Сообщения r1

1
>>>
2018.02.19Chen Qiaona Разве это помешает хорошему учителю? Многие занимались и занимаются просто в спортивных залах, на улице даже - это не показатель мастерства, усердия и понимания культуры.

Я не знаю, как сейчас, а раньше, лет так десять-пятнадцать назад, никакой японской символики в айкидошных залах не было. Да и самих залов не было - люди арендовали на определенное время залы для борьбы, где они были, а где не было, обходились по ситации. Айкикаевские тренировки Пекинского университета, например, проходили на беговой дорожке спортзала 五四 - откуда там японской символике взяться, там и татами толком не было. Единственная уступка традиции - портрет о-сенсея Уэсибы, который сенсей приносил с собой, ставил на подставочку, и ученики дружно били ему челом. Но это скорей политический подтекст имело - сенсей был японец и в качестве такового был обязан нести японскую культуру в массы.
В московских залах такого культа личности не припомню.
Цитата:Не ясен Ваш уровень языка, и помогут ли Вам китайские расшифровки понять, что сподвигло меня уточнить Ваш взгляд.
ТС скорей всего китайского не знает совсем( В этом проблема: сложно объяснить человеку, далекому от языков в целом и от китайского в частности, почему то, что красиво и внушительно звучит на русском, на китайском может оказаться весьма странным, и почему при переводе зачастую приходится очень сильно отходить от формы оригинала, чтобы сохранить смысл.
2018.02.19
Тема Ответить
2
>>>
SiFuArtem, скажите пожалуйста, ваше китайское БИ - это, часом, не вин чунь?
2018.02.19
Тема Ответить
3
>>>
Цитата:4. Помогай нуждающимся, защищай слабых
Если чэнъюеобразно, то можно как-нибудь в виде 救急护弱. Но вообще тут носитель нужен, чтобы чувствовать все оттенки. 救急 - это почти дословно "помогать нуждающимся", но в современной жизни обычно означает финансовую помощь, а не спасение от физической опасности.

Цитата:5. Сохраняй внутренний покой.
平心静气 - "сохранять рассудительность и хладнокровие", дословно "усмирить разум (сердце) и успокоить ци"
2018.02.19
Тема Ответить