Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2016.08.16Oleg2 Вот, например, только вчера в очередной раз испытал: поднимаюсь на эскалаторе, впереди две курицы, доезжают до самого верха, сходят с эскалатора и тут же останавливаются как вкопанные, осматриваясь по сторонам. Мысленно дал обоим по хорошему пинку, а в реале абсолютно безразлично слегка придал им ускорения своей тушкой, движущейся по инерции, когда сам поднялся наверх Big Grin Эта ситуация у меня лично повторяется примерно раз в неделю.

И я с такими сталкивался. До момента столкновения тушек я не дожидаюсь, а своим зычным голосом кричу им на русском "ну чё, щас обниматься будем" и расскидываю обе руки в стороны на позицию "начало обхвата". В 90 процентах из 100 эффект во! - разбегаются только так 14
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2016.08.16
Тема Ответить
2
>>>
东方火兔, если честно - из его сообщения я так и не понял, в чём жеж состоят его претензии к Китаю. Какая-то трабла с паспортом - и всё пошло-поехало, все плохие, хотят отнять деньги, все дела. Сначала вроде бы начал что-то обьяснять, но конкретики никакой. Дальше в комментах там только "мол, да, чувак, Китай - говно, ты влип", опять же, что случилось толком - непонятно. Я никого не защищаю, просто пытаюсь разобраться в ситуации. А учитывая китайский уровень бюрократии и незаточенность систем на лаоваев - проблем может быть да, множество.
2016.08.16
Тема Ответить
3
>>>
东方火兔, а какой смысл от Вашего нытья, ааа, китайцы плохие, не дают лаоваям заработать и деньги вывести, ведь если у вас зарплата овер 8к и мышь в сейфе не повесилась, а устроила сырное пати со шлюшками, - то Вам дрожать надо и бежать-бежать из Китая пока не поздно, спасать капиталы)))) ей-богу, не понимаю людей, которые ноют и причитают в Китае "ах, как всё плохо", аэропортов и рейсов на родину-матушку полно - валите на здоровье)
2016.08.16
Тема Ответить
4
>>>
2016.08.16beivschi Не странно, судиться можно месяцами и годами, а деньги ему нужны сейчас.
Правильно сделал, что забрал денежки.

Он мог забрать деньги, а потом подать в суд. Там просто девочка оператор опечаталась, а он пургу на Китай гонит, как истеричка, истеричек в Китае не любят. Никто ничего у него не отжимал, просто обычная опечатка, у самих китайцев бывали случаи когда им пенсии обнуляли или выдавали 身份证 с номером уголовников в розыске, от ошибок никто не застрахован, а он пургу давай на Китай и ой ой в систему вернулись маоисты, кстати судя по комментам там он вывозил сумму 150000 юаней, а это никак не семизначная, а обычная сумма которую можно было везти обычным налом без упаковок в сейфы.
2016.08.16
Тема Ответить
5
>>>
东方火兔, а можно ссылку на тему, если помните? просто интересно почитать.
А про вейбо...так это в каждой стране такое. Что в России, что в Украине, что в Китае сейчас активно идёт поиск "внешного врага". Но это уже политика, в сегодняшенем мире без неё никуда.
2016.08.16
Тема Ответить
6
>>>
Интересная история... достойна отдельной темы, полагаю.

Количество F-words удивляет, мягко говоря, и, вероятно, персонаж из таких, у которых все всегда виноваты. Прожить и проработать столько лет в Китае и не знать, что китайцы безбожно путают буковки-циферки - это надо умудриться. Добиваться точности в таких вопросах от  китайцев - составная часть профессионализма.

Однако сказка ложь, да в ней намек... такую перспективу держать в уме не помешает.
2016.08.16
Тема Ответить
7
>>>
2016.08.16东方火兔 Так что смешно выходить замуж за китайца ради какого-то там вида на жительство через 5 лет брака. Как Вы советовали авторше темы. Только если она готова на содержании жить.
东方火兔, вы опять же единичными случаями пытаетесь судить о всех китайцах, неужели вы не знакомы с русскими женами китайцев, которые живут здесь десятилетиями? Никто их "за дверь" не выставляет, у многих уже дети выросли. Есть случаи и о которых Вы говорите, но тут уж как повезёт. Ну и на счет ввнж - почему бы нет, если отношения серьезные? Необязательно же у мужа полностью быть на содержании все эти 5 лет до получения ввнж, а в его получении - уж точно ничего плохого нет, это не должно быть целью, но может же быть приятным бонусом, не правда ли? 1
2016.08.16
Тема Ответить
8
>>>
2016.08.16东方火兔 Вот, пожалуйста. Весьма интересная тема, наводит на размышления. Человек жил 13 лет в Китае, и ему стали вполне открыто намекать, что валил бы ты отсюда и денежки из наших банков не смей трогай.
вы текст то читали? деньги он снял благополучно (I got it fixed up and immediately sucked the accounts dry.).
Человек жил 19 лет в Китае, а не 13, число 13 взялось потому что какая-то курица оператор вместо valid until 2016 вбила 2019 с чего банк решил что документ у него недействителен. Однако, странно, имея в банке over 7-figures чувачок решил поплакаться в жилетку на реддите, вместо того чтобы нанять адвоката и судиться с банком. Тем более если с этой самой over 7-figures уплачены все налоги, то и проблем с ними не должно быть, особенно с переносом через границу.
2016.08.16
Тема Ответить
9
>>>
东方火兔, так бегите скорее, если у вас подобная параноя, вот в экономике России - прогнозы самые "наирадужнейшие", уж там можно быть уверенным в своем будущем)))), вэйбо почти не читаю, только интересующие меня темы, а грязи в локальных соцсетях всех стран мира достаточно, охочие до неё - везде найдут)
2016.08.16
Тема Ответить
10
>>>
东方火兔, опять же, никого не обвиняя и не защищая - он мог задуматься наж этим вопросом раньше, когда менял паспорта...короче, там ещё нужно чуть больше знать, чтобы судить полностью. Но то, что китайские банки могут проделывать такой финт как "внезапное блокирование средств" - это да. У меня на родине под предлогом "обвинений в злоумышленных действиях" по липовым заявлениям блокируют любые счета, будь там 100 долларов или 100000.

