Сообщения yf102

1
>>>
CyrillKa, Ну да, деревья там для анализа предложений.
2020.08.15
Тема Ответить
2
>>>
CyrillKa, Я думаю, что что будет неплохо широким массам ознакомиться с трудом С.-Т. James Huang/The Syntax of Chinese. Конечно, он писался для аспирантов в области лингвистики, и его нужно дополнить комментариями и разъяснениями. Что касается практической грамматики, то я думаю, старина Ип исчерпал эту тему. Впервые на русском языке появится последовательный и логичный курс китайского языка с современной трактовкой грамматических явлений (хотя бы и на общедоступном уровне). Конечно, есть и в нём недостатки, но в целом он со своей задачей справился.
2020.08.14
Тема Ответить
3
>>>
Фож,
Цитата:то когда начала читать на китайском, из-за обилия терминологии было сложновато воспринимать, явно легче на родном будет.
Читайте на английском. Есть литература для продвинутого уровня на английском. Планирую перевести одну из таких книг на русский, с собственными комментариями. А трудности с терминологиями неизбежны.
на русском:

Шутова Е.И. Синтаксис современного китайского языка
Тань Аошуан. Проблемы скрытой типологии
2020.08.12
Тема Ответить
4
>>>
CyrillKa, Фож,
Цитата:найди ресурсы на английском или китайском.
Есть перевод на русский англоязычного учебника -- на нашем сайте -- Полная грамматика китайского языка (осталось перевести одну главу). Грамматика изложена неплохо
2020.08.12
Тема Ответить