Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
С вероятность 99% ситуация будет следующая. Рабочая виза не оформляется, пребывать в Китае вы будете в лучшем случае по бизнес-визе или учебной, формально числясь в каком-нибудь учебном заведении, в худшем случае по туристической. Помимо необходимости постоянно выезжать из Китая, есть немалый риск быть пойманным, а затем оштрафованным, депортированным или даже посаженным в тюрьму.

Работать придется на окраинах городов второго эшелона или, что более вероятно, совсем в глухих и стремных местах, куда ни один, даже уже насквозь проспиртованный тичер носитель языка ехать не хочет. Неблагоприятные и малооплачиваемые "участки фронта" закрываются тичерами третьего сорта - выходцами из стран СНГ.

Ну и самое главное - не надо переживать насчет сертификатов, опыта работы, успешных кейсов. Это все важно для работы в Шанхае или Шэньчжэне, где действительно детей богатых и умных родителей готовят к сдаче TOEFL и поступлению в университеты Лиги Плюща. В тех местах, куда активно вербуют выходцев из наших стран, требуется исключительно выступать в роли "белой обезьяны", знающей английский язык чуть получше, чем сами дети. Не надо думать, что завуч или директор школы или 补习班 идиоты, которые не понимают, кто к ним идет. Идиотами являются родители детей, которые по причине крайней ограниченности своего мышления считают, что все "белые обезьяны" американцы или (более продвинутые) все "белые обезьяны" размовляют на аглицком языке. Завуч школы показывает им лаовая, с гордостью представляя его как держателя Ph.D Оксфорда. В итоге быдло-школа получает задешево иностранца, родители рады тому, что их деток учит Джонсон из штата Оклахома, что дает им надежду на то, что дитятко свалит в 美国, а заодно и их перетащит, ну и самому тичеру перепадает бабосика.

Из плюсов: возможность относительно быстро поднять бабла, ненапряжная и малострессовая работа (по сравнению с ВЭД). Из минусов: риск быть пойманным (как и для любой другой нелегальной работы), чудовищная деградация головного мозга, привыкание к стилю жизни тичера и последующая сложность смены формата жизни.
2017.10.12
Тема Ответить
2
>>>
Раз уж пошла такая тема, то вставлю и свои пять копеек.

Тичил я в облике "канадца Алекса" в городе Тяньцзинь страшно давно во время обучения китайскому языку, но думаю, что с тех пор мало что изменилось.

В основном работать приходилось в школе старшего звена, где учились дети 15-16 лет, то есть уже способные худо-бедно что-то связное говорить. В школу меня возили на машине, от ворот кампуса универа, пару раз меня подвозила сама завуч на крутом для того времени автомобиле Вольксваген. В те времена в Китае иностранцев было еще не так много, так что в ход шли все, кто хоть минимально отличался от китайцев. Платили кэшем после каждого занятия или в конце недели.

В классе было человек 40-50. Урок нужно было вести по учебнику, который выдавался школой. На один урок приходилось всего две страницы. Стоит ли говорить, что прочтение короткого текста заняло бы минут 5-10, а кривляться нужно было час! Что делал я? Я вызывал детей по очереди к доске, диктовал слова, ученик писал на доске. Иногда проводил общий диктант. Также я пытался проводить какие-то простые диалоги, разбив детей на пары. Ну и наверно самым веселым были мини-разговоры на разные темы. До сих пор люблю в качестве примера приводить диалог:

-What is your favorite food?
-Rice!
-Rice? Why do you like rice?
-I am Chinese, I must eat rice.

Я проводил несколько уроков в день, в конце которого ощущал себя невероятно морально опустошенным. Больше всего меня расстраивала пассивность аудитории. Конечно, я не член команды КВН, но очень старался (особенно первое время) вести себя активно, улыбаться, как-то шутить. Но почти всем было насрать. Активными были пара девочек (из 40 учеников!), и то, судя по их вопросам, интерес был больше связан с иммиграцией в Канаду. Конечно, пофигизм очень сильно демотивирует. В момент отчаяния ассистент-китаянка, которая молча сидела в конце класса, как то пыталась растормошить детей, мол, посмотрите какой смешной дядя-иностранец, высокий нос и большие глаза. Но и это не помогало.

