Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2018.01.23person .......Хотя у вас за что чувство вины осталось, не понимаю. В результате-то вы ее не обидели. Жалость, сочувствие - да.

2018.01.23Подсека Не понятно, в чем ваша вина? .......

Я же сам был студентом не более года назад, и прекрасно осознавал, какой напряг испытываешь, когда препод назначает пересдачу через 3 дня или когда стипендии лишают из-за одной тройки в зачётке. К тому же, я был в курсе её ситуации, при мне она беременной ходила, а потом ребёнку радовалась. Сейчас прекрасно понимаю, каково это с только что родившимся ребёнком да ещё к каким-то экзаменам готовиться. Ребёнок родился - чудо! Экзамен - суета сует, мог бы я тогда войти в её положение и поставить ей "4", не мучать вообще, не напрягать, вызвать на кафедру на чашку чая и побеседовать по душам, свои же люди, на одной кафедре взрощенные. К тому же 5-ый курс, без 5 минут с дипломом на руках, ну чего мурыжить человека, когда у него в жизни другие насущные заботы. Было бы возможным если повернуть то время вспять, я бы по-другому поступил. Корю себя за то, что собакой принципиальной был. Человеколюбие превыше всего, пофиг на все эти принципы.

2018.01.23Подсека .......Счастливый билет автоматом - странная идея

Была раньше такая забава у многих, я тоже её перенял. Сейчас, видимо, такого уже нет?
Я к тому же составил два счастливых билета:
в одном было написано "Поздравляю, Вы вытянули счастливый билет и получаете оценку "5", во втором были вопросы не по предмету, сейчас уже не вспомню какие, что-то наподобие "Назовите нынешнего президента Российской Федерации", "Какую оценку Вы хотели бы получить по данному предмету?"
ПЫСЫ: не на русском, а на французском.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.01.23
Тема Ответить
2
>>>
История какая страшная. Вспомнил свою.
Я тоже однажды грозился стипендией, был очень жёстким преподом. Одна студентка часто мои пары пропускала. На экзамене очень плохо ответила, хотел поставить тройку и отпустить, на что она мне сказала, что её лишат стипендии. Я сжалился и отправил на пересдачу через 3 дня, сказав при этом, что даю шанс и если меня не устроит ответ, то стипендии лишу. И чего я злой такой был... Пришла через 3 дня, вытащила счастливый билет!!! (который гарантирует пятёрку автоматом без ответов на вопросы). Через неделю её не стало, мусоровозка смяла такси, в котором она ехала (как раз январь тогда был, наледь и всё такое). Остался 3-хмесячный ребёнок без мамы. У меня до сих пор чувство непонятной вины перед ней осталось.

А по теме скажу, что мы в социуме живём, нужно учиться общаться и находить контакт, без хамства, без ругани, интеллигентно, пойти со всеми товарищами по несчастью в международный отдел, найти нужные слова и обрисовать всю ситуацию, пообещать что исправимся и будем ходить на пары, признать что виноваты. Нельзя таить злобу и в отместку не ходить на пары и не выполнять какие-то внутриуниверситетские правила, нужно научиться находить точки соприкосновения.
И не затягивать, пока ещё 亡羊补牢为时未晚, вот прямо сегодня начать действовать, вот прям сию минуту собраться с единомышленниками, обсудить сложившуюся ситуацию и поразмыслить над дальнейшими шагами.
2018.01.23
Тема Ответить
3
>>>
2018.01.22装戴 Здравствуйте! Поступила в университет по провинциальному гранту: бесплатное обучение, проживание, стипендия в размере 5000 юаней одноразовая...

По своему опыту скажу (стипендия ИК, город Пекин)
1) комплект учебников на год стоил примерно 500 юаней (60-70 юаней учебник, 8 учебников на учебный год). В стипендию не входило
2) в общаге кондиционеры на зиму вообще выключали, поэтому грелись в основном масляными обогревателями (на двоих один покупали и все). Но в паре с электрочайником электричество в комнате иногда вырубалось.
3) лишение стипендии и простановка 0 баллов за экзамен делалось при пропуске 1/4 занятий хотя бы по одному предмету, но разумеется учитель "у себя" стипендии не оставлял.

