Сообщения Рейхсканцлер

1
>>>
Вообще, китайский язык больше затрагивает правое полушарие, отвечающее за цельность восприятия, за синтез, за творчество. Европейские языки, наоборот, больше заточены на левое полушарие, аналитическое. Есть тесты, в которых сравнималась активность зон мозга при чтении европейских и иероглифических тестов. Так что отличие китайцев и европейцев точно имеет психофизиологические корреляты.

Но это вовсе не значит, что одни глупее, другие умнее: все зависит от того, как устроен тест. Тесты, ориентированные на логическое мышление, дают не те результаты, которые возникают, скажем, в тестах на музыкальность слуха (за распознавание интонаций тоже отвечает правое полушарие), и т.д.

Кого считать умным: кто умеет системно и логично мыслить и внятно передавать другим свои мысли, но при этом не умеет рождать новые идеи, или же кто мыслит достаточно хаотически, но часто натыкается на открытия, будучи при этом не в силах отрефлексировать, как у него это вышло?
2018.02.19
Тема Ответить
2
>>>
2018.02.18Щаноса Нет у корейцев иероглифов, чё бред несёте?)))

Корейцы, насколько я помню, используют китайские иероглифы как вспомогательное средство (так называемая "ханча"), когда надо уточнить какой-то специфический смысл или звучание слова. Считается, что дополнительное указание иероглифов устраняет некоторые двусмысленности прочтения.
2018.02.18
Тема Ответить