Сообщения 那思嘉

1
>>>
2017.10.06Ramshamis 我们顺路  - это 口语化, в подавляющем большинстве случаев после 顺路 есть продолжение: 他搭乘别人顺路的车去波士顿。你回家的时候,能顺路来一下吗?我昨天顺路去看他,但他不在家。

Вы думаете, но не знаете наверняка, однако же пишете, к чему это? 同路 можно использовать в таком же значении, что и 顺路.

Очень просто: пишу, потому что хочу узнать, люблю узнавать что-то новое и занудствовать.

Провела соцопрос: несколько человек сказали, что во фразе нам по пути в самом приземлённом контексте можно и 同路, и 顺路. Но цитата: "通常用顺路”. При этом часть респондентов 😆 сказали, что 顺路 используется только как наречие в значении "顺便” (хотя я лично встречала в речи примеры обратного). Итого: 1) можно и так, и так; 2) соглашусь, что использование 顺路 в данном контексте - это 口语化.

Считаю, что в предлагаемом getr контексте наиболее вменяемые варианты перевода такие:
1) А знаете ли вы? 你们知道吗?/你们是否知道?
2) На по пути. 我们是同路人。/我们同行。
2017.10.06
Тема Ответить
2
>>>
Ramshamis Можно сказать: 我们顺路。- нормально всё с грамматикой.
YiLi Эмм, ну раз вы сами признаёте, что контекст нужен, тогда о чём речь? Зачем грубите?Dont  Мне вот русская фраза "А знаете ли вы?" кажется не очень разговорной, так, скорее, в энциклопедиях пишут.

Если  серьёзно, думаю, обе фразы (我们同路。/我们顺路。) можно перевести одинаково, но смысл будет разный.
我们顺路 ( в контексте 捎我一程吧22 )
我们同路 (в контексте 同路同心)
Не знаю, можно ли 同路 в прямом смысле использовать, видимо, придётся спросить у "своих китайцев", которые всегда всё знают🙄
2017.10.05
Тема Ответить
3
>>>
2017.10.04YiLi Какие 同路人, какие 同行, какие 是否. Самое обычное 我们顺路 и 你知道没有?

Но послушайте, с чего же вы взяли, что "Нам по пути" - это в самом прямом смысле? Может быть, человек никуда не собирается идти, а, к примеру, что-нибудь рекламирует или в "Газпроме" работает? Сказано же: эквиваленты. Ну и что, что с "同路人" получилось несколько революционно-высокопарно. Если контекста нет, имею право его придумать самостоятельно. Чем вам "是否" не угодило, даже предположить не берусь. В любом случае, не настаиваю, что переводить непременно нужно по-моему, чаво и вам желаюSmile
2017.10.05
Тема Ответить
4
>>>
1、我们是同路人。
2、你们是否知道?
2017.10.04
Тема Ответить