Сообщения 萨沙老师

1
>>>
2017.10.08leonid.ivlev я прям орнул, когда прочитал с кем у них ассоциация. сразу видно крутые товарищи. не спбгу или герцена, который профильно этим занимается, а политех. окай. беру свои свои слова обратно.

upd:  кстати, случаем не имоп, чтобы я совсем от смеха лопнул?

Госпожа Ющенко работала в "Китайско-русском институте", который готовит по техническим и экономическим специальностям, сначала в Китае, затем в России, по профильным вузам.
Про ИМОП я не знаю.
2017.10.08
Тема Ответить
2
>>>
2017.10.08сарма Сначала тоже подумала, что сельская закомплексованная девочка, сразу после вуза совсем неопытная, но ей, похоже, около тридцати. Разница в 10-12 лет в молодости достаточно ощутима, чтобы суметь построить отношения преподаватель-студент.
Ей 33 года. И до поездки в Китай она минимум два года работала с китайскими студентами.
2017.10.08сарма Может, действительно, время другое, и в Китае преподавателей теперь ни во что не ставят
За 12 лет работы в китайском вузе многажды был свидетелем такой картины: приезжает коллега из России, пытается работать, добросовестно, но не может смириться с бытом, языка не знает, в силу возраста или склада характера меняться не может или не хочет.
И что? Мучается бедняга 2 недели и отбывает обратно в Россию. Никто не держит, санкций не накладывает и неустоек не требует.
Почему светлая мысль не мучать совесть и быстро вернуться в Россию, где азиаты сортом выше, я не знаю.
Отношение китайского руководства может быть разным, вплоть до сдержанно-неприязненного, возможно, в ее случае условия были ужасными.
Но никакие условия не оправдают "узкоглазых".
2017.10.08
Тема Ответить
3
>>>
2017.10.08leonid.ivlev сарма, с какими старшими коллегами, думаете в провинциальном педагогическом универе на юге без дела шляются толпы русскоговорящих профессоров, а сама она знает китайский? там хорошо если полторы калеки, которые выучили русский во времена раннего мао да так всю жизни и преподают на одном месте.

В этом университете, который вы походя сравниваете с общественной уборной, работают и мои выпускники. Они владеют русским языком вполне прилично.
Там работает "Китайско-русский институт", созданный в 2007 году совместно с Санкт-Петербургским государственным транспортным университетом, Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Российским университетом экономики им. Г.В. Плеханова. Только в этом институте более 20 китайских преподавателей РКИ и 3 外教 (из перечисленных университетов)
А еще там есть факультет русского языка, где еще несколько 外教 и полный штат китайских преподавателей.
Но знатокам, конечно, известно, что по-русски там говорит только радиоприемник, подаренный товарищами из Москвы в 1951 году.
2017.10.08
Тема Ответить
4
>>>
2017.10.07Mavlyuda Учитель - это великая профессия, своим примером, знаниями являющийся образцом для подражания.
Учитель - это обычная профессия, только в ней порядочность и такт - требования профпригодности.
С одной стороны, героиня сюжета в социальных сетях уже не как преподаватель: Интернет, как баня, всех уравнивает.
С другой стороны, культурный человек и в бане ведет себя относительно прилично. Не потому, что студенты могут увидеть, а в силу привычки.
Тут многие пишут про "свободу слова". Так она попрана не была, госпожа Ющенко умело ей воспользовалась.
Есть ли у китайского университета право реагировать на личные мнения иностранных преподавателей? Безусловно, есть. Это тоже продолжение свободы слова.
Еще один сюжет строится вокруг темы "Это еще ничего", "Она никого не обворовала" и т.п.
Так и университет ее не увольнял, не выдворял, из зенитных орудий не расстреливал, в колпаке по улицам не водил. Университет обратился к госпоже Ющенко лично и потребовал извинений. Вполне спокойная и достаточная реакция, на мой взгляд.
Активность китайской блогосферы по этому вопросу, возможно, чрезмерна. Но это такое же продолжение свободы слова.
2017.10.07
Тема Ответить
5
>>>
2017.10.07Ыйагу Тут ссаной тряпки мало будет, надо еще контрибуции потребовать за угробленную экологию, отравляемое население, за расхищение культурного имущества и контрабанду всего и вся, что только возможно из России в китай ...
Вспомнил классическое: Mash the dirty red scum! Kill, kill, kill! Коротко и ясно.
https://youtu.be/l8U4inAO7Cc
А вот про расхищение культурного имущества - это интересно, и по форме выражения, и по существу. Это стоило бы развить.
2017.10.07
Тема Ответить
6
>>>
2017.10.06Snowblind Заметил вот что.
Начинаешь хаять Россию...
А я заметил следующее: если никого не хаять - ни Россию, ни Украину, ни Китай - то проблем в жизни становится меньше, а хорошего настроения и душевной энергии больше.
Вот здесь в обсуждении неоднократно поминали китайцев, которые "тоже так делают".
Многие так делают. И это прискорбно. Ненависть никого не красит - вне зависимости от гражданства. Дело не в гражданстве, а в воспитании.
2017.10.06
Тема Ответить
7
>>>
2017.10.06水到渠成 Вообще, она матом не ругалась и никого прямым текстом не оскорбляла. Действительно, обычное выражение своего личного мнения.
Ее работодатель имеет другой взгляд на эту ситуацию.
Полагаю, что вашему китайскому работодателю не понравилось бы, если бы вы выразили личное мнение о том, что он узкоглазый.

2017.10.06水到渠成 Это интернет, высказываться не запретишь.
Ей никто не запрещал высказываться.
Она высказалась - и пришлось извиняться.
Так бывает, за свои слова нужно отвечать.
2017.10.06
Тема Ответить
8
>>>
2017.10.06masha22 Не знаю, какие меры принял университет, но если дошло до увольнения девушки, то не соглашусь. Каких-либо извинений от нее достаточно, если её посты задели студентов данного ВУЗа.

Никто ее не увольнял.
Когда руководство университета узнало об инциденте, появилось следующее заявление:
声 明
我校中外合作办学俄方合作院校派遣的俄语教师在俄罗斯社交网站VK上发表的言论纯属歪曲事实、极不负责,已产生恶劣影响。我校已责令该外籍教师在其发表言论的网站上发表声明,公开道歉。学校正在彻查此事,并将依规进行严肃处理。
江苏师范大学
2017年10月2日
Извинения были принесены.
На этом инцидент с госпожой Ющенко был исчерпан.
Бросает ли ее поступок тень на сообщество иностранных преподавателей в Китае - другая история.
2017.10.06
Тема Ответить
9
>>>
2017.10.06Солонина Хотелось бы услышать ваше мнение

Какое тут может быть мнение?
Стыд и срам.
Университет повел себя достойно.
Слышал от юных соотечественников возмущенные возгласы: "Она просто выражала свое мнение".
Есть такие мнения, которые лучше не выражать.
Чтобы потом твой папа не пил валидол, сгорая от стыда за тебя и твои мнения.
2017.10.06
Тема Ответить