Сообщения Ellinist

1 2 >>>
1
>>>
Ёщирюсяк, все понятно. Спасибо.
2018.06.19
Тема Ответить
2
>>>
Ёщирюсяк, а что за курсы такие? Просто если вы приехали в конце июня, а в сентябре вам дали грант, то у меня лично возникает вопрос - вы уже владели китайским на тот момент? Или вообще с нуля?
2018.06.18
Тема Ответить
3
>>>
2018.03.30容备哭 Мы выбрали:
1. http://www.tju.edu.cn/ Тяньзинь
2. http://www.shu.edu.cn/ Шанхайский университет (Шанда)
3. http://www.hit.edu.cn/ Харбинский технологический университет (HIT)
Уже стало понятно, что на полный грант не тянем поэтому подали на 50/50.
Кстати, обратил внимание на то, что в Шанхайском университете архитектура не является основным предметом. Сам по-первости на это внимания не обращал. Просто сходите на страничку: http://en.shu.edu.cn/Default.aspx?tabid=23904
Там архитектура является secondary discipline.

Мы все-таки пытаемся тянуть на грант - скоро начнутся экзамены. Недавно дочка сдавала HSK-4 - результата пока не знаем.

В любом случае - вне зависимости от того, получим грант или нет - пойдем уже самостоятельно - один вуз уже готов выслать приглашение (но там платно), второй вуз предлагает предвуз - пойдем второй раз.

Но пробовать будем и дальше через CCN. О результатах сообщу.
2018.06.14
Тема Ответить
4
>>>
2018.03.13Ёщирюсяк Я поступила через ссн, но правда не через языковой год, а два месяца подготовки - язык уже был до этого. Грант получила, все хорошо, но нервы потрепали изрядно. У вас какое направление - бизнес или техническое?

Ёщирюсяк. а когда это было? В смысле - поступление? В 2017-м или раньше?
Какая процедура прохождения экзаменов и зачисления при сдаче через CCN?
Мы пребываем в неведении - у нас впереди 4 экзамена (один из них изначально не должен был быть) - у нас техническое направление (архитектура) - экзамены до 15-го июля. А на что рассчитывать дальше? Когда будет решен вопрос зачисления?
Вопрос потому, что уже почти сразу мы уезжаем из Китая домой.
2018.06.14
Тема Ответить
5
>>>
2018.03.13容备哭 Уже решили, что лучше если не получится поступить от CCN придется остаться на еще один год учить язык самостоятельно, сдавать чск, подрабатывать и поступать на следующий год самостоятельно.
Как мне кажется - это плохой вариант. Объясню, почему:
Наши дети и так лишены одного года жизни за счет того, что школы теперь заканчивают в 18 лет (а не как в СССР - в 17).
Один языковый год - это уже 19 лет.
Два - уже 20 лет.
Бакалавриат (архитектура, например) - 5 лет. Уже 25 лет.
Еще магистратура - 2-3 года. Уже 27-28 лет. В это время уже дети маленькие должны по дому бегать, а тут получается, только трудовую жизнь начинаешь.
Здесь счет идет уже на месяцы.
Я лично решил так: если не проходим, все равно учимся по специальности. Да, будем платить, но попробуем во время учебы перейти на бесплатный вариант. Язык по ходу дела будет доведен до нужного уровня.

офтоп: Образование в Китае, возраст, дети
2018.03.24
Тема Ответить
6
>>>
2018.03.13容备哭 Тк. проходной балл на полный грант набрать возможно..... только вот полных грантов универ предоставляет всего 2, а претендующих 60 человек!
Насколько я понимаю (так как речь идет о двух местах), вы выбрали какой-то конкретный вуз. Это так?
У нас со стороны CCN еще в январе 2018 был сделан запрос о выборе трех вузов по нашей специальности. CCN сделал сайт, на котором в своих личных кабинетах ученики (а точнее, мы, - родители) осуществляли выбор, выкладывали документы - аттестат, справки, рекомендательные письма и т.п., корректировали информацию об учениках.
Мы выбрали три вуза:
- Southeast University;
- Shanghai University;
- Zhejiang University.
Я, правда, очень хотел бы выбрать университеты в Гуанчжоу и Шэньчжене - но они не были в списке вузов CCN.
Кстати - а где вы смотрели количество мест по гранту?
2018.03.24
Тема Ответить
7
>>>
2018.03.13容备哭 Учимся от CCN языковой год. Тоже хотели поступать на бакалавриат на архитектора. При рекламе самих себя, очень настойчиво вещали, что не нужно знание никакого языка не китайского ни английского )))), что все зависит от упорства самих студентов. Что при условии набора в итоге определенного количества баллов можем смело расчитывать на грант.
Но уже сейчас становится понятно, что это мутная замануха. Скорее всего получить грант не получится. Тк. проходной балл на полный грант набрать возможно..... только вот полных грантов универ предоставляет всего 2, а претендующих 60 человек! ))))(((((
Немного информации.
Сначала (еще в 2016-м году) планировали идти на языковый год с тем, чтобы потом попасть в университет по гранту. Весной 2017 года CCN все мозги пробил на тему, что лучше брать не языковый год, а так называемый предвуз. Это стоило дополнительных и немалых денег, но... согласились.

