Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
В вопросах ориентирования, общительности, приспосабливаемости к еде и пр. вряд ли можно выделять какие-то национальные особенности. Как и у русских: есть люди, хорошо ориентирующиеся в незнакомом городе, другие блудят в трех соснах. В нашей деревне на полторы тысячи жителей китайцы умудряются заблудиться. Чаще, конечно, если в одиночку ходят. А в группе выделются активные лидеры, и все идут за ними.
С коньками как раз такая же история, могу наблюдать регулярно - каток заливается зимой практически под моими окнами. Если раньше не катался и не очень спортивен, за один раз никакого прогресса, хоть заобьясняйся. Умение кататься на роликах кардинально меняет дело, две минуты - и человек интуитивно понимает в чем разница, даже показывать ничего не надо.
С вождением то же: есть знакомые, быстро обучившиеся; вчера получила письмо от знакомой девушки - жалуется, что сдавала третий раз - и не сдала.
2016.09.12
Тема Ответить
2
>>>
Подтверждаю! 粥 по утрам поистине 治百病.
2018.01.11
Тема Ответить
3
>>>
В еде адаптантами их не назовёшь.
В России:
- Ну и как вам борщ (пюре с рыбными котлетами), господа Китайцы?
- Очень и очень вкусно!
- Добавки?
- Нет!
На второй день:
- Ну что, борща? (иль чего-нибудь другое из российских меню)
- Не, спасибо, я не голоден как-то... ( = фамбенменьку свою нажрямкался)
Мои китаянцы, по приезду в Москву или другой там город, если за столом - откусывают по кусочеку, типа делают вид что едят дабы хозяина не обидеть, заявляя при этом - да не стоит переживать, мы вот недавно пожрямкали, сами же - голоднющие, желудки пустущие. Пришли в гостиницу - запах фамбеньменьки обеспечен, и так каждый раз, захожу к ним в комнату - пир горой - китаянская фамбеньменька (я подозреваю что они из Китая её везут) и сосисоны китайские...
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2016.09.12
Тема Ответить
4
>>>
2016.09.12EvgeniyODS Нет гибкости ума, смекалки, если хотите изобретательности
Ага, ещё и страна нищая, с голоду пухнут, ракеты кочегары углём топят! То ли дело мы, ум и смекалка так и прут.

Patent applications for the top 10 offices, 2014[2]
Rank Country Patent applications
1 China 928,177
2 United States 578,802
3 Japan 325,989
4 South Korea 210,292
5 European Patent Office 152,662
6 Germany 65,965
7 India 42,854
8 Russia 40,308
9 Canada 35,481
10 Brazil 30,342
2016.09.12
Тема Ответить
5
>>>
2016.09.12东方火兔 "Лондон по большей части безопасный город, но остерегайтесь районов скопления чернокожих, индусов, пакистанцев и других национальных меньшинств. Ночью не выходите на улицу, а женщины пусть всегда ищут спутника для сопровождения."
Такие вещи недопустимы в современном мире. От национализма всего один шаг до нацизма.
Именно, недопустимы. Мир действительно сошел с ума, если после сообщения о том, какие районы небезопасны, требуют не решить проблему безопасности в этих районах, а обвиняют в национализме. У меня даже цензурных слов нет, одни маты. Это как если бы вместо ремонта ям на дороге наказывали бы тех, кто пишет "не ездите через село Ивановку, там ямы - утонуть можно". Это как если бы после сообщения о сбежавшем из тюрьмы убийце не искали бы убийцу, а наказывали бы те СМИ, которые предупреждали бы о нем жителей близлежащих мест.
З.Ы. ни разу не слышал про "остерегайтесь чайнатаунов" или "остерегайтесь мест скопления французских туристов".
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2016.09.12
Тема Ответить
6
>>>
2018.01.10Wang Anna это чё получается, могу просто встасти и поехать..

И фразу мою выхватили 14 более года прошло, и могу похвастаться, что на ролики я всё таки встал 71
2018.01.10
Тема Ответить
7
>>>
Большая конкуренция вырабатывает большую самостоятельность.

Про торговые центры. У китайцев отличная зрительная память.

Про каток. Может быть она на катке никогда не бывала. Но вот на роликовых коньках... Wink
2016.09.11
Тема Ответить
8
>>>
Я недавно ездил в Бразилию, и меня удивило то, как на дверях магазинов и ресторанов наклеены наклейки о том, какие карты магазин принимает. Виза\мастеркард - маленькие и выцветшие наклейки, явно наклеенные годы назад, а юнионпей - большие и новенькие наклейки, явно наклеенные недавно. Больше туристов из Китая - больше удобств для них - и больше денег консорциуму юнионпея и постепенное отвоевывание рынка у визы\мастеркарда. И кто сейчас помнит о скандалах при запуске юнионпея, обвинениях в воровстве технологий шифрования? Да только подобные нытики, чей поезд уже ушел.



2016.09.12
Тема Ответить
9
>>>
iluxakrut, так приведите правильный показатель гибкости ума и смекалки. Количество поданных патентов самое близкое что приходит на ум. А то некоторые считают что это вопрос личного мнения.
Там рядом есть табличка по принятым патентам, ситуация такая же. Патенты в Китае.

