Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Это о работе? Или о жизни вообще?
Думал, что после учёбы в Китае вернусь в Россию дипломированным специалистом. Не вернулся. Влюбился. Айя. Подрабатывал переводами, пил, ждал. Прошло полгода. Не дождался, предмет любви уехала в Казахстан на работу (китаянка с факультета русского языка). Стал пить втрое больше, айя, 5 лет назад это было, а вспоминается как вчера. Потерял себя, деньги закончились, пришлось с хаты съезжать. Спасибо другу китайцу, который меня приютил и который меня кормил. И так полгода. Китаец приходит домой, а я уже готовенький. И так полгода.
Виза закончилась, вернулся домой, наврал друзьям и родственникам что там работа хорошая и зарплата ничё так. Сделал визу, вернулся в Китай. А в душе всё равно понимал, что всё из-за неё, так она хоть ближе будет. Но уже так сильно не ждал, уже стал допетривать, что пора отпустить.
Помогла мать, сходил к ней на кладбище, состоялся серьёзный разговор. Пообещал, что буду жить, что буду сильнеть.
Вернулся в Китай, нашёл работу, работаю. Сильнею.
Года 2 жил мыслью о том, что я смогу, что я ей докажу. Однажды, года 2 назад, ей позвонил. Узнал, что у неё есть мальчик, и меня она прекрасно помнит. Думал, что щас опять подкосит и начну пить, но почему то легче стало, успокоился. Мысль о том, что живу ради того чтобы ей чего то там доказывать, испарилась. Живу сейчас ради себя. Продолжаю сильнеть. Так получилось, что не будь бы её, уехал бы в Россию и был бы там непонятно кем.
Уф, вот даже щас выписал здесь всё, и ещё легче стало  14
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2017.11.13
Тема Ответить
2
>>>
Мне интересно, какие критерии "не сложилось", "сложилось" и "хорошо сложилось"?
2017.11.13
Тема Ответить
3
>>>
На последнем курсе магистратуры ходил на ярмарки вакансии организованные разными университетами. И после нескольких этапов интервью приняли в хуавей, только работу предложили вне Китая, в арабских странах. Платят хорошо, но социальная жизнь тут в дефиците, и конечно дорого обходится. Работаю уже более года. Планирую ещё годик поработать и домой.

П.С. Работаю по своей специальности, телекоммуникация.
2017.11.13
Тема Ответить
4
>>>
Я учился в магистратуре на Тайване. Вернулся в Москву, где стал работать в сфере ВЭД. Занимаюсь закупкой и поставкой оборудования из Китая в Россию. По моему мнению, в настоящее время ВЭД в России это, пожалуй, единственная область, где люди со знанием китайского языка могут зарабатывать минимально приличные деньги. Конкуренцию ВЭД составить может еще работа гидом, но это работа нервная (каждый день видеть китайцев, считающих себя центром мира), с ярко выраженной сезонностью, ненормированным графиком. Явно не всех работа.
2017.11.12
Тема Ответить
5
>>>
Пользователь Chai прямо как наш собственный Форрест Гамп. 14
2017.11.13
Тема Ответить
6
>>>
2017.11.12IgorF Людей который ехали бы в Китай на учебу за новыми знаниями я встречал очень мало.

Людей, идущих в университет именно за знаниями, в принципе мало.
2017.11.12
Тема Ответить
7
>>>
2017.11.12Разинув Рот Слушать У кого сложилось те не делятся )))
У кого хорошо сложилось (высокая работа, бизнес) это частные случаи, и они не так полезны как более стандартные, т.к. не повторяются. А в стандарте секретов нет - переводчик, вэд, учитель, гидство, начиная с самых говен. Времена не те, как всегда.

Статистики нет, но думаю, у большинства с китайским никак не связано.
2017.11.13
Тема Ответить
8
>>>
Лично мне Китай и китайский язык дали уникальную возможность, благодаря которой попал в итоге в крутое, как кажется многим, место. Практически по специальности, что не может не радовать.

Все равно пришлось очень много работать, учиться, совершенствоваться. Возможно, помог опыт интенсивного ботания китайского языка и учёбы в китайской аспирантуре.

Тем не менее, на учебу в Китае потратил очень много времени. 5 лет: 2 года языка + 3 года аспирантуры, которую не закончил, к сожалению - надо было зарабатывать деньги, а не книжки читать.

Поэтому совет всем: быстрее начинайте работать, чем больше опыт, тем проще потом найти что-то нормальное.
2017.11.13
Тема Ответить
9
>>>
Закончила магистратуру в 上海交通大学 по направлению «Гражданское и Коммерческое право», в основном профилируюсь на праве о Компаниях, в период обучения проходила практики по специальности в двух известных компаниях, после окончания университета проработала Гонконгском CPA в Шеньчжене в должности бизнес консультанта, после чего из-за коронавируса жила год в России, сейчас в ОАЭ работаю в большой корпорации ( должность Business Set Up Coordinator), после определённого периода буду перенаправлена в Шанхай. Не жалуюсь, жизнью довольна)) мне университет дал много знаний и возможностей, по мне так, если голова на плечах, есть мотивация и интерес в том, чем занимаешься, то всегда найдёшь работу по душе с хорошей зарплатой. Конечно же, много работать и старательно - тоже никто не отменял ☺️😄
2022.07.02
Тема Ответить
10
>>>
У кого сложилось те не делятся )))
2017.11.12
Тема Ответить
11
>>>
Заголовок двусмысленный:
(Жизнь после учебы) в Китае
Жизнь (после учебы в Китае)
2017.11.13
Тема Ответить
12
>>>
2017.11.14Мощная Забастовка правило распространено только в Шанхае насколько мне известно, или по крайней мере на топовые вузы. Или подскажите мне пожалуйста официальный документ,в котором об этом говорится. Вот я раньше тоже так думала...эх ,как бы все упростилось😀

документа нет - но есть опыт. коллеге делали в мае этого года визу. китайская магистратура.
ни справки об опыте работы, ни перевода русского диплома - не потребовалось.
университет и компания в Даляне.
визу делала в Гонконге, никаких проблем не возникло при оформлении.
спокойно работает
2017.11.14
Тема Ответить
13
>>>
2017.11.14KitMa Историческое образование. Я не представляю, как научную специальность можно вписать в работу тем же переводчиком или вэд.
Разразился сейчас интересным вопросом: закончив магистратуру можно искать работу по профилю без опыта только по магистерской специальности, или специальность бакалавриата тоже котируется?) Не удивлюсь, если в законе это не уточняется.

А тут легче в любом случае. Если хотите устроиться по бакалавриату, не светите, что учились в магистратуре, а 2-3 года, потраченных на магистратуру представьте как работу в России (или где-то ещё), справку можно у любого ИП или ООО взять, никто всё равно не проверит.
Проект Big Belt Consult
info@bigbeltconsult.ru
d.soldatov@hotmail.com
WeChat: soldatov_lawyer
Китайский телефон (не всегда активен): +86 18515961446
WhatsApp: https://wa.me/79991751229
Telegram: https://telgg.me/@soldatov_lawyer
2017.11.14
Тема Ответить