Учеба должна была состоять из двух этапов: летний лагерь и основной учебный год.

И вот (!) долгожданный вылет в Шанхай. Дело было в конце июля 2017 года. Летела жена с дочкой. Я на стреме.

Прилет в Шанхай и... полное обалдевание от ситуации:
- по-английски почти никто не разговаривает;
- детей сначала заселяют в какую-то гостиницу, так как у университета, в котором планировался летний лагерь, оказались не готовы комнаты общежития. Хорошо хоть, что затраты на эту гостиницу взял на себя CCN;
- Через неделю всех массово перемещают в кампус Шанхайского университета. Снова переезд, но все хорошо. Кампус в хорошем месте, недалеко от центра города;
- Учеба, гулянки, прохождение медкомиссии, получение вида на жительство;
- Середина сентября 2017 года - переезд в Шанхайский университет политики и права SHUPL (жена к тому времени уже вернулась домой) - основное место обучения (и это с кучей чемоданов и вещей) - это недалеко с местечком Тибао;

Ладно - все утряслось, дети устроились, немного обжились (даже накупили в магазинах всяких полочек, подушечек и т.п. ерунды/полезных вещей).

И вот январь 2018. Информация (как снег на голову) от CCN, что в SHUPL остаются только те, кто планирует проходить подготовку по гуманитарным специальностям, а те, кто идет по техническим направлениям - должны готовиться к переезду в другие города и университеты (так как у них - в CCN - не набрались группы, а на одного-двух человек нанимать преподавателей - слишком накладно).
По нашей тематике нас усиленно "гнали" в Сиань. Хватило ума отказаться. Внимательно проанализировав существовашие на тот момент условия мы выбрали продолжение обучения в городе Чжэньцзян (почти рядом с Наньцзином и в 180 км от Шанхая).
Переезд состоялся 26 февраля.
Учеба началась так, как атака врага на фронте во время ведения боевых действий.
Вместо размеренного продолжения скрупулезного изучения китайского языка в план ввели сразу такие предметы, как математика, физика, химия...
В общем, дети впали в полный ступор. На занятиях внезапно выяснилось, что никто ничего не понимает.

Ситуация на данный момент немного разрулилась. Был заменен математик - дети стали хоть что-то понимать. Но..., с физиком проблема до сих пор - как говорит дочка, он использует какой-то иной диалект (с ним даже на общие темы не поговорить толком). В итоге - проблема с подготовкой.

Сейчас сидим - гадаем, будет один экзамен или несколько.
Похоже, что на самом деле пройти отбор на грант - почти нереально.
Собственно именно поэтому очень хотелось бы попробовать параллельно сделать попытки получить гранты от вузов, минуя посредников.
2018.03.24
Тема Ответить
8
>>>
Student13, спасибо!
2018.01.13
Тема Ответить
9
>>>
Student13, тогда еще вопрос - а кто что-нибудь знает про консорциум CCN (China Campus Network - бывший MyChina)? А то мы замучались уже с ним, у них семь пятниц на неделе... Имеют ли они отношение к получению грантов? Или это всего лишь посредники?
2018.01.13
Тема Ответить
10
>>>
Student13, спасибо. Теперь более менее ясность появилась.
То есть, правильно ли я понял?
1. Грант правительства на бакалавриат получить невозможно (если только я не иду по дорожке программы обмена, не являюсь гражданином одной из стран Евросоюза или стран Юго-Восточной Азии, не отношусь к международной метеорологической организации).
2. Грант конкретного вуза получить можно, если таковой имеется у самого вуза - надо целенаправленно двигаться в этом направлении.
3. Так как мы не имеем отношения к китайской языковой специализации - то на грант от института Конфуция претендовать не приходится.
Это (вышеизложенное) верно?

Заранее спасибо,

PS. И еще - пока не забыл - крайние сроки подачи документов в конкретные вузы имеют отношение к тем срокам (deadline), которые прописаны в таблице сайта? Или по этим направлениям свои сроки?
2018.01.13
Тема Ответить
1 2 >>>