Сообщения Leonid_Kulichkin

1
>>>
vaily, Вы сами знаете, что технологии не стоят на месте. Ваши превентивные меры подошли бы лет 10 назад, когда стали первые скиммеры делать. Не верите, почитайте статью приведенную выше. Так что простых  "дернул за накладку" мер не достаточно. Я и видео посмотрел, скиммер устанавливают примерно минуту, причем очень плотно, что иногда пальцем простому человеку не сковырнуть. Необходимы инструменты и полный анализ аппарата. Тем более, время на осмотр всяких, как вы сказали "в нем нет никаких непонятных дырок( где стоят камеры), всяких нашлепок( где их тоже маскируют), пинпад и картоприемник не шатаются", тоже время нужно. А так на авось проверять... лучше тогда вообще не проверять 14
2016.08.03
Тема Ответить
2
>>>
fidga, Сначала подходите к банкомату, осматриваете визуально. Узнаете тип банкомата из списка (заранее распечатанного), сравниваете с предварительно распечатанной фотографией банкомата. Смотрите какая у него клавиатура и картоприемник. Берете отвертку или отращенный до этого ( как у китайцев) ноготь и поддеваете клавиатуру, а также картоприемник. Более того, если они литые, то проходитесь ногтем (отверткой, стамеской) по всему периметру панели с клавиатурой. После чего, предусмотрительно проверяете верхнюю часть банкомата на наличие камер, все хорошенько ощупываете на наличие встроенных видеокамер. С картоприемником отдельная работа, кроме ногтя или отвертки надо хорошенько осмотреть его на наличие деформаций, царапин или дырочек для микрокамер. После этого объясняетесь перед нервно стоящими сзади людьми и с охранником (если подойдет), потому что все ваши такие действия покажутся людям, как это сказать, "странными". После проделанной работы думаете, взвешиваете все за и против, стоит ли снимать деньги с этого банкомата, а вдруг чего не заметили. А еще, кстати, фоткаете на телефон все данные банкомата и снимаете на видео процесс снятия денег, а вдруг чего, доказательством будет. И так надо проделывать каждый раз, потому что, кто его знает, а может до Вас мошенник установил скиммер. Креститесь и уходите со спокойной душой. Всё.

ЗЫ: Дергайте посильнее, а вдруг злоумышленник хорошо прикрепил скиммер, прилагайте максимум усилий, потому что сейчас мошенникам необязательно снимать скиммер, достаточно подойти на расстояние вай фая и считать зашифрованные данные. А сам скиммер заряжается от самого же банкомата. И еще, всегда держите в сумке отвертку и стамеску, проще держать эти инструменты под рукой, чем потом плакать о потерянных деньгах.
2016.08.03
Тема Ответить
3
>>>
faket, А почему я должен постоянно бояться и трястись как Скрудж Макдак за свои финансы ? Я пользуюсь банком, который в рекламе утверждал, что он безопасный, что он современный, что он ответственный, поэтому я его выбрал. Они мой инструмент по увеличению, по сохранению моих финансов. А в итоге я должен с отверткой или ногтем что-то там поддевать у банкомата и вообще не должен пользоваться карточкой, а то мало-ли... Потому что банку похрену на меня и мои финансы и если что, я останусь с носом. Разве это нормально, типа в современном мире конкуренции и рыночной экономики ?
2016.08.03
Тема Ответить
4
>>>
vaily, Я к чему это сказал, если банк хочет приобрести и удержать клиентов, просто необходимо проводить работу по информированию клиентов о эл.мош. и самим вводить меры по возврату уже ушедших денег,в этом ведь вся загвоздка. Пускай с комиссией, пускай долго, но чтоб такой инструмент работал. Ведь это важно, в первую очередь, для клиента. С учетом того, что иной раз ты просто не понимаешь, где накосячил, вроде просто снял деньги с банкомата и тут вуаля, денег нет. В данном случае, я не уверен, что виноват клиент. Не с инструментами же ходить в банк, осматривать там все, это как раз таки работа банка.
