Сообщения Chai

1 2 >>>
1
>>>
2017.09.16兴背洲 Вы считаете себя носителем китайской культуры? Одно дело понимать культуру, другое быть её носителем. Я знаю некоторых людей, которые после жизни в Китае начали называть себя носителями китайской культуры потому что начали чавкать, появилась расчетливость и выучили язык. Но это нисколько не делает их носителями культуры.
Вот вы по каким принципам и параметрам определяете себя как носителя китайской культуры?

Уже могу сказать, что да, считаю. Может я не совсем понимаю, что значит 'носитель культуры' с научной (психолингвистической) точки зрения. Давайте просто поясню на примерах своей жизни.
Я перестал раздражаться и злиться на некоторые моменты в жизни Китая, которые раздражают многих русских. Стал не просто делать вид что не замечаю, а просто реально не замечать всю эту непохожесть. Привык. И сейчас воспринимаю всю китайскую окружающую меня жизнь как естественную часть меня, часть моей культуры.
Перестал делать сравнения наподобие - а у нас в России так то так то. Раньше же любил особо выделить, что в России так не делают, в России это считается невежливым и т. д.
Праздную китайский новый год, и воспринимаю его также как и российское 31 декабря. Откуда то появилось особое желание на китайский новый год улететь к родным и провести время с ними. Раньше такого не было. Подразумеваю, что у китайцев перенял эту миграционную привычку.
Можно также сказать о таких моментах жизни, как перевёрнутое 'фу' на дверях, которое я закупаю (я сам, можно подумать, что дураку заняться больше нечем, но я верю во все эти штучки) и каждый год наклеиваю на дверях в перевёрнутом виде. Даже вынес эту культуру в Россию: в квартире у папы и у брата уже висят эти 'фу', в машине у них повесил рыбку-висючку, дома у них понаставлял лягушек с монетками и тырыпыры и тырыпыры.
Ну и возможно много чего другого, чего я припомнить не могу.
А насколько выучил язык - никак не влияет на 'ношение' культуры. Я знаю французский язык, но носителем французской культуры не являюсь. Для этого 'ношения' необходимо прожить за границей некоторое время и пройти через определённые этапы восприятия этой культуры.

2017.09.16兴背洲 Да что вы переживаете из-за ассоцилиализации? Преувеличиваете) Это проблема осознается многими, кстати. Так что все не так страшно. Поменьше верьте тому, что слышите. Это касается Ветра и Барсика1986.

Давайте будем учтивыми друг к другу и давайте не будем относиться уничижительно к близлежащим нашим в данном форуме. Да и вне форума тоже  1
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2017.09.16
Тема Ответить
2
>>>
2017.09.15barss1986 Chai,
Дайте плз вичат того уйгура, что Вам ганж продает... забористый, видать!

ЗЫ: надеюсь, это была просто опечатка... Не хочется верить, что столь заслуженный участник сообщества написал такую нелепицу(((

Не, это не опечатка  14
Я имел в виду, что я пересекался в своей жизни только с одним американцем, а судить по одному индивидууму обо всём американском обществе и как-то определять это общество и давать ему характеристику я просто не имею права  1
И с тем американцем я и правда не общался словами и не контактировал до момента стычки и после, всё общение у нас проходило так: сначала вывел его в туалет,  а потом скатил его по лестнице и вытащил на улицу, общаться уже не было смысла, он невежливо лез к моим друзьям и нёс ахинею, я не выдержал и пошёл в дело, так как не переношу когда обижают моих друзей. И пришёл он в тот день не ко мне, мы не были знакомы, а к моей подруге шведке, одногруппником которой он и был. Вот как то так.
2017.09.16
Тема Ответить
3
>>>
2017.09.14兴背洲 К первой части поста про Джонни:
Ну что мажором был вы не отрицаете, да?))
Не отрицаю. Но подтвердить тоже не могу. Я с Джонни близко не общался, поэтому совершенно не знаю какой он человек и какой у него характер. А почему Вы к мажористости прицепились то? Что было толчком, какое сообщение послужило поводом к тому, чтобы его "обмажорить"?