А с паспортом вообще мороки тут много. Мой одногрупник недавно тоже менял паспорт, так как срок заканчивался. Ну и вот как только он поменял паспорт, вышло какое-то постановление, уже не помню что там было, ну, что иностранцам надо верифицировать алипей, иначе его средства на счету будут заморожены. ну и вот стал он верифицироваться с новым паспортом - а система говорит иди куда подальше, регистрация была ведь на старый. Ладно, хорошо, что он старый сохранил (хотя они обычно уничтожаются) - виза-то всё равно в новом, и система опять посылает его подальше - номера паспортов не сходятся. Приходит его друг-китаец, чешет репу, общается что-то с поддержкой, которая не желает заморачиваться, и просто говорит типа 没办法,регистрируйте новый аккаунт. А на старом ведь денежки лежат, на вопрос, что делать, ответ последовал что не знают. А сумма оставалась не один юань и не десять, у него там несколько тысяч на билет было. В итоге после нескольких дней пререканий с поддержкой, матов и всего прочего, ему наконец-то перерегистрировали аккаунт на новый паспорт, верифицировали и всё сделали. Но сколько же на это ушло нервов и времени!...

Историю привёл к чему - смена паспорта или ещё каких-то документов в Китае - это серьёзное дело. Я уже молчу о том, как в банках заносят наши ФИО в базу - ведь всё заточено под Китай, иероглифы и ШФЖ. И это у знакомого только алипей - а если у людей там компании на десятки тысяч юаней, это может вылиться в серьёзную нервотрёпку. Как и вышло в посте на реддите.
2016.08.16
Тема Ответить
11
>>>
2016.08.16东方火兔 Посмотрел бы я на Вас, когда Вам откажут в доступе к счетам Вашей компании, над которой Вы корпели более 10 лет, из-за "внезапно" возникшей опечатки в государственной базе данных. А потом ещё раз, и ещё, пока Вы не поймёте намёк.

Конечно, если у Вас зарплата 8к и в банке мышь повесилась, то само собой остаётся только натягивать улыбку.

У каждого своя жизнь и свой опыт, не надо на меня смотреть в данной ситуации. У меня другие неприятные случаи были, в аварии чуть инвалидом не стал в 18 лет, спасибо за то что мне шанс пожить дали. Поэтому умею ценить жизнь и принимать такой какая она есть, так что имею на всё позитивное мышление и все горести в жизни принимаю понимаючи и не обижаюсь.
2016.08.16
Тема Ответить
12
>>>
2016.08.16Snowblind не надо на меня смотреть в данной ситуации. Сомневаюсь, что если бы вас решило государство (неважно какое) обокрасть на пару сотен тысяч юаней, вы бы сидели сложа руки, и "...ну случается...всякое бывает в жизни...надо мыслить позитивно - зато теперь не надо будет думать, как их тратить!"...

А чего на меня смотреть в данной ситуации, если я в ней не был, и вообще полный профан, в махинациях такого рода не разбираюсь. Угораздило бы в такую ситуацию попасти - уж тогда бы думал, почему именно я а не вася петичкин, в чём моя ошибка, и как выбираться из всего этого, при этом не обвиняя ни государство, ни других людей, ни их культуру, сам кашу заварил - сам и расхлёбывай.
2016.08.16
Тема Ответить
13
>>>
2016.08.16agni Вам дрожать надо и бежать-бежать из Китая пока не поздно, спасать каиталы)))) ей-богу, не понимаю людей, которые ноют и причитают в Китае "ах, как всё плохо", аэропортов и рейсов на родину-матушку полно - валите на здоровье)

Вот и главный аргумент китаиста подъехал.
Вы понимаете, что его применить можно абсолютно к любой ситуации и даже к Вам?
"Не нравится, что на форуме кто-то недоволен китайскими банками - валите с форума". Логика абсолютно та же.

