Сообщения g1007

1
>>>
2019.04.15vaily ...а остальные принудительно выкорчевать.
Вива ля стандартизацьон
Всем учить эсперанто!  52 Ну, или на'ви. Rolleyes
2019.04.15
Тема Ответить
2
>>>
Был всего пару дней. Мало, чтобы оценить толком.

Из тех немногих персонажей, с кем пришлось общаться, понимали путунхуа далеко не все, из понимающих путунхуа, половина, если не больше — явно приезжие, не местные. Впрочем, английский тоже понимали не все. Заказать еду в одной из пиццерий оказалось возможным только на английском. В паре магазинчиков общались на китайском, в гостиницах либо на китайском, либо на английском. На путунхуа в гостиницах в целом было удобнее общаться. При сдаче номера в одной дешёвой задрипанной гостиничке попалась бабулька, которая не говорила вообще ни на английском, ни на путунхуа - с горем пополам выцедил у неё расписку с печатью (нужен был хоть какой-то чек); хозяйки, которая говорила и на путунхуа, и на английском, на тот момент не было. В каком-то из южных районов (южном — это судя по плану метрополитена) пытались поесть в местной лапшичной. Еду мы заказали с трудом, наполовину пользуясь путухнуа, наполовину словарём упрощённых-традиционных иероглифов — по-английски в этой забегаловке лишь повар знал буквально лишь несколько очень общих слов, которые мало что дали; путунхуа же там понимали чуть-чуть получше, видимо, из-за частого появления в том райончике китайских туристов с материка.

Ездили на выставку — на самой выставке в основном пользовались путунхуа, так там было около 90% народу с материка. Ну да выставка тут точно не показатель.

Общее впечатление: в центральной части Гонконга, где небоскрёбы, развязки и всё развито, нет проблем ни с английским, ни с путунхуа; в крайнем случае, либо тот, либо тот язык сработает, либо найдётся собеседник с тем или с другим языком. Но стоит отъехать в пригород, как могут быть сюрпризы.
2019.04.15
Тема Ответить