2016.08.03
Тема Ответить
5
>>>
vaily, Клиент - это не слабое звено, клиент - это то, зачем существует банк. Позиция клиент - как соединительный (слабый) элемент заведомо не правильная, я бы сказал, мыслите "по-русски" (когда медсестра в больнице думает, что она пуп земли, а все пациенты - слабые звенья). Клиент - это результат работы банка, он доволен или не доволен, его много или его мало, но он никак не звено и, уж тем более, не делится на сильное и слабое. Это раз. А два, это то, что не все в мире знают про инструменты против эл. злоумышленников, некоторые даже не представляют, что это такое, как и не сталкивались с самими электронными злоумышленниками. В мире 7 млрд. человек, я был бы рад, если бы хотя бы 1 млрд. людей знали бы, что такое "Антифишинг" или чарджбэк. Некоторым просто это и не надо знать, они связаны с другими сферами жизни, а просвещать их в электронном мошенничестве, как раз таки, никто не хочет или не может, хотя по сути, я считаю, банк должен брать такую ответственность, потому что они - клиенты. Если у клиента есть долг - банк любой способ придумает деньги эти выбить, разве не найдет он способа людям донести важную информацию про электронное мошенничество. Как говорится, под лежачий камень вода не потечет. Можно закончить и централизацией и совместным взаимодействием "банк+полиция+правительство", потому что такие вот мелкие мошенничества - это лишь подножье, вершина айсберга - это электронное отмывание денег чиновниками или высокопоставленными лицами, эл. продажа на черном рынке всего, включая органы и оружие, спонсирование терроризма, вербовка тех же самых террористов итд. И 99% всех случаев так или иначе связана с банками. И неужели нет способа отследить мошенника, поймать, конфисковать, посадить и выплатить людям то, что они потеряли ? Долго и муторно ? Дорого и неэффективно ? Ну так вы создайте отдел, дайте ресурсы и права, пускай попробуют. Но просто пока до этого еще не дошли, но в будущем такая организация точно будет существовать. А пока нужно самостоятельно изучать меры защиты.
2016.08.03
Тема Ответить
6
>>>
vaily, Эх, Вайли, вашими бы устами да мед пить. Если это не новый вид мошенничества, логично было бы утверждать, что и противодействия такому виду мошенничества должны были придумать в лохматых каких-то годах ( хоть какие-то). А по факту, решения нет, не было и хз когда будет. Если для Вас фишинговый сайт не в новинку, то для вас наверное и допинг не в новинку, так ? А если посмотреть в глубь проблемы, то РУСВАДА, да и вообще WADA это зелень в большом лесу. Человек допинг употребляет с каменного века, а запреты и правила на допинг в соревнованиях до сих пор не разработали и вообще, даже центролизоваться не могут, в наш то информационный 21 век. Вайли, Вы все слишком идеализируете и смотрите на вещи однобоко, со своего "идеального взора".
2016.08.02
Тема Ответить
7
>>>
Могу поделиться историей прямиком с России. Жена купила на сайте авиабилет СПБ- Ижевск, сайт оказался мошенником, короче, 8к ушли какому-то Васе Пупкину, при том, что сайт был в топе по гуглу, когда вбиваешь запрос в поисковике. Оплатили карточкой Сбербанка, ввели как обычно номер карты, сивикод, 5-значный код с номера 900, хочу отметить, сайт был неплохо стилизован, контента внутри было много, хотя как оказалось распознать можно было, но жена у меня обыватель на просторах интернета, ей распознать трудно. Меня в момент покупки рядом не было. Короче, мы написали заявление в полицию, заявление на возврат денег в банке. Везде затык. Недавно пришел письменный отказ в возврате денег в банке. Мол они провели транзакцию правильно, типа со стороны банка нарушений нет, мало ли кому мы там деньги отправляем... кстати, схема перевода была такая - деньги со сбербанка ушли на электронную площадку P2P, после чего упали на какой-то личный счет в банке Русбанк. В письме от Сбербанка нам посоветовали связаться с тем, кому мы направили деньги напрямую, "а ну да, что ж мы тупим, мы же можем связаться с мошенником, который проживает в Америке и просто попросить наши кровные назад, точно, Сбербанк, вы - лучшие!". Про полицию я вообще молчу... такие скоты там сидят, фу. Что я хотел сказать, сумма не большая, но это не главное. Такое может произойти с каждым - и это новый вид мошенничества, который пока не изучен, так как интернет сейчас в полной мере не подконтроллен властям или банкам, нет ни органа, ни механизма взаимодействия, всем приходится только руками разводить и глазками хлопать. Мы сами виноваты, когда зашли на этот сайт, не подумав о безопасности. Деньги видимо тоже надо снимать только в проверенных точках, чтоб скиммеров не было или вообще снимать тогда у оператора, не лениться.
2016.08.02
Тема Ответить