужно
остальное в электронном виде есть, либо распечатно
2017.09.01
Тема Ответить
10
Я пропагандирую не использование 大БКРС заместо бумажных словарей, лишь использование электронных вместо бумажных. И тем более странным мне представляется использование книг, которыми в этой теме хвастаются, изобилующих ошибками и устаревшими переводами. Это старьё может оказаться полезным лишь для написания истории синологии в России, не более того.
2017.09.02
Тема Ответить
11
Библиотека у меня почти вся на компе, а если что - почти всё можно найти онлайн, кроме ну самых уже редких вещей. Есть конечно пару книг самых нужных, но в 21м веке обкладываться учебниками, когда достаточно и планшета...ну, разве что "по привычке")
2017.09.02
Тема Ответить
12
Откуда вы все это берете, некрофилы?
2017.09.02
Тема Ответить
13
2017.09.03Продувание 天虎, покупать книги на 孔夫子旧书网 и на таобао можно только находясь в Китае?

Есть ли возможность покупать китайские книги, находясь в России?

можно, через меня. Кстати, раз речь зашла о словарях, то поглядите на библиотеку вот этого товарища http://alter-vij.livejournal.com/tag/китайская%20библиотека
2017.09.03
Тема Ответить
14
第岁顺, если бы ошанин дожил хотя бы до середины 00-х, он бы первым вынес его на помойку. не нужно делать объекта культа из инструмента.
2017.09.01
Тема Ответить
15
Рыпэщюб, открывал бумажный словарь последний раз в конце 00-х.
2017.09.01
Тема Ответить
16
У меня на самом деле только последние издания 现代汉语词典, 现代汉语规范词典 и маленькая
красная книжка 新华字典. И ещё 实用语法, жёлтенький такой справочник по грамматике. Смотрю редко, в данный момент всё лежит в шкафу, в целлофане, чтоб не портилось.

У меня ещё в своё время был БЯРС, 2 огромных тома. Выкинул нахрен.
2017.09.01
Тема Ответить
17
2017.09.02Рыпэщюб 脸在笑, на бумажный словарь, например, можно сослаться в научной работе.
Ссылка на БКРС.инфоне будет слишком авторитетной.

То, что ссылка на приведённые здесь пожелтевшие страницы, где 白酒 переведено как «белое вино», будет более авторитетной, чем на 大БКРС, показывает, что у российской академической науки большие проблемы.

Интересно, ссылки на веб-ресурсы хоть разрешили в научных работах уже или всё ещё смотрят на авторов работ по интернет-источникам как на говно?
2017.09.02
Тема Ответить
18
Откуда Вы взяли вообще про "материальное" применительно к профанному?

ПРОФАН
в Др. Греции и Риме человек, не посвященный в мистерии или не участвующий в религиозной церемонии.

То есть это просто антоним сакральному (священному).

В переносном смысле профан - не сведущий в чем-либо человек, непосвященный.

Та же логика у истории слова "layman" (сначала "мирянин", т.е. непосвященный, а потом уже дилетант, непрофессионал, 外行).
2017.09.02
Тема Ответить
19
Рыпэщюб, насколько я понимаю, сфера ваших интересов лежит в кодирование китайской иероглифики (вы случайно не WERTA?). боюсь, я скромный литературовед, мало что могу подсказать в этой области.

Дахавон, да причем тут "интеллигент не интеллигент", по моему опыту общения со старшим поколением китаистов, они все очень интересуются новыми технологиями и активно их стараются использовать. вообще китаистика располагает к тому, чтобы не стоять на месте.
2017.09.05
Тема Ответить
20
2017.09.01Рыпэщюб leonid.ivlev, хорошо, БКРС - на помойку, а каковы альтернативы?
Какой бумажный словарь вы предлагаете использовать?

Недавно купил себе БКРС в бумаге, кстати.

Какие бумажные словари в XXI веке, зачем эта палеокопролатрия?
2017.09.02
Тема Ответить