Пару раз мне приходилось подменять другого тичера в детском садике. Вот это была настоящая жопа! Если в школе можно вести минимально осмысленный диалог, то что делать с детьми, которые знают несколько слов и больше ничего - мне было непонятно. Я пытался кривляться, как-то играть, заставлял их повторять слова из небогатого лексикона, параллельно исправляя произношение. Могу совершенно точно сказать, в таком возрасте учить иностранный язык смысла нет, а с детьми должен работать тот, кто очень их любит и умеет проводить с ними время. Не думаю, что таких много среди тичеров.

Мне могут возразить, что, мол, бывают элитные учителя. Не спорю, бывают! И в мое время были нормальные американцы, которые преподавали в университетах американскую литературу или, скажем, вели уроки делового английского или подготовку к TOEFL для очень высокомотивированных учеников. Но даже тогда на эти престижные позиции хватало нормальных (не умственно отсталых алкашей) носителей, а сейчас, я думаю, их даже избыток. Так что сейчас тичеры из стран СНГ максимум могут рассчитывать на детские садики или средние школы на окраинах или глубинке.

Единственное, что меня тогда мотивировало это бабло, на которое я купил DVD плеер, электронный переводчик, ну и конечно проводил время в клубах )
Но только позже я понял главную ценность такой подработки. Чтобы ценить нормальную работу очень важно на своей шкуре прочувствовать, какой стремной работа может быть. Поэтому сейчас в моменты грусти я вспоминаю про тичинг и тоска немного отступает.
2017.10.12
Тема Ответить
3
>>>
Всем здравствуйте! Я хочу поделиться своим опытом. Работаю так же, тичером, не совсем честно правда (не нэйтив, и нет сертификатов и 2 года стажа и нет 25, только диплом университета+пед колледжа, курсов и HSK), соответственно работаю по М. Работаю в детском саду, жилье, питание дают. Сад находится в гардене + обнесен высоким забором, так что хотя бы ощущение безопасности у меня есть.
Плюсы (лично для меня):
- Зп. Я о такой оплате дома могу только мечтать, тут я без шуток зарабатываю в десятки раз больше чем на родине
- Квартира. Поселили практически у станции метро, автобусных остановок и прочего.
- Рабочий процесс. Я очень люблю детей, возиться с ними и общаться. Для меня такая работа в радость.
- Питание. Кормят на работе тем, чем и детей (пареное-вареное печеное +бульон+ рис + овощи, зачастую вареные, все без соли, перца, соевого соуса), меня устраивает. Каждый день после дневного сна всем дают фрукты (и учителям).
- Куча всякой халявы от садика (меня уже снабдили термосом, пачкой футболок с лого садика, прочим канцелярским мерчем, ну и всякая обязаловка типа мункейков), подгоняют все расходники, для уроков я покупаю только то, что я хочу (например зубную щетку для наглядности, мне стыдно такое выпрашивать у руководства).
- Отношение пед. коллектива. У нас взаимное уважение, преподаватели действительно хорошие, они стараются.
- Личный кабинет.  Вообще раньше это была каморка-склад, но с кондеем, диванчиком для детей и рабочим столом. Написать план занятий, подготовить материалы к уроку, просто поспать - отлично.

