Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Знаете, мне вот лично очень понравился свежий учебник Chinese Grammar : From Knowledge to Competence, автор 徐晶凝. В нем все изложено весьма схематично, с оттенком некоторой математической точности, плюс даются всякие относительно редкие словоупотребления привычных конструкций. Я на него натолкнулся, когда оказалось, что по нему любят читать спецкурсы по грамматике для студентов 北大 (на 中级 и 高级 уровнях).

Фото оглавления прилагаю.














2017.12.11
Тема Ответить
2
>>>
CyrillKa, Фож,
Цитата:найди ресурсы на английском или китайском.
Есть перевод на русский англоязычного учебника -- на нашем сайте -- Полная грамматика китайского языка (осталось перевести одну главу). Грамматика изложена неплохо
2020.08.12
Тема Ответить
3
>>>
2020.08.12CyrillKa "Грамматика китайского языка" Син Фуи 2016 года в русском переводе от СПбГУ?
Нет, не читал. Он есть в электронном варианте? (живу не в РФ, читаю только электронки).

Вот здесь можно полистать
2020.08.12
Тема Ответить
4
>>>
2020.08.12Ваня Бодхидхарма Вот здесь можно полистать

Мне кажется, что в связи с этой книгой уместно было бы вспомнить:
Ван Ляо-и - Основы китайской грамматики [1954] ( лежит на всемизвестномтрекере )
Есть и более развёрнутая версия этой замечательной книжки, но она на китайском,
на русский, насколько я знаю, не переводилась.
Примеры в книге почти все из "Сна в красном тереме".

Рекомендую также пролистать грамматические блоки в конце уроков:
Исаенко Б., Коротков Н., Советов-Чэнь И. - Учебник китайского языка [1954] ( лежит на всемизвестномтрекере )
Уникальное сочетание компактности и строгости изложения.
甲:路上很辛苦了吧?
乙:沒什麼,只坐了一天的飛機就到了。
1954年
2020.08.12
Тема Ответить
5
>>>
2020.08.11Фож сарма и остальные сведущие форумчане, подскажите, пожалуйста, какое, на ваш взгляд, самое полное и толковое учебное пособие по китайской грамматике на русском языке (уровня HSK5-6)? Никогда не занималась по русскоязычным учебникам китайского, хочу почитать, сравнить.

Да нет самого полного и толкового учебника по китайской грамматике на русском языке, уже раз сто обсуждалась тема. Из наиболее полно охватывающих в русскоязычном мире: Горелов (но староват), Щичко (но галопом по европам), Курдюмов (но по морфологии и галимая теория). Все остальное типа 360 грамматических правил и т.д. кусочками и не системно, либо для начинающих. Более того, отечественная традиция не направлена на рассмотрение грамматики в виде конструкций, которые требуют в HSK. Так что, не тратьте время и найди ресурсы на английском или китайском.
2020.08.11
Тема Ответить