Сообщения Chen Qiaona

1
>>>
2017.12.30Parker Дак а чего тут говорить-то? Я спрашивал у множества китайцев, как с Японией там, ответ всегда самый простой - 我们中国人最恨的是小日本. Причем это совершенно обычные китайцы, не какие-то лоботомированные ватаны. Просто они это знают с детства, так же, как то, что в России холодно. Не надо искать сложных объяснений простым вещам.

А вот то, что они при этом покупают японские тачки, слушают джей-поп, смотрят анимэ и рядятся в кимоно на выезде - это тема для другого разговора. Л - лицемерие.

Подтверждаю. Если идёт чисто теоретический разговор, то большинство китайцев заявят, что ненавидят японцев. И будут несказанно рады, если их поддержать. И их товарищи китайские спор по этому поводу не затеят. Хотя с американцами такой беседы себе не позволяют, кто имеет опыт международного общения. Эта декларация ненависти скорее как ярлык позиции в исторической трактовке конкретного факта.
Тот же китаец, может следом за этим заявить, что у японцев многому можно научиться, в тч подразумевая и культуру поведения. И в традициях они близки, и люди это хорошие. Уже имея ввиду конкретных японцев,  с которыми этот конкретный китаец работал или учился.
Сама как раз не сталкивалась, чтобы китайцы позицию по событиям войны переносили на личности... Хотя, в противовес, знаю китайца, который признавая качество японских авто, не желает их приобретать принципиально. Но он с японцами драться не полезет, а будет мирно общаться, если придётся.
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2017.12.30
Тема Ответить