Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Вас просто использовали как бесплатного переводчика под предлогом дружеских отношений. В следующий раз отказывайтесь вообще бесплатно кому что-либо делать. Глядишь, тогда мб шанс на дружбу будет какой-то. А пока есть выгода - вас просто используют. Извиняться нужно не вам, а ей, что она постоянно вас напрягает своей работой.
Пишу так - потому что знаю прекрасно эту практику.
Пример - в группе китайцев изучающих русский, обнаруживается что ты русский. Добавляется 20 человек. 10 из них просит перевести текст под предлогом "ну ты же русский, тебе раз плюнуть/мне срочно надо сдавать текст итд/ братан, переведи до получки".
Это что же, у меня 10 друзей сразу появилось?
А вот ни в жисть. Появилось 10 нахлебников  14

Если хотите друзей - ищите таких, которым от вас не будет НИКАКОЙ выгоды и которые все равно будут с вами общаться.
2016.08.28
Тема Ответить
2
>>>
Забейте, у этой переводчицы таких друзей как Вы с десяток. Вас она не тревожит потому, что ее заказы принимают другие.
2016.08.28
Тема Ответить
3
>>>
Не надо было тогда с самого начала обещать! Очень некрасиво так поступать. Пообещать, обнадежить и забить.
Раз уж пообещали - делайте, не можете сделать - предупредите заранее.
2016.08.28
Тема Ответить
4
>>>
2016.08.27阿德 Здравствуйте, уважаемые участники БКРС, проблема в следующем

Собственно, вопрос, если как-то подвёл человека, можно потом восстановить отношения? и как?
Напишите ей письмо с извинениями и прочим 自我批评, в конце прямым текстом напишите, что хотите восстановить свою репутацию. Может сработать.
2016.08.28
Тема Ответить
5
>>>
2016.08.28Ветер Пример - в группе китайцев изучающих русский, обнаруживается что ты русский. Добавляется 20 человек. 10 из них просит перевести текст под предлогом "ну ты же русский, тебе раз плюнуть/мне срочно надо сдавать текст итд/ братан, переведи до получки".
Это что же, у меня 10 друзей сразу появилось?
А вот ни в жисть. Появилось 10 нахлебников  14
А вы всем десятерым перед этим говорили фразу

и я ей говорил, если нужна помощь, то обращайся.

Если нет, то пример совершенно не в тему.  14
Если она ему тоже тексты проверяла или как-то помогала, то что тут плохого.
Цитата:Если хотите друзей - ищите таких, которым от вас не будет НИКАКОЙ выгоды
или выгода будет взаимной.
2016.08.28
Тема Ответить
6
>>>
2016.08.28China Red Devil А вы всем десятерым перед этим говорили фразу

и я ей говорил, если нужна помощь, то обращайся.

Если нет, то пример совершенно не в тему.  14
Если она ему тоже тексты проверяла или как-то помогала, то что тут плохого.
или выгода будет взаимной.

Верно. Я ту фразу уже потом заметил. Сначала хотел удалить сообщение, но подумал,  что скорее всего к большинству ситуаций это все же подходит. И не думаю что тут тоже супер дружба  была до этого. Но это только топикстартер знает. Это скорее на будущее. А тут не помешало бы извиниться. Да.
Ну да. Взаимная выгода. Но это далеко от бескорыстной дружбы как ее я лично привык понимать
2016.08.28
Тема Ответить
7
>>>
2016.08.28阿德 Насчёт извинений - не знаю. У нас - да, извиниться, это нормально. Но у китайцев... Говорят, что сами китайцы не извиняются, а просто делают вид , что ничего не было и всячески показывают хорошее отношение. Не будет ли хуже от извинений?
Если я правильно понял ситуацию, то вид вы уже делали и хорошее отношение показывали- не помогло. Китайцы вполне себе извиняются. Хуже, на мой взгляд, не будет.
2016.08.28
Тема Ответить
8
>>>
Да и пусть идет лесом, на обиженных воду возят. Вы не обязаны были что-то делать, если не успели - это не ваша вина. Китайцы точно такие же - легко забивают на все, после делают невинные отмазки и все вроде бы так и должно быть.
2016.08.28
Тема Ответить
9
>>>
Цитата:не успели - это не ваша вина

Ему сначала было лень, а потом проспал. Чья вина-то?
2016.08.28
Тема Ответить