2017.09.14兴背洲 Я считаю, что нельзя быть носителем двух культур. Одна из них должна все равно преобладать.
Ну это как сказать. Я считаю, что сам являюсь носителем русской и китайской культур. Только "ношение" это не может быть синхронным, определённая культура поведения проявляется в зависимости от ситуации и от места. То есть в какой-то момент времени одна из культур преобладает. Даже находясь в России, я продолжаю оставаться носителем китайской культуры, но веду себя "по-русски".
Что касаемо Джонни, помнится он говорил, что до 14 лет воспитывался в США. Ясень пень что культура бы у него преобладала американская, если бы не одно но: матерь то у него китаянка. А как известно набор культуры и поведенческих навыков передаётся от матери. И Джонни больше является американцем, или больше является китайцем - я даже предполагать не буду. Всё зависит от "американизованности" матери.

2017.09.14兴背洲 Кстати, я считаю что американцы и китайцы должны быть во много похожи. Не к теме будет сказанно, так что я потом создам темку, вы там тоже откликнитесь, ок?))
Я пожалуй воздержусь от участия в этой теме, так как, во-первых, сам лично не общался с американцами и их характерные черты вообще не знаю (только понаслышке), и, во-вторых, я с отрицизмом отношусь к Американии, начиная с того момента, когда я в KTV подрался с одним американцем, и заканчивая тем, что слишком уж возмущён некоторой политической тупостью Американии и жёстко пророссийски настроен по теме противостояния России и Америки. Понимаю, что так нельзя себя вести, но ничего с собой поделать не могу, уж сильно меня вывел из себя тот единственный в моей жизни американец, что всё жду, когда Йеллоустоун бомбанёт и разгромит все штаты, после чего всякая хренотень с противостоянием закончится и весь мир спокойно вздохнёт. Шутка.

2017.09.14兴背洲 Ко второй части поста:
Ничего страшного в этом нет. Есть какая-то поговорка не помню какая, короче смысл в том, что еще со времен Древней Греции все сокрушаются о новом поколении, у которого нет будущего. Но инода порой и правда хочется отобрать телефон. Но я не думаю что все так во власти них сейчас. По крайне мере пока.

Как мне кажется, страшного в этом много чего. Ужас асоциализации общества уже наступил и топчет всё и вся.
Смотрели фильм "Кабельщик" с Джимом Керри в главной роли? Телевизор ему был другом, и что с ним стало? Так и сейчас вместо человека многие решили выбрать телефон в качестве друга.
2017.09.15
Тема Ответить
4
>>>
2017.09.11兴背洲 Chai, Джонни был слишком молод, я считаю. Было бы интереснее общаться с таким человеком из двух культур если бы он был лет 25 и выше. А так... Плюс он казался мне не много мажористым))) Не согласны?) Но врменами очень забавным китайцем/американцем.
Молодость не порок. Наоборот интересно было узнавать, о чём думает нынешнее молодое поколение, что заботит нынешнюю молодёжь. Поколение то, к тому же, особое - представитель и носитель двух культур, американской и китайской. Для нас, форумистов, к тому же - представитель в единичном экземпляре.
А мажористость тоже не порок, мажоры тоже люди  14
Пусть мажорил бы уж лучше, чем вот так взяли и "убили" его.

2017.09.11兴背洲 Насчёт темы - я думаю, все сейчас сидят и играют в компьютерные игры и телефоны, и просто нет времени на всякие там тусы и сборы, накрашивания и тому прочее. Все те люди трансформировались в задротов с телефонами. Смартфоны шоб их...
Ага, похоже на то, что мы постепенно асоциализируемся. Нашими руками созданное нас же и убьёт. Удобно - да, спору нет, жизнь стала легче. Но люди перестали обращать внимание на красоты жизни, люди перестали общаться. Мне порой так и хочется встряхнуть человека и проорать "Очнись, посмотри какой листочек красивый, красненький, смертушка ему пришла, посмотри какая лужица прикольная после дождичка, посмотри какое небо голубое, а птички то как поют, птички!". А я хочу, а я хочу опять по крышам бегать голубей гонять, Наташку там за косу и всё такое... Эх...
Сам живу с китайцем, которому 22 годика, всё пытаюсь вывести его из "комы", но телефон, сучара... Один раз только и удалось его вывести покататься на роликах, ну и усё, "телефонная жизнь" продолжается... Вспомнил себя в его годы, активность была не телефонная, а больше дворовая, ну Наташки там всякие и косы...
Помнится ещё когда мобильных телефонов не было, и шобы с Наташкой пообщаться (почему то именно после 10 вечера играло ретивое и общаться хотелось), а родаки то спят, дабы им не мешать, протаскивал шнур от стационарного телефона под дверью комнаты, закрывал дверь и, лёжа перед щелью двери, бубнил-бубнил...

