Сообщения Algae

1
>>>
И в связи с этим вопрос: где преподают фонетику китайского языка? Правильное произношение звуков, членение предложений на фразы, интонации и вот это всё. Сдайте явки-пароли. Какими там материалами пользуются?

От себя скажу, что если брать ту же самую ситуацию в английском, то да, есть и очень большая разница у тех, кто изучал именно фонетику, произношение. В инязах это обязательный предмет на первом-втором курсах. И да, всё там реально выучить и добиться очень-очень хорошего произношения.
2016.07.21
Тема Ответить
2
>>>
Стесняться в Китае не принято. Да, тяжело себя пересилить, но у вас же есть цель. Вчера я в магазине покупала шоколадку "Аленка", так хозяин выжал из меня всё что мог. Спросил, вкусная ли для начала, попросил прочитать, в каком городе производят, ему на фабрике дешевле будет брать, чем у перекупщиков, невзначай обсыпал меня комплиментами, заодно попросил перевести этикетки про мёд и коньяк ))) Рассказал, что у него раньше был ещё чай и другие товары (не запомнила) и тд. Мне все равно делать было нечего, поболтали. И так очень часто. Иногда задалбливает и я ухожу (спешу или устала), иногда сама с ними беседы завожу. Иногда хочу, но не получается. Помучайте хотя ыб ваших друзей )))
2016.07.18
Тема Ответить
3
>>>
По книжкам вы успеете и дома позаниматься. Отложите стеснение и идите мучать китайцев. Они же не стесняются не зная НИЧЕГО походить и говорить Hello. Спрашиваешь What is your name? а они даже этого не понимают, убегают. Есть места, где продают сувениры? Продавцы обычно охотно рассказывают, кто и что у них покупает, скажите, что присматриваете, что купить друзьям на подарок. В чифаньках можно расспрашивать, как они готовят, из чего блюда, откуда сами люди, есть ли у них дети. Соседи! Вы же в доме живёте? Надо найти соседей, бабок-дедок, сейчас же тепло, может, они где-то гуляют или сидят на лавочке. Хм...а у вас есть вичат? Там есть функция - найти людей рядом с вами - может им писать? Потом можно встретиться, недалеко же.
2016.07.18
Тема Ответить
4
>>>
Я тут подумала: а проводите а-ля соц.опросы, ставьте себе цель каждый день опросить 10 человек на какую-нибудь тему. Тех же продавцов на рынке, зазевавшихся покупателей, знакомых и родственников друга. Придумайте вопрос и разговор гарантирован: какие ваши три любимые блюда или какие пять стран вы хотите посетить или какая самая лучшая работа, какие три языка они хотят знать? и тд. Тему можно выбрать под себя, а с другой стороны, они вам такого наговорят ))) И сто раз от темы отойдут, спрашивая, зачем вам, почему вы хотите знать (скажете, что интресно, сравниваете, узнаете людей), половина приведёт кучу аргументов, почему они не могут ответить, не знают и тд, а со второй половиной разговор уйдёт в непредсказуемую сторону, они кучу деталей подкинут. Так у вас будет цель: опросить 3-5-10 человек и общение гарантировано.
2016.07.18
Тема Ответить