Даже согласно принятым предрассудкам у китайцев хорошо развит технический склад ума. Копируй не копируй, но без подходящих людских ресурсов заводы из говна и палок не построишь.
Много можно что напридумывать, но позиция "у китайцев нет смекалки" удивляет в современных реалиях.
2016.09.12
Тема Ответить
10
>>>
Цитата:Но всё равно, как мне кажется, выживаемость русских на китайской еде намного выше выживаемости китайцев на русской еде
Просто китайская - вкуснее 21
Кроме завтраков, конечно же.

Цитата:Проследив за прислужником, понесшем курильщикам очередной чайник кипятку, Баг обратил взор на стол перед собой. Ну конечно – хочешь завтракать, как принято в Пекине Ханбалыке, будь готов к небольшому испытанию: к чашке жидкой рисовой каши с горсткой маринованных овощей, паровой пампушке и соевому молоку на закуску.

Все это, вне сомнения, крайне полезно для желудка, но Баг всегда искренне недоумевал, отчего пекинцы ханбалыкцы и – шире – вообще ханьцы, имея одну из самых впечатляющих по разнообразию блюд и вкусов кухню в мире, так издеваются над собой во время завтрака, почему едят по утрам эту вот безвкусную кашицу, прямо скажем, дрянь, а не кашу, зачем грызут совершенно пресную пампушку-маньтоу и запивают в лучшем случае соевым молоком, также весьма специфическим на вкус, а то и просто рисовым отваром. Баг несколько раз спрашивал знакомых, отчего они так не любят себя по утрам, но так и не смог получить вразумительный ответ; более того, у Бага создалось впечатление, что его вопрос заставил и самих спрошенных впервые задуматься – а отчего так. Лишь один Кай Ли-пэн, человек, склонный к отвлеченным рассуждениям и неожиданным выводам, немного подумав, ответил Багу, что да, мол, мы так завтракаем, но зато как вкусно потом обедаем и ужинаем! Все в этом мире так или иначе построено на столкновении противуположностей, глубокомысленно изрек Кай, противуположности делают жизнь насыщеннее, позволяют стремиться к иному, к большему, у каждого человека должна быть возможность испытать себя, вот хотя бы съесть на завтрак такую кашицу… А вообще – не спрашивай, такие у нас обычаи.
2018.01.10
Тема Ответить
11
>>>
2018.01.10r1 Кроме завтраков, конечно же.

Цитата:да, мол, мы так завтракаем, но зато как вкусно потом обедаем и ужинаем!

А мне кажется, в рассуждениях Ли-пэна нарушена причинно-следственная связь. Эта кашица как-раз спасает от последствий слишком вкусных, острых и обильных ужинов и готовит желудок к предстоящим обедам. Во всяком случае, её стоит попытаться полюбить тем, кто жалуется на непереносимость китайской пищи, обострения гастритов и тп

Малыш тоже недоумевал
Цитата:Хотел бы я знать, почему все эти витамины содержатся только в том, что невкусно?
2018.01.11
Тема Ответить
12
>>>
maiba, а чего вы удивляетесь? На этом принципе построен весь "великий Китай", который в скором времени, по убеждению самих китайцев поставит весь мир в позу зю))) Принцип тупого копирования и подражания, сдирания чужих идей и наработок, начиная от бытовых вещей вплоть до военно-промышленных образцов.но при этом 我们中国人 и дальше по тексту.
2016.09.11
Тема Ответить
13
>>>
2016.09.11EvgeniyODS Принцип тупого копирования и подражания, сдирания чужих идей и наработок, начиная от бытовых вещей вплоть до военно-промышленных образцов.
Тяжелый случай... Я вам открою секрет - "тупое копирование" началось, когда пещерный человек увидел другого пещерного человека с камнем, примотанным к палке, и сделал так же.  Римляне сперли идею обшивать носы кораблей металлом у греков. США сперли идею ЖРД у немецких ученых. Принципы клонирования вообще бродили по всем странам мира. И если страна перестает воровать\покупать\переманивать к себе технологии и изобретения, ученых и высококвалифицированную рабочую силу, закрывается в изоляции - то она обречена.
И в принципе, да, если страна аккумулирует у себя все ключевые мировые технологии на данном историческом отрезке времени - не важно, путем копирования, воровства технологий, покупки или самостоятельной разработки - то да, она и "поставит весь мир в позу зю".
А такие, как вы, напоминаете мне истеричек из Siemens, которые орали на весь мир, что поезда, которые Китай начал поставлять в Германию, когда-то были скопированы с Siemens Velaro. Ну были, да, и что? Зато теперь деньги гребут китайские компании, а Сименсу только орать и плакать на тему "тупого копирования" остается.
2016.09.12
Тема Ответить
14
>>>
2018.01.10Chai Не все, конечно. Но всё равно, как мне кажется, выживаемость русских на китайской еде намного выше выживаемости китайцев на русской еде  14
Тема прошлогодняя всплыла чего-то вдруг  41

Я легко привыкнул к русской еде. Много мои китайские друзья, которые учаться в Японие, Корее, Америке, Франции привыкали к локальнной еде. Наверное китайцы могут привыкать к иностранной еде, просто не могут к русской еде. Но я привыкнул быстро.
2018.01.10
Тема Ответить
15
>>>
Для меня ответ — однозначно да.

Хотя меня безусловно печалит совково-скрепная часть менталитета китайцев, но меня она и у русских печалит, так что терять нечего. А во всём остальном китайцам можно только завидовать.
2018.01.11
Тема Ответить