А теперь к минусам

-Нервы. Да, я постоянно на взводе. А что, если полицаи заявятся? А что, если родители решат меня слить полиции? А что, если у меня на уроке ребенок покалечится?
- Отношение руководства. Зная мое положение, меня любят нагружать доп. работой, причем никак не связанной с основной моей задачей. Если бы не мое знание китайского (ну или настойчивость), за овертаймы никто бы мне не платил. И да, это не первое место в Китае, где меня каждый раз нагружают дополнительной работой за те же деньги. Итак, меня подписывали на: 1) Проводить зарядку с детьми, она начиналась за 30 минут до уроков (то есть до моего рабочего времени) 2) разносить детям полдник - 9 групп, 3 этажа в здании, опять же я должна это все была сделать за 15 минут от момента как дети проснутся и до урока. 3) будить детей после обеденного сна. Еще много всякого по мелочи, я говорила ой я так занята, так занята, не могу, извините-извините и от меня отваливали.  Меня все-таки подписали на сторитайм и арт, но за доп.плату.
- Отношение на фоне нейтивов. В квартире со мной живет австралийка, она работает в другом садике этой же сети (у нее вообще тур., так как она после школы нигде не училась, только путешествовала по миру, опыт - лучший учитель итд) Как только она появилась в моем садике и провела демо-урок, СРАЗУ ЖЕ ко мне подскочила менеджер моего сада и сказала, что австралийка им очень нравится, вон как она классно хоровод водит с детьми, так улыбается широко, а тебя мы наверное уволим! И все это с таким лицом  106   В итоге взяли ту девушку в другой сад (так как босс сказал что нефиг два лаовая на одну школу, вон туда нужнее, а у нас уже я есть), а менеджер ходит, кривит лицо и пыталась  угостить меня пивом всю прошлую неделю. Обидно  124
- Им на самом деле не нужен учитель. Да, как в теме выше выразились - тут нужен экзорцист аниматор, клоун, белая обезьяна.  Сказали мне это после первой же недели работы, типа - а зачем ты их учишь? Вот тебе бубен, стукай в него, детки в ладошки будут хлопать! Спой им песню про пальчики, сыграй на пианино, сделайте паровоз.  Да, за неделю времени достаточно, чтобы изучить простенький текст, но упор данный сад сделал на игры.
-  Очень маленький возраст деток. Младшая группа - 2 года, средняя 3-4, старшая 4-5. Если со старшими мне работать одно удовольствие, со средними просто весело - то малыши - просто мимо. Я не понимаю, чему можно учить деток, которые на родном языке имя свое говорят плохо (но тем не менее, до 10 мы уже считаем, и представится в духе привет-я Джон - мне 2 года - я мальчик они усвоили). В основном малыши сидят по струнке, или тихо возятся на уроке по карманам.
- Большое количество деток. В начале семестра в каждой группе было по 25-27 человек, сейчас в некоторых более 30. И, как я поняла - дет. сад набирает детей все время, хоть перед концом семестра.  У меня был опыт преподавания в группах на 20 человек на родине, и то казалось много.

Теперь я напишу то, что кому-то может показаться минусом, а кто-то решит что это не так уж и страшно:
- Орать. Придется много. У меня от природы очень сильный голос, так что для меня переорать тридцать бойких китайчат - не проблема. Но с непривычки горло болело, да.
- Детей приводят в сад больными и с пачухой лекарств и справкой. Будьте готовы - больной ребенок может заразить вас!
- Работа с бумажками. Подписать планы, написать в тетради ученикам, расписать планы еще раз, а потом снова все подписать, проконсультировать других преподавателей - на это у меня уходит часа два в сутки. Мне терпимо, я пришла работать.
- Это блин дети! Они дуреют, шумят, могут не слушать учителя. Как и везде, придется зарабатывать авторитет. Зато потом они будут висеть у вас на ногах как грозди винограда, и встречать вас криками 外教外教我爱您
- Иногда перподавательский состав теряет берега - на неделе у нас уволили одну лаоши, которая лупила детей со свей дури. Я вообще против физ. наказаний и ничего строже тайм-аута на стуле придумать не могу, так что у меня сердце  кровью обливается.
- Шаткое положение. Работая нелегальцем ты всегда на стреме. Не кинет ли работодатель? Не сдадут ли тебя властям? Не стопанут ли тебя на улице просто так? Никогда не узнаешь.

В общем и целом, я больше работой довольна, чем нет. Согласна с комментариями выше - это дорога в никуда, как сейчас, так и через 5 лет будет один и тот же режим, уроки, тот же набор слов. Тупеешь тут быстро. Для меня это быстрый способ поднабить денег, в дальнейшем я если и планирую с детьми заниматься, то только своими (или чужими, но один на один). Для вчерашних студентов самое то, для людей, которые всегда мечтали быть воспитателем\ аниматором - хорошее место, но я таких не встречала.

Итак, думайте сами, решайте сами - надо оно Вам или нет.
Никого не агитирую работать таким образом, но и не отговариваю. Я понимаю все риски, и иду на них. Естественно, мне бы хотелось иметь рабочку, но не судьба.

Не забывайте, рабочая виза и подписанный контракт с печатью - единственное, что может обезопасить Вас от произвола начальства и полностью защитить Ваши права!

Если есть вопросы по поводу самого процесса работы - я с удовольствием отвечу.
2017.10.13
Тема Ответить
4
>>>
Мое мнение по этому поводу как китаянка:
Зачем? Если Вы не учитель/педагог по специальности/профилю???

