Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Мало того, что китайцы не смотрят на посторонам при ходьбе - они и при вождении смотрят ТОЛЬКО ВПЕРЁД. Выкатав на велосипеде уже достаточное количество километров по Пекину, заметил, что подавляющее большинство как пешеходов, так и водителей банально не интересует, что происходит вокруг них, видят только пространство перед собой. Идти прямо и резко повернуть в сторону магазинчика с вкусняшкой - пожалуйста! Выезжая на нерегулируемый перекрёсток смотреть прямо, не удосуживаясь узнать что слева и справа - пожалуйста! Катить тяжеленную тачку с чем-то и внезапно развернуться - в порядке вещей!...конечно, можно всё списивать на то, что это я тут "нестандартный", 入乡随俗, "неадекватов хватает и у нас", но...реально бесит, когда едущий перед тобой китаец начинает поворачивать с крайнего левого ряда через всю трассу направо. Ладно хоть бы поворотник включил - но нет, и данный рычажок найти большинству представителей Поднебесной у себя в машине не под силу. Такси останавливается посередине оживлённой дороги, чтобы взять пассажира, остальная дорога матюкается и бибикает, как сумасшедшие - да каждый день такое вижу. Резко перестроится через три ряда и остановится на пешеходном переходе, чтобы подобрать/ссадить свою пассию - тоже частое явление. Поэтому "культура вождения" в Китае для меня остаётся такой же сказкой, как и их "пятитысячелетняя культура"...
2016.09.19
Тема Ответить
2
>>>
Да потому что пока богом помазаны, вот и прут не глядючи. Угораздит когда их лицезреть раздавленное тело на тротуаре с оторванной головой, валяющейся неподалёку, или самим не дай божи оказаться в ситуации быть сбитым проезжающим велосипедистом - вот тогда и начнут глазеть во все стороны.
И не надо говорить, что китайцы все такие - я перехожу дорогу со своими китайцами когда, иногда забываюсь и пру напропалую. Меня мои китайцы за шкирку тормозят: айяйяй, стой дурачина, дорога же!
У нас в России инстинкт самосохранения тоже не у всех присутствует однако.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2016.09.20
Тема Ответить