Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Второй год в Китае,на бакалариате только первый ,но мне сложно!Действительно порой ничего не понимаю(но если готовится,читать что задают,кое как слушать,очень даже можно), поведение некоторых одноклассников сводит с ума, но они только из школы вышли, поэтому не парюсь(по 17 некоторым). Подружиться не получилось, но правда мы только один семестр провели вместе из-за ковида. Завести какие-то разговоры старалась,как и они)старалась отвечать после пар на их вопросы , помогать с английским, с фотографиями с лаовайским лицом для универа и т. д. Одним словом до приветствия на улице мы дошли!)
Пары ведут иногда очень скучно, просто показывают ппт,фильмы,иногда профессор читает учебник.Не знаю, бакалавриат немного по другому представляла:более раскрепощенно,с подработками в том же кафе после пар,с арендой квартиры,свиданиями и т.д. ан нет все очень сложно.
На парах в основном китайцы спят, остальные в телефонах, после уроков собираются, даже в поездки ездят, но иностранцев никогда не берут 😂Я конечно постараюсь закончить ,но уже присматриваю страны куда хотела бы уехать. Я понимаю что на 100% нигде не возможно интегрироваться, но бакалавриат здесь все таки очень специфичен. И в основном нацелен на китайцев, на каждой паре делают это очень четкое отделение. То ли мне не комфортно отличаться настолько от всех внешне, то ли то что чувствую себя закрыто, очень изолированно и не частью общества. Одним словом я рассказала лишь свой опыт, уверенна многим очень нравится, в какую категорию отнесетесь вы ?нужно только самому приехать и ощутить этот жизненный а не культурный шок.
2020.06.15
Тема Ответить
2
>>>
2020.06.16Johny Вы сами не оценили свои силы когда поступали в университет учиться на китайском. Даже если учиться на родном языке, даже тогда надо много сидеть в библиотеке и разбираться. Сами виноваты, но теперь ноете что университет не лояльный и что трудно.

Если вы имеете ввиду меня, то я никак не ною. Я просто рассказала свой жизненный опыт, с которым мне пришлось столкнуться. Я конечно согласна с тем, что везде трудно(ну а где бывает легко)и признаю, что где-то  переоценила свои силы, что привело к данному результату. В любом случае, возможно мой опыт будет кому-то полезен, ведь иногда лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.
2020.06.16
Тема Ответить
3
>>>
2020.06.16Недавно провалился А можно ли себя объективно оценить, не столкнувшись с трудностями и препятствиями, которые можно встретить лишь в Китае ? Без опыта, сразу из школы все ли знают на что способны? Я лично нет)В больших мечтах также ничего плохого нет, как и в испытании самого себя, может вы способны на гораздо большее чем думаете а может и нет,но проверять же надо)А тема ,как по мне, очень полезна как для поступающих так и для учащихся, интересно же и даже утешительно узнавать опыт других.
Это ничего страшного если переоценить себя, но не надо ныть и искать оправдания. Я думаю, неудачи это нормальное явление.

Я думаю, можно жить без больших мечт. Потому что когда мы мечтаем, тогда мы хотим получить результат. Мы мечтаем не для самой мечты, а для результата или кайфа которая даст мечта. Поэтому это неважно если большая или маленькая мечта. Я думаю, это иногда даже вредно мечтать и ставить цели. Потому что если не получится, тогда человек будет страдать и может быть делать страдания для других людей.
Например, я утром люблю прокатиться на машине, купить уличное мороженое, увидеть рассвет. Это приносит счастье. Зачем ещё мечта? Может быть иногда не нужна мечта. 14 Сами придумаем себе проблемы.
2020.06.16
Тема Ответить
4
>>>
2020.06.16Johny Вы сами не оценили свои силы когда поступали в университет учиться на китайском. Даже если учиться на родном языке, даже тогда надо много сидеть в библиотеке и разбираться. Сами виноваты, но теперь ноете что университет не лояльный и что трудно.