Многие молодые люди из неанглоговорящих стран хотят поехать в Китай работать учителем английского языка, причина одна: высокая зарплата.
А почему в Китае принимают на работу учителей по английскому языку из неанглоговорящих стран? Да потому что требование одно: европейская внешность.
У нас везде есть тупые директора школ, которые не заботятся об образовании детей, и дальше мои слова неверное, на взгляд русских, режут слух.
В Китае работают слишком много иностранцев-"учителей" англ., которые не получали падагогическое образование, тем более английский им не родной, проблема не только в акценте. Многие правильно учить не умеют. Преподавание это не просто АБВГД!!!

А мне повезло в школе: наши учителя по английской устной речи приехали из США и действительно работали учителями дома в США. Но я из Пекина, в столице все-таки есть порядок. В больших городах хоть еще смотрят резюме.....А в других городах уже не то: англоговорящие очень нужны учебным заведениям, но их там мало, и поэтому со временеи появилась тенденция понизить порог, и нанять просто иностранцев из неанглоговорящих стран с европейской внешностью. А так как иностранные учителя в Китае чаще всего зарабатывают больше, чем сами китайские учителя, приезжают к нам симпатичные русские девушки.
И тут возникает вопрос: раз английский не родной, как будете учить английскому языку? Англоговорящие хоть могут исправить ошибки в повседневной речи или рассказать о самых употребительных словосочетаниях. Даже если Вы отличница, закончили вуз с красным дипломом, вы все-таки неанглоговорящая...
А иностранцев проверять сложно, поэтому у нас их и не проверяют. "Приехали на работу? Отлично! Английский Вам не родной? Да не проблема, Вы выглядите как американка."
В сегодняшний день данная проблема очень актуальна.

Если Вам действительно интересно преподавание, то я молчу. Если Вас привлекает только зарплата, тогда скажу (снова режут слух): оставайтесь дома, пожалуйста. Знание английского это не знание педагогики.
Была очень эмоциональна, когда писала, поэтому, русские друзья пожалуйста не принимайте мои слова близко к сердцу, это лишь мое мнение
2019.04.03
Тема Ответить
5
>>>
Я знаю о каком вы видео говорите. Ну вы же понимаете, на ютюбчике все бесстрашные авантюристы, а в инстаграме все всегда красивые) Но на практике случаи очень разные бывают и попасть можно нехило, с таким же авантюристом-работодателем. К тому же, как я уже сказала, работа эта не такая уж простая, кому-то подходит, а кому-то нет. Имхо глупо ехать вот таким лопушком, когда можно получить международный сертификат и уже хоть что-то из себя представлять. Тем более, что в некоторых школах TEFL помогают в поиске работы потом. Стоят эти курсы, кстати, примерно столько же, сколько просят деятели из вк за помощь в поиске работы.

Если интересны примеры из жизни, у нас была знакомая украинка, дипломированная опытная учительница, приехала честно, по контракту. В конце года приходит домой, квартира (предоставленная работодателем по контракту) заперта, все её вещи лежат под дверью. Звонит работодателю, он ей: "За последней зарплатой не приходите, мы вашу визу аннулировали, так что валите пока вас не депортировали". Враньё, конечно, никакую визу ей не аннулировали, просто запугать хотели и деньги зажать. Всё кончилось тем, что бучу подняли до украинского посольства. Из посольства в эту школу позвонили и девушке всё вернули. Но представьте, в каком положении может оказаться человек без официального права на пребывание и не знающий языка. О таком на ютюбе никто не рассказывает.
Я не хочу сказать, что всё обязательно будет плохо. Просто расстраивает эта ситуация, когда у людей высокие ожидания от страны и низкие требования к себе, а потом оказывается, что китайцы плохие, дети глупые, а учитель не работа. Имхо, любая работа отстой если ты к ней не готов.
2017.10.12
Тема Ответить
6
>>>
Есть подозрение, что людей как-то искусственно искушают паблики на вк, видосы на ютюбе и прочие байки о том как пока ты сидишь в офисе кто-то ничего не делает в Китае за большие деньги. Это профанация, преподавание - такая же работа как и все, нуждается в умении и предрасположенности. Знать язык не значит быть учителем.
Я лично знаю нескольких человек, которые не смогли стать преподами в Китае. У одного был очень хороший английский, но он не знал что делать с детьми и его не взяли. Другой провёл один урок, но язык у него был слабенький. Ему заплатили и вежливо попросили больше не приходить. Не такие уж китайцы дураки, им свои денежки тоже выбрасывать в трубу не хочется.

