Сообщения evkon

1
>>>
В 深圳 у многих, кто говорит на 普通话 (а есть такие, кто и не говорит) бывает сильный акцент, по-началу вообще ничего не понимаешь. Всё из-за того, что на местном нет звуков zh ch sh (и у тех же самых приезжих из 贵州,四川 и т.д. тоже самое), те, кто не научился в детстве выговаривать, так и будут всегда произносить z, c, s.
Часто говорят, что путунхуа лучше изучать там, где на нём говорят: 北京,黑龙江,吉林. Но посмотрим на то, что в КНР у большего числа населения ненормативное произношение, ненормативные диалектные слова в речи. Один раз мы разбирали выражение 这么看吧, был вопрос, а часто ли это используются и почему никогда не приходилось слышать. Ответ в том, что диалектно это выражение звучит по-другому, а у лаобайсина может быть не большой словарный запас из путунхуа. Ну и в чём плюс того, что вы в Пекине и знаете только один вариант? Мало ли с кем придётся работать. По-моему нужно быть более приспособленным к простому люду, а не к учебникам и телевизору. А 深圳 очень современный и красивый город, только для учёбы плохо - много иностранцев и развлечений.

Одно из зданий 深圳大学:
[Изображение: b6e75007c3b863e65aa96992da89eebb.png]
2013.08.20
Тема Ответить
2
>>>
2013.06.26北京鼠12 Извините за глупый вопрос, а ответят ли из университета на е-мейл? Ответят ли если будет с ошибками написано? Rolleyes

Конечно ответят! Пишите сразу в несколько, получите раньше ответ, а в итоге соберёте больше информации. Ошибаться вообще свойственно людям, а потому простительно, тем более вы говорите не на родном языке и хотите учиться. Китайцы, кстати, очень ценят, если вы говорите или стараетесь говорить с ними на их языке, никто не скажет "чурка не местный, сначала китайский выучи" Big Grin. На английском тоже можно писать, у университетов, куда вы хотите поступать, должен быть международный отдел. И не стесняйтесь задавать много вопросов, можете напрямую спрашивать про возможность получении стипендии, немного настойчивости только покажет вашу целеустремлённость.
2013.06.26
Тема Ответить
3
>>>
2013.06.26北京鼠12 заказывайте мол у нас долгосрочную языковую программу, а там сами разберетесь
Так отвечают когда сами не разбираются в теме. Вам нужно напрямую писать email в университеты - они дадут полную информацию. Выберите несколько, например из списка Top 100 China Universities. Кстати, специальность можно получать на английском в Китае.

HSK - может пригодиться при подаче на грант (csc.edu.cn), а по-хорошему на месте проводится устный экзамен и письменный тест, т.к. HSK - не показатель того, что студент будет понимать терминологию связную со специальностью, поэтому даётся год языковых курсов.
2013.06.26
Тема Ответить