Сообщения сарма

1
>>>
2018.04.17К ней Джигиты они вродь как в горах, а у вас там не багатуры или батыры разве?

Всё смешалось в доме Облонских 1
2018.04.17
Тема Ответить
2
>>>
2018.04.16Взмах а из простых народов не мало таких. моя бывшая питерская девушка когда узнала что я поеду в кз говорила что ты собираешься жить в юрте и кататься на лошади там?

Вот Вы опять провоцируете...

Это яркий представитель простых народов, один из любимейших типажей Ильфа и Петрова
2018.04.16
Тема Ответить
3
>>>
2018.04.16Взмах обычно студент с Украины или с России не так разбирается кочевой культуре и обычаях, они до сих пор думаю что Алматы это город кочевника, там кочевые народы пасут на лошади и живут в юрте...

И тут Остапа понесло

Где только таких студентов находите?
2018.04.16
Тема Ответить
4
>>>
2018.04.16Цэтаню При этом сложно отрицать, что поддерживать форму и развиваться профессионально -- это тяжелый ежедневный труд. Однако при правильном целеполагании (о чем говорил выше) мотивационные крючки (в виде подготовки к экзаменам, охоты за очередным сертификатом) не нужны.Ценны квалификация и навыки сами по себе, а не их формальное подтверждение.

Не думаю, что это называется правильным или неправильным, люди разные по психологическому складу. Есть много со спортивным, азартным складом (особенно среди мужчин. У меня есть друг, который коллекционирует марафоны, например.С чьей-нибудь точки зрения правильным было бы не участвовать где только можно, а долго готовиться к своему "главному старту", где выложиться и победить, а он просто бегает, укладываясь в контрольное время, соревнуясь сам с собой --- своими прошлыми результатами, общается с другими фанатами бега).

Пусть каждый выбирает ту мотивацию, которая походит лично ему.
Если конкретный мотивационный вариант поможет человеку превратить "тяжелый ежедневный труд" в азартную игру --- он и есть самый правильный
2018.04.16
Тема Ответить
5
>>>
2018.04.16leonid.ivlev истории про "умеете работать - никакие корочки не нужны", это про отсутствие системного образования и быстрое профессиональное выгорание.

Справедливости ради, лично о Цэтаню (он же tongchuanzu, он же disewhite))) нельзя сказать ничего плохого о профессиональном уровне, выгорании и тп
Человек вполне успешно занимается своим делом и держит себя в профессиональном тонусе. Также нельзя сказать, что там отсутствуют сертификаты, не говоря уже о дипломах)))
Просто по теме не очень внятно выразил свою мысль, что и породило несогласие и споры
2018.04.16
Тема Ответить
6
>>>
2018.04.15Цэтаню Мне всегда казалось, что люди идут учиться, чтобы получить знания и навыки (квалификацию), а не дипломы, чск и всякие сертификаты. Будет реальная квалификация - вопросы с визой, а также с возможностью преподавать в китайских ВУЗах и прочее отпадут в принципе.

Спорить не буду, может, в китаистике это и так (хотя сомневаюсь: при таком жёстком подходе китайцев ко всяким формальностям доказывать, что ты не верблюд свои умения без бумажки --- небольшое удовольствие)

У меня два реальных случая в России, когда уже очень взрослые люди с хорошим опытом и глубоким пониманием дела не смогли получить повышение именно из-за того. что в своё время не получили дипломы (корочки), хотя по факту мастера и знатоки своего дела (один в авто-, другая в лесном деле --- вот недавно в 50 получила диплом заочно)

Вы смотрите на ситуацию под одним углом: человек не хочет учиться, пытается обрастать бумажками и замыливать глаза работодателю.
Но ведь это не всегда так

Получение сертификатов напрямую никак не связано с низким уровнем и простой потерей времени.
2018.04.16
Тема Ответить
7
>>>
2018.04.14Цэтаню и тогда все заинтересованные люди быстро это понимают и проблемы документального подтверждения квалификации отпадают в принципе, либо нет - и тогда даже пачкой сертификатов и красивым дутым резюме нехватку мастерства и знаний замаскировать не удастся.
Не всегда при отсутствии дипломов-сертификатов допустят вообще, чтоб показывал себя заинтересованным людям
Почему резюме обязательно дутые?
Другое дело, что у начинающего не всегда есть большой опыт работы (не все же с ним рождаются)))

2018.04.15Цэтаню Проблема, которую Вы поднимаете, гораздо глубже - неправильное целеполагание и представление о китаистике  как о профессии
это печально, ибо, как говорится, "безногий, ковыляющий по верной дороге, обгонит всадника, скачущего не туда"
Безногий -- это который учился (хорошо или даже превосходно), но не получил ни диплома, ни сертификатов?

Мне кажется, в нашем мире гораздо больше вариантов: есть ещё и всадники, скачущие туда

По поводу ХСК говорилось уже не раз
Сама сдавала его, хоть сразу мне было совершенно ясно, что лично мне он не нужен (но ведь многим нужен).
Он полезен, как большой спортивный стимул, хороший толчок, после которого легко продолжаешь обычном режиме: мне многое дал период погружения при подготовке (вряд ли нашла бы в себе силы на такую концентрацию). Абсолютно не считаю подготовку к ХСК потерей времени (просто многие почему-то считают подготовку к ХСК= прорешивание пробников, что неверно)

Возможно, и этот экзамен может служить таким толчком для повышения уровня (бумага, если и не пригодится нигде, то и лишней не будет, как напоминание самому себе, что что-то преодолел и сможешь и дальше)
2018.04.16
Тема Ответить
8
>>>
2016.09.02 Очень хочу стать переводчиком, уже сдала hsk6 и hskk高级, а теперь что делать не знаю. Хочу взять синхрон, ну на крайняк последовательный устный. Этому где-нибудь учат? Может, международная сертификация какая есть?

Вот недавно Андрей Викторович приглашал на семинар в Москве. Там, наверно, люди и о систематическом обучении в курсе. disewhite@yahoo.com
info@tongchuanzu.ru
2016.09.02
Тема Ответить