Учить язык с детства полезно. Я вот учу с трёх лет и очень благодарна родителям за это. Шекспира в оригинале не скоро научишься читать, но привычка к языку - важный момент. Хороший препод может постепенно разговорить ребёнка, а плохой на всю жизнь привить страх и отвращение к предмету. Работа с совсем маленькими детьми - это вообще не то, что в школе, это больше про развитие. У каждого возраста есть свои возможности и, соответственно, подходящие задания. Надеяться, что просто придёшь и будешь и выдавать всякие бессистемные кряканья-кваканья - себе дороже, будешь себя именно "обезьяной" чувствовать и сильно уставать. Это как идти танцевать балет, потому что есть ноги, будешь в итоге "коровой на льду".

Есть свои минусы. Бывает, что класс попадается хороший, а бывает шумный или с каким-нибудь одним заводилой, и контролировать процесс сложнее. Бывает, что нужно громко говорить и теряешь голос/челюсть болит/голова болит. На уроке нужно быть постоянно включенным в процесс и общаться с детьми (очень энергозатратно, 5 дней в неделю особенно). Это всё норма, но бывают и более неприятные вещи, типа конфликтов с родителями. Постоянно кого-то кидают на деньги, даже нэйтив спикеров на контрактах, не говоря уж о парт-таймах. Снижают зарплату, меняют условия и шантажируют визами. Кого-то вдруг заставляют одеваться по форме, носить бэйджик и т.д.  

Я хочу сказать, если вы действительно хотите попробовать себя учителем и считаете, что умете находить подход к детям, то пройдите курс TEFL. Там учат составлять план занятий, объяснять грамматику и всё остальное. Получите сертификат и рассылайте CV. Если нет, то лучше не терять времени и сразу развиваться в другом направлении, потому что вы скорее всего останетесь разочарованы.
2017.10.12
Тема Ответить
7
>>>
ммм, китаянка тужилась и строчила осмысленный пост, а ей в ответ - 哇你的俄文好棒!

приятно, что это работает в обе стороны Rolleyes
2019.04.04
Тема Ответить
8
>>>
2019.10.08Восстав из гроба Юленька,

- Тюремный срок за нелегальную работу может составлять от 5 суток до 2х месяцев, в зависимости от настроения инспекторов и Вашей позиции.

Я - зиц-тичер Фунт. Работаю по договоренности: тичер на воле - 1 ван, тичер в тюрьме - 2 вана. Меня ловили при Ху Цзиньтао, меня ловили при Си Цзиньпине. Ух, как я сидел при Си Цзиньпине... вот при Цзян Цзэмине меня не ловили, работы не было ))
2019.10.08
Тема Ответить
9
>>>
Дьявольски трудный,

В три часа ночи строптивый потомок тиечров ступил на чужой заграничный берег. Тут тоже было тихо, темно, здесь тоже была весна, и с веток рвались капли. Будущий тичер рассмеялся.

– Теперь несколько формальностей с отзывчивыми китайскими лаобайсинами, и путь свободен. Я думаю, что две-три медали за спасение утопающих скрасят их серую пограничную жизнь.

Он обернулся к русской стороне и, протянув в тающую мглу толстую котиковую руку, промолвил:

– Все надо делать по форме. Форма номер пять – прощание с родиной. Ну , что ж, адье великая страна ! Я не люблю быть первым учеником и получать отметки за внимание, прилежание и поведение. Я частное лицо и не обязан интересоваться силосными ямами, траншеями и башнями. Меня как-то мало интересует проблема социалистической переделки человека в ангела и вкладчика сберкассы. Наоборот. Интересуют меня наболевшие вопросы бережного отношения к личности тичеров…

Тут прощание с отечеством по форме № 5 было прервано появлением нескольких вооруженных фигур, в которых будущий тичер признал китайских офицеров миграционки. Тичер с достоинством поклонился и внятно произнес специально заученную фразу:

– Джун Хуа Жен Мин Гун Хэ Гуо Вань Суй!

Он ласково заглянул в лица офицеров, едва видные в полутьме. Ему показалось, что они улыбаются.

– Да здравствует Великий Китай! – повторил тичер по-русски. – Я работал репетитором в Тюмени, убегал от гопников! Ей-богу, еле вырвался! Приветствую в вашем лице…

Один из офицеров приблизился к тичеру вплотную и молча забрал у него липовый диплом. Тичер было потянулся за ним, но офицер так же молча отпихнул его руку назад.

