Сообщения Panzer

1
>>>
2018.02.05Рейхсканцлер К Аврелию таки можно иногда перейти, попадались такие люди. А вот на Хайдеггере или Джойсе, к сожалению, все равно любой китаец застревает.

P.S. Да и нет у Марка Аврелия "трудов", у него ровно одна работа 1. И если его "Размышления"  вам понравились, также рекомендую "Воспоминания Адриана" Юрсенар (это про его дедушку, тоже императора)

"Труды Марка Аврелия" в данном контексте я использовал как собирательный образ чего-то возвышенного, сложного и малоинтересного широким массам.

Меня всегда удивляло, что в России нередки случаи, когда даже формально малообразованные люди (водители, кладовщики) порой недюжинные знания в военной истории, литературе (особенно фэнтези). Хотя, казалось бы, какая польза водителю от знания сколько танков и каких типов было у Роммеля при сражении у Эль-Аламейна (ведь это даже не Восточный фронт)?

В то время как эрудированные китайцы попадаются крайне редко. Мой круг общения, конечно, не профессора Бэй Да, но все люди с высшим образованием, работающие с иностранцами, часто бывающие за границей на выставках и деловых поездках. И дело не в нежелании общаться со мной, как раз наоборот, на свои темы они с радостью говорят. Хотя, какой интерес может быть в стоимости квадратного метра жилья в Москве, если не собираешься покупать. Просто им это реально не интересно...
2018.02.05
Тема Ответить
2
>>>
2018.02.05十白 Panzer,

еду обсуждать весело )), это прокатывает, получается сносно, но только на этом и заканчивается.

Ну так я и не говорил, что от еды можно будет перейти к обсуждению трудов Марка Аврелия ))

Потрепаться о еде - самый верный способ наладить контакт. Вежливый китаец может вежливости ради спросить, что едят у вас в стране кроме гамбургеров, пиццы и хлеба. Велик шанс, что упомянет о том, как его троюродный брат ездил в Европу/Россию и чуть не умер от голода/пищевого отравления, так как 欧洲食物特别难吃. Согласительно покивав, вы получите "дубовые листья" к уже врученному ордену 中国通.

Я думал, что может быть причиной такой нелюбознательности. Даже если оставить за скобками западную музыку, живопись, театр, допуская, что китайцам это правда может быть не столько не интересно, сколько непонятно, меня поражало отсутствие интереса к универсальным общечеловеческим темам: спорту, биологии, географии, астрономии и т.д. При том, что сейчас информации по этим темам очень много и она легко доступна.

И пришел к выводу, что это связано с гигантской конкуренцией в Китае и вере китайцев в то, что если они будут отвлекаться на непрофильные, не практические и не приносящие явной пользы направления, то они проиграют в конкурентной борьбе и получат меньше еды и бабла )
2018.02.05
Тема Ответить
3
>>>
Странно, что никто не предложил обсуждать любимую тему китайцев - еду.
Вопрос "что вкусного есть в твой провинции" способен break the ice с любым китайцем, за исключением, быть может, отъявленного лаоваененавистника - того, кто ходит в 中山装 и постит статьи про бесчинства иностранцев во время Опиумных Войн и подавления восстания Ихэтуань.

Далее по ситуации можно проявить свою осведомленность и отметить, что, мол острота острых блюд в хунаньской еде не такая, как в Корее, а также, что в Южных провинциях на китайский новый год не едят особо пельмени (ибо это Юг!), а едят мясо. С вероятностью 95% это гарантирует истошный вопль радости, присуждение ордена "中国通 2 степени" и продолжение живоописания как зажаривают куриные лапы и бычьи яйца в родной деревне собеседника.

В завершении, можете быть уверены, даже незнакомый до этого китаец попросит Вэйсинь, как когда-то страшно давно просили Hotmail MSN, обязательно затребует приехать к нему в родовое поместье в гости, а возможно даже позовет замуж )
2018.02.04
Тема Ответить
4
>>>
2018.02.03十白 Чтобы знать китайский образ жизни, надо с ними общаться, а чтобы общаться - знать их. Вот и замкнутый круг. Плюс должен быть интерес. Это ж не в школе, что учишь то, что дают. А если интереса нет, то имеем то, что имеем.

Если интереса к Китаю и его жителям нет, то общаться, конечно, ни к чему. Можно просто жить в относительно комфортной среде, получая бабос, как это делают тичеры или экспаты, которые сегодня в Китае, а завтра в Турции или Индии.

Вопрос был от человека, который к китайцам со всей душой, а взаимности нет...
2018.02.03
Тема Ответить
5
>>>
Во-первых, как уже подметили выше, это проблема владения языком. Мало кто может похвастаться действительно высочайшим уровнем, который приближается к носителю. Даже такой корифей в китайском языке как Папа Хуху, кажется, в свое время оценил свои знания как на уровне китайского школьника 3 класса.

Во-вторых, китайцы в Китае интересуются в первую очередь китайским, а что-то иностранное им интересно в основном в контексте получения какой-то выгоды. Например, Россия может быть интересна как возможность впарить свой товар или товар своего друга/родственника, или найти русскую красавицу. Тут, конечно, можно было бы обвинить китайцев в ограниченности или унылости, но попробуйте поставить себя на их место: часто ли в России вы хотели общаться с иностранцем, к стране которого не имеете никакого отношения, например, с негром Чупчумба из Конго или перуанцем Родриго? То то же!

Поэтому, резюмируя, можно сказать, хотите общаться полноценно с китайцами - совершенствуйте язык, развивайте в себе интерес к Китаю, ну и ищите возможность что-то полезное им предложить из своей страны.
2018.02.03
Тема Ответить