Я уж не говорю о том, что указывать постороннему человеку где ему жить/не жить - это немножко моветон.
2016.08.16
Тема Ответить
14
>>>
Опять все свели к местному бесконечному хайпу "кому на Руси (Китае) жить хорошо" 48 А по топику, на что может повлиять связь с китайцем ? Да в принципе на все. Можете забеременеть, тогда сложно будет учиться, можно сказать невозможно. А еще есть такой плюс, как общение с носителем языка, можете и подтянуть уровень языка. В принципе, если в планах нет ребенка, с этого можно получить только выгоды, я считаю. Просто загляните в будущее на год или два вперед, посмотрите на себя со стороны, взвести все за и против, поживите один день в шкуре себя, только старше на пару годков ( женатой на китайце), если не возникает конфликта личности, почему бы и не попробовать ?
2016.08.16
Тема Ответить
15
>>>
lena_3ebc, Люди, они везде встречаются разные. Но у китайцев это просто в крови - где узко, там затор. Аналогично с экскалатором, когда просто идёшь по дороге, в узком месте обязательно все замедляют движение, причём именно те, у кого впереди препятствий нет. А торговцы в таких узких местах - надо обязательно свой ящик с товаром выставить почти на середину дороги, чтобы искусственно создать толкучку в узком проходе, их не обойдёшь сзади, а перед ними одна узкая тропинка для движения в обоих направлениях Big Grin

ЗЫ Моя мама была в шоке от того, что северяне с очень хорошим образованием (профессора) складывают обглоданные кости не в тарелку, а прямо на стол Big Grin Правда, это было давно и сейчас китайцы тоже слегка изменились во многих вещах (помню эти небритые подмышки у певиц в вечерних платьях с глубокими вырезами по телевизору двадцать лет назад Big Grin

ЗыЗы И, да, я не жалуюсь. Я теперь многое нормально воспринимаю. Даже звучное схаркивание в Харбине - а вы поживите там некоторое время, подышите той пылью, тоже будете схаркивать... Ну, может быть, потише и в платочек, конечно, но всё равно всё встанет на свои места Big Grin
2016.08.16
Тема Ответить
16
>>>
2016.08.16agni 东方火兔, если все решили - то смысл есть, так скорее счетчик годов затикает (на 5 лет) до претендования на вожделенный многими 永久居留许可 ))

Вы давно были на Вэйбо? Там китайцы пишут то, что они не говорят Вам в лицо. Такого омерзительного расизма, ксенофобии и ужасного национализма ещё стоит поискать. Русские "ватники" из комментариев к лента.ру рядом не стояли.

Темпы экономики спадают, квартирный пузырь растёт дальше. Власть имущие во всём обвиняют злых иностранцев, что успешно подхватывается склонными к конформизму и нежеланию к рефлексии народными массами.

Я не удивлюсь, если через 5 лет все кормушки для иностранцев прикроют, если вообще нас не выкинут на мороз без юаня за душой. На реддите есть длинная тема, как лаоваю вставляли палки в колеса, когда он пытался перевести свой капитал за границу. Так что строить какие-то дальновидные планы на Китай безумно наивно.
2016.08.16
Тема Ответить
17
>>>
东方火兔, в каждом Вашем сообщении чувствуется обида на Китай и китайцев, злость, раздражение, агрессия... Добрее надо быть, добрее 1
2016.08.16
Тема Ответить
18
>>>
Chai, у меня в Китае настроение синусоидой - то всё хорошо, то всё как-то "не очень". Ну невозможно радоваться плохой экологии (ну это в моём Пекине так да, не везде), иногда порой ну очень идиотичным китайцам и ещё многим вещам. никто не говорит, что нужно быть злым на Китай и китайцев - просто я реалист, и если что-то полный отстой - то это отстой, и не буду оправдывать это "ну, это же другая страна, я же тут гость, их правила" или ещё чем-то, как я это делал только по приезду сюда. "Позитивное мышление" можете оставить себе.
2016.08.16
Тема Ответить
19
>>>
Были проблемы со старыми счетами, которые регистрировал на паспорт, после которого получал ещё пару новых. Ходил в Консульство, давали бумажку, что "я - это я", т.е. владелец такого-то паспорта ранее имел такой-то паспорт. Оригинал этой бумажки в банках смотрели, ксерили, даже не забирали. Всё поменял.

Сейчас надо будет гонконгскую визу (карту) обновлять. Даже не помню, обновлял там паспорт или нет. Посмотрим, будут ли проверять данные.
2016.08.16
Тема Ответить
20
>>>
Chai, сначала даёте всем совет, где искать проблему, а потом не надо на меня смотреть в данной ситуации. Сомневаюсь, что если бы вас решило государство (неважно какое) обокрасть на пару сотен тысяч юаней, вы бы сидели сложа руки, и "...ну случается...всякое бывает в жизни...надо мыслить позитивно - зато теперь не надо будет думать, как их тратить!"...
2016.08.16
Тема Ответить