Сообщения 白牡丹

1
>>>
2016.07.27Кот-бегемот Не только вы так считаете. Почитайте в сети "теорию лингвистической относительности". Действительно язык определяет мышление и ментальность в целом

Знакома,у меня вообще всё с Лакана началось。
2016.07.28Chai Та точка зрения, что язык определяет мышление - это только ОДНА из, относимая к американскому структурализму.
Существует ещё уйма различного типа мнений по поводу связи языка и мышления и что первично, а что вторично - это как про яйцо и курицу.
Некоторые языкознасты считают что человек, сталкиваясь с явлениями в жизни, постепенно придавал им форму в виде языка - в данному случае мышление определяет язык. Ярчайший пример - СОЛНЦЕ СЕЛО - Вам не кажется что здесь утверждать тот факт, что язык определяет мышление - довольно глупо (Раньше ж считали, что солнце вращается вокруг Земли). Исчо один пример - у каких то народностей для обозначения явления "снег" имеется не одно слово, а у каких то народностей - вообще нет ни одного слова ввиду отсутствия такого явления на их территории обитания...

Действительно, на заре зарождения коммуникативных средств, ещё жестовых, узелковых и пр. трудно проследить первичность языка или мышления. Но на том этапе, когда человек стал обучать детёнышей языку (а человек не может быть человеком вне человеческого социума), психика стала определяться языком. Опять-таки моя точка зрения только. Но однозначно и бесспорно, вне зависимости от первичности того или иного (ведь об этом "спор"), психика и язык связаны, они аналогичны, параллельны. Психика строится как язык, выражается в нём. Амондава и пирахан - ярчайшие примеры (племена без понятия времени и числительных соответственно, как в языке,так и в психике, т.е., например, могут не помнить наблюдаемых несколько дней назад явлений, не отождествлять "вчерашнего" человека с "сегодняшним" и т.д.)

Говоря о приведённом примере: солнце село. Человек мыслит в ключе SV. Опять-таки есть языки, где носители мыслят условно севшее - солнце (или то, что село,- солнце) VS. Думаю, что это значительно влияет на восприятие мира, самоощущение себя в нём, ощущений концепций времени опять же, определяет меры чего бы то ни было и т.д.

2016.07.28Chai Где какой образ Вы видите в слове ну например 麦克风? Где у него там навтыкана пшеница и откуда там ветер дует? Разве не по звучанию заимствование?

Мне кажется, это совсем недавние заимствования. Ну, если честно, я не знаю, какое слово первым пришло в китайский: "компьютер" или "микрофон". Но почему-то кажется, что чем больше слов приходилось заимствовать, тем больше становилось фонетических калек. Так-то они даже топонимы иногда "переводили", как "хот-дог", дословно.

2016.07.28WTiggA Есть (были?) куча стипендий, в том числе и на бакалавра, ищите хорошенько.

До сих пор есть, слава Б-гу, уже искала. Буду пробовать подавать, думаю о вариантах,если не получится (знаю, что не очень везучая, потому заранее уже кажется, что не получу, а в КНР-то хочется).
2016.07.28
Тема Ответить
2
>>>
2016.07.26бкрс Шансов больше за стипендию, дают её сравнительно просто. Но уже в следующем году.

По программам что-то маловероятное.
Тут гляньте.

Всё, поняла,большое спасибо. Уже прошерстила почти все темки на форуме по поводу работы (в разделе "учёба" слишком много). Просто я с нуля буду поступать,если на стипендию пойду, у меня нет ни бакалавра, ни хотя бы начала обучения на бакалавра. Магистрам, конечно, проще, думаю - или ошибаюсь?
Зато как раз есть свободные два года после 11 классов, в которые можно было теоретически нарисовать опыт работы. Но вот только работы какой без ВО-то, это да...

东方火兔, да, в Китае законы недружелюбные на практике, как у нас в РФ. Именно на КНР выбор падает, потому что интересна азиатская культура в принципе в её крайней непохожести на европейскую за счёт разницы устройства языка (считаю,что психика строится через язык). А Китай - это, во-первых,купель языков всех юго- и восточноазиатских языков (если не всех, то это исключения). А во-вторых,один из флагманов Азии и в современное время. Кстати, в сравнении с теми же японцами китайцы видятся мне менее воинственными, например, стремящимися уладить всё миром,дипломатией, что не может не вызывать симпатии. В общем, не пожив в Китае, решила, что китайский менталитет мне "зайдёт" 14 Как бы не "вышел", конечно, боком, да. И это понимаю. И что культуру исследовать лучше с деньгами и с “белой” работой. Потому что так несчастливо вышло, что я вообще трусиха жуткая, и буду бояться закона китайского, т.е. если есть малейшая вероятность, что "упекут" - буду жить в страхе 24/7 (впрочем, в РФ примерно то же).
2016.07.27
Тема Ответить
3
>>>
Поделитесь, пожалуйста, опытом, ездил ли кто-нибудь работать в КНР по программам Au Pair, Workaway, HelpX и им подобным? Необходим ли значительный бюджет для подобного? Реально ли как-нибудь "зацепиться" потом (остаться, найти "настоящую", доходную работу, снимать жильё - и что соответственно будет с визой)?
Что лучше (где больше шансов успеха): поступать с нуля в китайский ВУЗ, надеясь на стипендию (за свой счёт - не вариант, увы), или поехать работать по вот такой вот программе?
2016.07.26
Тема Ответить