А можно ли себя объективно оценить, не столкнувшись с трудностями и препятствиями, которые можно встретить лишь в Китае ? Без опыта, сразу из школы все ли знают на что способны? Я лично нет)В больших мечтах также ничего плохого нет, как и в испытании самого себя, может вы способны на гораздо большее чем думаете а может и нет,но проверять же надо)А тема ,как по мне, очень полезна как для поступающих так и для учащихся, интересно же и даже утешительно узнавать опыт других.
2020.06.16
Тема Ответить
5
>>>
Эх, 这多么好的时代. Ещё не совсем изведанные тропы обучения в Китае среди китайцев, никто ещё не поливает говном за подобные вопросы...
2020.06.15
Тема Ответить
6
>>>
Было дело училась один год на бакалавриате по специальности 工商管理 среди китайцев, первый семестр было ещё нормально т.к предметы были в основном вводные и общие,завалила только один предмет 高等数学. Была полна энтузиазма, но наступил второй семестр, и пришёл пипец, училась самостоятельно после пар и на выходных, и все равно не успевала за темпом китайцев и многое не усваивала. Вообщем, хватила меня только на два месяца второго семестра на такой экстрим, после этого я поняла что не хочу каждый семестр ломать голову на тем как пересдать накапливающие долги, набрать мин.количество кредитов. В итоге сдалась и перевелась в другой универ. После этого опыта поняла, что лучше было бы сначала получить основные знания у себя в стране на более понятном тебе языке(связ.с китайским языком спец. исключение), а потом вали куда хочешь. Кстати стоит сказать, что из моего потока, поступивших в этот универ, после года обучения остались около 10чел, половина из которых слилась на втором году. Но китайский в такой среде конечно прогрессирует очень быстрыми темпами
2020.06.16
Тема Ответить
7
>>>
Вы сами не оценили свои силы когда поступали в университет учиться на китайском. Даже если учиться на родном языке, даже тогда надо много сидеть в библиотеке и разбираться. Сами виноваты, но теперь ноете что университет не лояльный и что трудно.
2020.06.16
Тема Ответить
8
>>>
油优, ну не сказал бы насчёт везения ахах
2020.06.16
Тема Ответить
9
>>>
2020.06.16Великая балерина Это и есть культурный шок😂

ахахах наверное)Культурный шок у меня и до этого был в других европейских странах, но наверное просто культура не настолько отличается, поэтому проходил довольно легко,а вот в Китае я и впрямь столкнулась с полным изменением как восприятия себя так и мира, поэтому для меня это жизненный шок 😁
2020.06.16
Тема Ответить
10
>>>
2020.06.16Johny Вы сами не оценили свои силы когда поступали в университет учиться на китайском. Даже если учиться на родном языке, даже тогда надо много сидеть в библиотеке и разбираться. Сами виноваты, но теперь ноете что университет не лояльный и что трудно.

Не, ну Вам легко конечно рассуждать, Вам китайский бонусом достался, не пришлось над ним убиваться годами.
А я вот девушке сочувствую, после овердофига лет изучения китайского все равно на другую тему переключишься - и опять как в первый раз, нихрена не понимаешь, в словаре хрен чо найдешь, спросить не у кого, все самому разгребать. А тут все разом, хренова туча предметов, да еще быстрей беги долги сдавай и новое только успевай учить (хотя какой там учить, со словарем жить придется). Это надо железные нервы иметь.
И хорошо еще, если есть стипендия и ее хватает, а если нет? Работать официально нельзя, ложись да помирай с голодухи.
秀才不出门全知天下事
2020.06.16
Тема Ответить
11
>>>
2020.06.16azamatix У нас законы были и по хуже. 作弊 это не значит что я телефон ставил на парту, просто были у меня пару приёмчиков))

Выходит, что если у одного хитросделанного получилось (до поры до времени), то теперь все должны нарушать закон? Очень сомнительный пример
2020.06.16
Тема Ответить