Вот не так давно же ж был день влюблённых, куда ни глянь, сидит зазноба в телефоне роется - подарок обсуждает али ещё там чего, сидит зазноб в телефоне - в игрушки режется али ещё там чего. Я смотрю на всё это действо и становится и смешно и грустно.....
2017.09.12
Тема Ответить
5
>>>
Я заметил ещё, что мальчишек, танцующих шаркающий танец "鬼步舞" в флуоресцентных штаниках, всё меньше и меньше, можно сказать почти не осталось. Раньше их толпы были, на каждой площади светились. Тоже ведь какая то субкультура... Даже китаянок встречал, наяривающих этот танец покруче парней...



2017.09.11
Тема Ответить
6
>>>
2017.09.09barss1986 Лишь одно, как Вы изволили назвать, маргинальное мероприятие, проводимое сообществом самодеятельных туристов ежегодно, их десятки и сотни, много не менее масштабных

Даже не мог себе представить, что такое есть. Почитал и тоже захотелось хороводы водить, эх русская душенька, так и рвётся наружу 6
2017.09.09
Тема Ответить
7
>>>
2017.09.09leonid.ivlev Chai, крутит спинеры, смотрит презентации эппл, следит за бородами, пьет крафт, хайпит и форсит мемасики. в общем, тем же что и мы)))

Спинеры - слышал. Всё остальное - презентации эппл, борода, крафт, хайпить, форсить, мемасики - непонятный набор слов, я в яндекс полез просвещаться   14
2017.09.09
Тема Ответить
8
>>>
2017.09.09leonid.ivlev Chai, последнего четкого гопника видел еще до первого китая - то есть году в 2005-2006. скины как движение напрочь слило антифе примерно тогда же, хотя переродившись в разные правые движения протянуло еще до начала 10-х - товарищ навальный, кстати, там сделал первую платформу - потом их раздраконило на всяких евразийцев,  проторусских, язычников и прочих, которые постепенно либо выродились, либо ушли в интеренты и выродились уже там, либо в зож.

upd: вообще чистых субкультур как в 90-00-х практически не осталось.

Ясно, спасибо за информацию  1
Мне до Китая, до 2008, было участью пообщаться со всеми, окромя скинов, был о них наслышан, но вживую ни разу не видел. С готами ходил на кладбище, у меня девушка из этой оперы была. С эмо пил вместе, у меня были друзья из этого круга. Ну а с гопниками доводилось встречаться в тёмном переулке, был ими бит несколько раз и был ими телефон однажды отобран.
Один раз пришлось своего эмского друга защищать от гопоты, тело ещё помнит ту палку, которой меня избили.
Вот время то было весёлое, столько кровищи и слёз утекло  14
И чем нынешняя молодёжь то занимается теперь...
2017.09.09
Тема Ответить
9
>>>
2017.09.09leonid.ivlev Chai, последний раз видел эмо году в 2009, а тру готов... нет, это было слишком давно.

Ясно, значит ушла целая эпоха. Я думал, что где то остались ещё остаточные явления. А скины и гопота тоже как модное течение того времени канули в лету?
2017.09.09
Тема Ответить
10
>>>
2017.09.09leonid.ivlev в этом месте орнул.

Не совсем понял. Пришлось обратиться к яндексу. Я слово 'орнуть' имею в виду.
А можно узнать, что в этой фразе 'ористого'? 14
2017.09.09
Тема Ответить
1 2 >>>