Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Исторически MBA задумывалась как программа повышения квалификации менеджеров, уже имеющих реальный рабочий и управленческий опыт, для подготовки их к следующему этапу карьеры. Важным элементов обучения является работа с кейсами - реальными управленческими ситуациями, с которыми сталкивались люди того же уровня, как и слушатели - то есть управленцы среднего и высшего звена.

Однако затем по всему миру, включая страны Азии, появилось большое количество программ MBA, на которые берут практически всех желающих, вплоть до людей, не имеющих опыта руководства или нормального рабочего опыта вообще. Стоит ли говорить, что ценность таких программ тоже соответствующая.

Человек, идущий на MBA высокого уровня (большинство из них действительно на Западе), уже заранее представляет, куда потом он пойдет работать и насколько этот диплом поможет ему претендовать на более высокую зарплату.

Азиатская степень MBA, на мой взгляд, имеет ценность только при работе в Азии. Спросите себя - можете ли Вы реально претендовать на управленческие позиции в Китае. Сможете ли Вы управлять китайцами лучше, чем другой китаец. Если нет, то тогда обучение на MBA будет не более чем приятным времяпровождением и возможностью подтянуть уровень китайского, если обучение будет идти на нем (многие международные программы в Азии ведутся на английском языке).
2018.02.15
Тема Ответить
2
>>>
Ёйыфи, для начала, для чего вы вообще хотите в китайскую магистратуру и именно на управление? Важно заранее четко это понять. Что вы ждете от этой магистратуры?

Также важно понять, что в идеале магистратура - это абсолютно не есть полноценное качественное образование с нуля. Это способ углубить знания по предыдущей специальности и способ продолжить научные исследования в данной сфере.

Обучение в Китае на магистратуре будет проходить так: первый год вы слушаете лекции примерно по 12 предметам, сдаете экзамены и зачеты (часто в форме докладов или презентаций). Второй (и третий, если есть) год пишете дипломную работу по выбранной теме исследования. Перед защитой диплома также часто является обязательным написание научной статьи по теме исследования и публикация в китайском журнале.

Поэтому:

Если ваша предыдущая специальность никак с управлением не связана, и вы надеетесь получить качественные знания с нуля по новой специальности на магистратуре, прослушав год обычные лекции, то это бесполезное занятие. (Я бы сказал, учиться где бы то ни было на "управлении" в качестве основного образования вообще малополезное занятие, специальность слишком "водяная", как дополнение к основному если только)

Если ваша предыдущая специальность связана с управлением предприятием, персоналом, государством и тд и вы хотите продолжить научные исследования в данной области, то это, возможно, вариант. Только я пока не встречал никого, кто бы поступал на магистратуру в Китай на 工商管理 целенаправленно ради того, чтобы заниматься научными исследованиями в этой сфере )

Если вы хотите просто подтянуть язык по специальности, то это можно сделать и дома, читая соответствующую литературу, например. Магистратура будет вам только мешать, так как постоянно нужно будет ходить на лекции, писать доклады, в потом диплом. Времени нормально почитать учебники, статьи и другую литературу будет крайне мало.

Если же вы просто хотите 2-3 года пожить в языковой среде (язык подтянуть, стажировку в кит. фирме пройти, нелегально поработать и тд) и параллельно окончить магистратуру (чтобы потом рабочую визу без опыта работы оформить и тд), то 工商管理 одна из самым ненапряжных специальностей. Вполне подойдет.

Список возможных предметов:

中国概况
高级战略管理
营销管理
研究方法论
中级财务管理
组织行为学
多元统计分析
企业兼并与资产重组研究
人力资源开发与管理
高级运筹学
管理会计研究
消费者行为
企业文化与商业伦理
社会心理学
品牌管理
投资学研究
网络营销
中级计量经济学
2018.02.15
Тема Ответить