Сообщения Oleg2

1
>>>
WTiggA, Всё, на что вам надо обратить внимание, это "некоторые продавцы сами придумали китайские названия" и два приведённых примера из неизвестно какого множества вариантов этой самодеятельности.

Весь смысл излагаемой истории (байки Wink не в том, какое точно было название до, а в том, как потом придумали настоящее название.

Цитата:Байка — поучительный или юмористический рассказ, иногда основанный на реальных событиях. Достоверность байки несколько выше, чем анекдота, но это не исключает прямого вымысла или литературных приёмов...
2016.09.23
Тема Ответить
2
>>>
Jan, Вообще-то, я шутил про красные-жёлтые звёзды и госсимволы (красные можно пить, потому что это не жёлтые). Никак не затрагивая при этом Рот-Фронт.

Ладно, проехали.
2016.09.23
Тема Ответить
3
>>>
Jan, Я ничего не говорил про Рот-Фронт.

Я ответил на вашу реплику про то, что они же пьют "красную звезду". На госсимволах КНР звёзды жёлтого цвета, если мне не изменяет память.
2016.09.23
Тема Ответить
4
>>>
Jan, А это я про
2016.09.23Jan Ну 红星 они же пьютSmile
2016.09.23
Тема Ответить
5
>>>
WTiggA, Байка, потому что не факт Wink Как-то называли, транскрибировали, как вы выше Рот-Фронт, но это на уровне слухов, потому что этикеток-то таких мы не видим.

А с колой вообще сложно. Ведь есть ещё пепси-кола Wink
2016.09.23
Тема Ответить
6
>>>
WTiggA, Набрал в Яндексе, сразу вылезла ещё одна байка:
Цитата:Когда в 1928 году Кока-Кола вышла на китайский рынок, название продукта на китайский переводить не стали. Однако некоторые китайские торговцы сделали это самостоятельно, точно передав иероглифами звуки «ко-ка-ко-ла». При этом о смысле надписей они не думали, в результате рождались названия наподобие «Кусай воскового головастика». Маркетологи Кока-Колы перебрали 200 разных иероглифов, но не смогли составить красивую фразу. В результате им пришлось поменять звуки на «ко-ку-ко-ле», что в переводе означало «Полный рот счастья».
Но я таки читал что-то связанное с мертвечиной.

ЗЫ Кстати, глянул в Байду, там тоже байка про Кока-колу с восковым головастиком есть.
2016.09.23
Тема Ответить
7
>>>
Jan, На флаге Smile Госсимволах, тобишь.

WTiggA, Читал про это ОЧЕНЬ давно (больше 20 лет назад) в книжке довольно известного (до сих пор) китаиста, точно помню, что речь шла про колу и про смерть, но деталей не помню.
2016.09.23
Тема Ответить
8
>>>
Jan, Дык, у них звёзды же вроде больше жёлтые Smile
2016.09.23
Тема Ответить
9
>>>
Хе Wink Знаете, как китайцы выбирают имя своему ребёнку? Smile Какие там иероглифы будут, какие смыслы-ньюансы-подтексты Smile

Выше очень правильно про колу и "народный автомобиль" вспомнили Smile Про ту же колу, кстати, ходит байка, что первый вариант звучал так же, как "восставшие мертвецы" или что-то в этом роде Big Grin Так что это очень деликатное дело  -  "Как яхту назовёшь, так она и поплывёт!" (С)
2016.09.23
Тема Ответить