Гораздо большую проблему представляли электрозамки в комнатах (которые открывались магнитной карточкой) : в них регулярно либо разряжались аккумуляторы, либо отходили контакты, в итоге практически ежедневно кто-то в общаге не мог попасть в свой номер и топал чуть ли не в трусах (иногда и без, в одном полотенце) по улице в другое здание для вызова мастера. За окном при этом бывало -5.
2018.01.22
Тема Ответить
4
>>>
2018.01.23Подсека Так может если бы вы отняли стипендию - она бы поехала не на такси, а на автобусе и не разбилась бы?

Вы это серьезно? 35 Зачем вы это пишите человеку?

Жесть
2018.01.23
Тема Ответить
5
>>>
2018.01.22装戴 Может ли учитель забрать стипендию и не отдать? Спасибо за ответ!
Учитель - не бабай, и у вас не игра "А ну-ка отними!". Нет, не может. Но вуз может лишить вас стипендии, если вы нарушаете правила учебы или внутреннего распорядка.
Вы можете обратиться в международный отдел вашего вуза и попросить их разъяснить ситуацию со стипендией и пожаловаться на проблемы в общежитии. Вы не рабы, рабы не вы.
Но пропускать занятия нельзя, даже если так делают многие студенты.
2018.01.22
Тема Ответить
6
>>>
Chai, вот ваша история действительно страшная, хотя больше даже поучительная. Из разряда "не откладывай на завтра, его может не быть". Хотя у вас за что чувство вины осталось, не понимаю. В результате-то вы ее не обидели. Жалость, сочувствие - да.
2018.01.23
Тема Ответить
7
>>>
Цитата:Ребёнок родился - чудо! Экзамен - суета сует,
Цитата:Было бы возможным если повернуть то время вспять, я бы по-другому поступил. Корю себя за то, что собакой принципиальной был. Человеколюбие превыше всего, пофиг на все эти принципы.
Побольше бы таких людей, как вы. Конечно, жизнь человека - очень дорогая цена за опытное постижение принципа 仁, но чем ценнее урок, тем меньше вероятность его забыть и больше стимул его жизненного приложения.
2018.01.23
Тема Ответить
8
>>>
2018.01.23装戴 Да, это юг)
Выше писала, что до такой степени холодно в общежитии, что я спала ночью под одеялом в двух кофтах, в колготках и джинсах и все равно просыпалась ночью от холода. Полы в общаге кстати бетонные. Нас всех заселили в китайское общежитие. Иностранная общага в этом году выделяется только для студентов по обмену. Там только корейцы живут. Там у них все бесплатно, и электричество и вода. У нас же в общаге все платно, мы и за электричество платим и за воду.
Спасибо))


Ужас, если у вас даже из-за фена электричество отрубается, то как вы живете вообще? Даже чай не пьете?

По поводу согреться: (на моей родине -50 зимой обычное явление, а в Китае я год жила в Ханчжоу, это вроде не совсем юг, но отопления тоже нет):
1) Джинсы на морозе дубеют и плохо держат тепло. И спать же в них неудобно? Носите хотя бы обычные спортивные штаны (под них можно две пары колгот)). И удобно, и теплее. А еще лучше - купите на таобао болоневые штаны. В них точно тепло))
2) Грелки. Самые обычные, на воде. Продаются в супермаркетах даже. Наливаете воды, грелку под бочок, и ложитесь спать))
3) Вообще, самое главное правило похода - в спальник лезть без одежды. Чем больше одежды, тем холоднее - вы обогреваете одежду, а не себя. Раз уж вам настолько холодно, то купите себе спальник, зимний) И спите в нем. Знаю, звучит немного абсурдно, но реально поможет.
4) А еще на таобао продаются стельки и тапочки с подогревом. Мне кажется, это вас замечательно спасет от бетонных полов. А стельки можно и на улицу носить)
2018.01.23
Тема Ответить
9
>>>
2018.01.23dima_depressor Даже на полном правительственном гранте учебники, студенческий ВНЖ и электричество покрываются из своего кармана.
Неправда. Платил только за ВНЖ. 北京语言大学
2018.01.23
Тема Ответить