– Но! – сказал тичер добродушно. – Но, но! Без рук! Я на вас буду жаловаться в пхайчхусуо, в чужудзин!

В это время другой представитель китайской цивилизации проворно, с ловкостью опытного любовника, стал расстегивать на тичере его великую, почти невероятную сверхшубу и доставать оттуда все липовые справки. Тичер было рванулся. При этом движении откуда-то из кармана вылетел и покатился по его мобильный телефон.

– Вичат!Открывай Вичат! – взвизгнул погранофицер.

– ТЕЛЕФОООН! ВИЧААААТ! – закричали остальные, бросаясь на бедного тичера.

Запутавшись в шубе, тичер упал и тут же почувствовал, что у него из штанов вытаскивают последние женьминьби. Тичер вцепился в свою собственность и вырвал ее из рук офицера, после чего сейчас же получил ослепляющий удар в лицо. События разворачивались с военной быстротой. Тичеру мешала шуба, и он некоторое время бился с врагами на коленях, меча в них медалями за спасение утопающих. Потом он почувствовал вдруг неизъяснимое облегчение, позволившее ему нанести противнику ряд сокрушительных ударов. Оказалось, что облегчение было вызвано тем, что с него успели содрать стотысячную шубу.

– Ах, такое отношение! – пронзительно запел тичер, дико озираясь.

Был момент, когда он истерически выкрикивал:
– Эксплуататоры трудового народа! Пауки! Приспешники капитала! Гады!

При этом изо рта у него бежали розовые слюни. Он боролся за своё право стать тичером, как гладиатор. Он сбрасывал с себя врагов и подымался с земли, глядя вперед помраченным взором.

Он опомнился на дне камеры погранперехода, с расквашенной мордой, с одним сапогом на ноге, без шубы, без дипломов, без липовых справок, без денег и без паспорта. На той стороне стоял офицер с собачьим воротником и смотрел вниз, на тиечра.

– Лаобайсины проклятые! – закричал тичер, поднимая босую ногу. – Партийные паразиты!

Офицер медленно вытащил пистолет и оттянул назад ствол. Тичер понял, что интервью окончилось. Сгибаясь, он заковылял назад, к русскому берегу.
....
Через десять минут на русской стороне перехода вышел странный человек без шапки и в одном сапоге. Ни к кому не обращаясь, он громко сказал:

– Не надо оваций! Тичера из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в модели КТВ!
2019.10.08
Тема Ответить
10
>>>
Сказал, ничего себе у вас русский! 56
2019.04.03
Тема Ответить
11
>>>
ЗначЕт так, товарищи. Есть опыт и соображения, которыми могу поделиться. А то тема затихла.
Имею ххх-ард лет опыта работы преподавателем в России. Попробовал поработать в Китае и сделал следующие выводы.
1. Наших берут в основном на работу в сады и трейнинг центры. Причем в 95% предложениях из центров, присланных мне, возраст учащихся был до 6-7лет. Если собираетесь работать в таких центрах, то сразу учитывайте, что никого ничему вы обучать не будете. Это, как здесь много раз говорилось, работа аниматора, тамады, поющей обезьяны, но не обучение. В связи с этим, все дискуссии по поводу нейтив-ненейтив, 'вы обманываете китайских мам', вообще не имеют смысла. Не вижу разницы в том, кто научит дитё трём притопам и четырем прихлопам, темнокожий украинец или wasp c голубыми глазами и белыми волосами. Ещё раз, об обучении языку речь на таких работах не идёт, пофиг, какой у вас акцент и на сколько вы сдали айлтс.
2. Про рабочие визы. Общался здесь с канадцами. Сидят на турвизе, подозреваю, из-за отсутствия диплома. Тем не менее озвучили пару полезных советов: минусы рабочей визы в том, что вы привязаны к работодателю. Не нравится работа, изменились планы, предлагают зп ввше - придется терпеть до конца контракта. С бизнес или турвизой вы просто кидаете работу и вперёд к новой. Если все устраивает и вы все проверили, то конечно, стремитесь к z visa. У меня была бизнес, никто не проверял.
3. Где работать. Из собственного опыта.
Город в 20 минутах от столицы. 4млн. Но такая глушь и безысходность... Усугублялось тем, что на работе были офис ауэрс с 8 до 6, целый день там торчишь. Ни одного инглиш спикинг китайца вокруг. На работе в том числе. Все китайцы со скорбными лицами, хз почему. Жизнь тяжелая, думаю. Я нашел себе пару европейских друзей через вичат. Но все равно felt isolated. несмотря на то, что интроверт. Так что выбирайте место работы тщательнЕе. Или учите китайский.
4. Работу можно легко найти бросив клич в группе для инглиш тичерз в Фейсбук. Мне написало более 100 агентов в течение суток. Ни в коем случае не платите русским агентам, учитесь пользоваться поиском в тырнете. Насколько я лох, но на русских посредниках удалось сэкономить.
5. Для продвинутых - работа в вузах, школах для ноннейтивов есть, но группы обычно 40-60 челов и больше. Хотя в больших городах и качественных универах и школах бывает и 20. Но это не для нас, там есть кому работать.
6. Если вы понравитесь вашему китайскому работодателю, ЗП будете получать вовремя. В остальных случаях бывают нюансы.
7. Из Китая искать работу оказалось легче. Главное, установить ВПН. И ваша мобильность. Предложили работу - подумали, взвесили за и против, поехали посмотрели. У меня было правило далеко в глушь не заезжать, чтоб в любой момент самостоятельно можно было выбраться.
8.  В целом Китай не понравился. Туристом там быть приятнее. Если остались вопросы  - задавайте.
2019.11.23
Тема Ответить
12
>>>
У меня есть теория, что китайцы в целом привыкли к подделкам - поддельные бренды, поддельная еда, поддельные достопримечательности - все это часть современной китайской культуры. Поддельные американцы, поддельные топ-модели (простые русские девушки из глубинки) - почему нет ? Поэтому даже если многие китайцы догадываются, что это все - подделка, то относятся к этом спокойно.
2020.06.05
Тема Ответить
13
>>>
L_O_N_D, жизнь слишком сложная и неопределённая штука, чтобы можно было говорить о каких-либо перспективах.
Например. Какие перспективы у хирурга из горбольницы? Через 20 лет стать завотделением, а ещё через 20 главврачом? Ну может быть. А если он пациента во время операции случайно покалечит? Или с начальством разругается? Или просто кирпич на голову упадёт?
Дахавон, деградирует человек или нет зависит только от него, работа тут ни при чём.
2017.10.12
Тема Ответить
14
>>>
2019.10.08Почистить скипидаром Это шикарно. Каждая из этих строчек - шедевр.
Точно, особенно "представьтесь вестернизированным именем". Crazy
Это, надо полагать, означает имя из вестерна. 1
-Здравствуйте, я Чингачгук.
-Здравствуйте, меня зовут Исидора Коварубио де Лос-Льянос    106
Дьяволы не сдаются.
2019.10.08
Тема Ответить
15
>>>
Преподавала в средней школе и мне нравилось!
- Ученики взрослые (16-18 лет), можно договориться
- в классе около 70 человек. Но здесь плюс в том, что мы были именно по Speaking Practice, то есть на уроке просто брали тему, какой-то новый вокабуляр и говорили, говорили, рандомно спрашивая сидящих в классе учеников. Кто хотел отдохнуть и поспать - спокойненько спал на задней парте, я их не трогала. (Они были все страшно загруженные и уставшие, жалко было детишек).
- Несмотря на такое кол-во учащихся, дисциплина была железная! Староста класса, обычно парень, имел большой авторитет, только сделает замечание - все сразу замолкают! В России мне сложно себе это представить Smile
- У нас было обычно 2-3 урока в денб, остальное офисные часы, но нам разрешали на работе не сидеть, так что свободного времени было много
- НО мы работали в глуши, там даже сходить некуда было особо, поэтому смотрели сериальчики и фильмы дома, хватило меня на 4 месяца. Но опыт этот вспоминаю хорошо )
2019.11.23
Тема Ответить
16
>>>
Возможно, кому то это сложно представить, но ВЭД не ограничивается "закупом на таобао" и "карго 1745" с зарплатой 6000 юаней. Сейчас, конечно, в ВЭД стало похуже, но даже сейчас немало вакансий с намного более интересной зарплатой, особенно в Москве. Никогда не понимал, в чем прелесть сидеть в Китае на голодном пайке (а 6000 юаней по другому и не назовешь), находясь в полулегальном положении.

Теперь по поводу перспектив. Не буду спорить, что крайне мало работ предполагают длительный и быстрый карьерный рост. По поводу ВЭД особых иллюзий не испытываю. Однако ВЭД хотя бы как-то гарантирует работу в обозримом будущем. При желании можно уйти в смежные направления, например, заниматься чисто логистикой. Хорошее знание товарной категории позволит стать продакт-менеджером или даже продажами заниматься.

А кем станет тичер через 5 лет? Думаю, никто не станет отрицать, что китайцы закручивают гайки. Идет ужесточение выдачи виз, разрешений на работу и просто контроля за пребыванием иностранцев в Китае. Я не испытываю предвзятости к преподаванию английского языка, более того, я сам когда был студентом подрабатывал "канадцем". Но вот скажите, куда пойдет тичер, когда его внезапно депортируют или когда пребывание станет слишком опасным и дискомфортным?
2017.10.12
Тема Ответить
17
>>>
Ёщивен, нелегальное тичерствование - это лотерея. Лотерея на тему "сцапают/не сцапают". Я сейчас не говорю о учителях с дипломами и всякими сертификатами с рабочей визой - там всё чисто. Но 90% народа тут мало того, что нелегально, дак ещё и английский знают на уровне средней школы. Тем более, посещал я такие "занятия", и даже пробовал тичерствовать - уж очень вкусные деньги предалагают...продержался неделю. Но да, у меня тот же случай, что и у вас - сидеть в постоянном страхе за свой попец не хочется, не 18 лет уже, что всё фиолетово)
萨沙老师, в моём понятии аниматор и учитель - разные люди. Печальная правда в том, что китайчатам именно и нужны аниматоры, чтобы дитю было весело и забавно, но ни о каком изучении языка и речи не идёт - да и какое изучение может быть в 2-3 года?...а вот с африканкой случай интересный - довольно странно, потому что всем в основном нужна белая девушка (уже тут идёт сразу акцент на внешность, а не на реальные навыки). Тут люди из Средней Азии не могут устроится по причине того, что "на китайцев похожи", а тут африканка...но то такое, из правила всегда есть исключения. Может, она нейтив английского. Но суть этого не меняет - 90% садиков нужна именно обезьяна, а не учитель.
2017.10.12
Тема Ответить
18
>>>
Вот интересное дело, все недоумевают, почему в садиках не нужен препод, почему нужен аниматор. У всех такое возмущение, ибо они думали одно, а оказывается не так совсем.
И никому не пришло в голову, что в таком возрасте ни детям, ни родителям не нужны эти все знания. Как писали рядом в теме про Гордея Колесова "выбор должен быть осознанным, а не навязанным."

Так и суть в том (а также довольно общеизвестная для педагогов садиков-начальной школы истина) что в таком возрасте нужно развить в ребёнке интерес к предмету, любовь к нему и желание развиваться, чтобы в дальнейшем избежать конфликтов, психов, "вы испортили мне детство мне это всё не нравится" и так далее.

Конечно, это всё равно не даёт гарантии,  что ребёнок будет учить нужную область, но это первый учитель играет большую роль в отношении к предмету в дальнейшем. А садики закладывают фундамент для дальнейшего обучения.

+ забывают многие, что для школы языковой/садика важнее, чтобы дети ходили. А не суперпупер знания. Родители своих детей обожают, и вероятность, что орущего-ревущего ребенка будут водить в ненавистное ему место со словами "зато полезно", не так высока, как в случае если ребенок сам будет рваться туда, ибо ему там нравится. У нас, возможно, родители любят закрывать на это глаза. Надо, значит, надо. Китайские дети в младшем возрасте целиком контролируют ситуацию. И администрации садов это знают.)
2017.11.27
Тема Ответить
19
>>>
2018.07.29渐按 Всегда любила азиатскую культуру и когда появилась возможность уехать в Китай и учить детей английскому языку, то я сразу же приняла предложение от Beijing Qingke. В итоге я подписала уже второй годовой контракт на работу. За это время моя начальная зарплата в 40 тыс. рублей заметно «покрупнела», организация оплатила мне перелет домой и обратно, ну и естественно успешно помогала в решении бытовых проблем.

Регистрация прямо перед написанием комментария, одно сообщение, упоминание имени школы. Не палитесь так сильно-то.
2018.07.30
Тема Ответить
20
>>>
2019.05.28Теперь уже и ежей Одного знакомого студента из группы отчислили с третьего курса и он уехал в Китай преподавать английский, на связь не выходит

Просто Китай не Россия. Там в тюрьмах телефоны запрещены.
2019.05.28
Тема Ответить