Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2018.03.03Рунасис Одухёкя, то есть про техникумы вы никогда не слышали? В этом прикол российского образования: хотя люди имеют возможность овладеть азами профессии они почему-то все равно выбирают 2 года «подготовки к вузу» в 10 и 11 классах.
В вузах не "занимаются непонятно чем", а получают профессию. Как правило, более сложную, чем в техникумах.
Мне трудно представить человека, который искалечил бы себе жизнь, получив высшее образование.
Получать высшее образование VS выйти замуж и родить ребенка - это крайне странное противопоставление для XXI века.
"Успеть родить ребенка" можно и после 26. Можно и позже 30. This is not a competition.
2018.03.03
Тема Ответить
2
>>>
2018.03.03Одухёкя И куда кто пойдёт работать имея лишь школьный аттестат?
Бред сивой кобылы.
Про рождение - обычное шаблонное мышление, попахивает советщиной.

Если под советщиной имеется в виду советчина, то в советский период как раз пропагандировалось высшее образование, им гордились и стремились к нему и мужчины, и женщины.Это с середины 90х , когда люди с высшим оказывались на грани нищеты, начали звучать такие речи, что можно "зашибать" без образования и тп, только такие времена тоже проходят (или прошли уже?)
Тут скорее попахивает домостроем 1

Тут решать каждому индивидуально. Надеюсь, ТС не будет слушать советы посторонних, а решит для себя сама (хотя общество давит: где-то это возраст, когда ты невероятно стар для всего 1, где-то слишком молод.)
2018.03.03
Тема Ответить
3
>>>
2018.02.28Щегосё Я девушка боюсь что поздно будет замуж выходить
那还不简单﹖我现在娶你不就可以﹖
Помогаю онлайн с изучением китайского и кантонского.
Перевожу на китайский, делаю вычитку китайских текстов.
2018.02.28
Тема Ответить
4
>>>
Александр Великий взошёл на престол в возрасте 20 лет, совершил блистательный подвиг и умер в возрасте 32 лет.
А я уже пережил его и ничего не достиг, что за жизнь?
2018.02.28
Тема Ответить
5
>>>
Щегосё, а кандидат надёжный есть? Или вы в смысле, что найти при желании не сложно?

Можем тут подобрать, вон вам уже одно предложение сделали. Китайский выучите.
2018.02.28
Тема Ответить
6
>>>
2018.03.03Рунасис Топикастер правильно делает, что думает о таких вещах. Самое время.
Поэтому, на мой взгляд, вопрос рождения детей сильно откладывать не стоит, если есть уверенность с кем, на какие средства и т.д.

Это ключевые условия (после собственно взаимных чувств, конечно) для того, чтобы приоритетным было замужество-рождение. Главное, чтоб не было формальной самоцелью --- успеть не позже всех подружек в классе (городе)

Высшее образование как самоцель --- тоже не ахти. Желательно иметь интерес к предмету изучения и получать удовольствие от самого процесса познания.
Тогда даже в случае, если в дальнейшем не будешь работать именно по этой специальности, не будет ощущения "потерянных лет" и "неоправданных мучений"

Среди моих однокурсников немало людей, которые круто изменили специальности.
Главное, прочувствовать самому, когда сделать поворот (хотя иногда это приходится делать под давлением обстоятельств)
2018.03.03
Тема Ответить
7
>>>
2018.03.03Рунасис Я сам проучился 5 лет в Китае. Лучше бы это время работал и параллельно занимался самообразованием.

Странное существо человек. Кто-то не хочет учиться в Китае, считая работу более важной, а кто-то работает только для того, чтобы накопить денег для оплаты учебы в Китае.
2018.03.05
Тема Ответить
8
>>>
2018.02.28Щегосё Всем привет! Ни один универ не ответил на мой вопрос "хочу поступить на магистратуру, можно ли напрямую отправить доки ?HSK 5 184"

1. как думаете стоит ли написать другим универам чтоб поступать на бакалавр ? Просто мне 22, пока закончу 26 будет 😭 что делать.? Я девушка боюсь что поздно будет замуж выходить
2. Не поздно ли сейчас им писать?
2. Если поступать на бакалавр то можно им отправить заверенные диплом о высшем образовании и приложение вместо аттестата?

Таки лучше сразу взамуж
2018.02.28
Тема Ответить
9
>>>
У меня девушка в 30 в университет поступила. И ничего страшного вроде бы, на замуж не влияет Smile
2018.02.28
Тема Ответить
10
>>>
Очень мила искренность топикстартера=)
У меня большинство одногодок в 25-26 не в браке, да и не сильно прям торопятся. Чем ты старше, тем, наверное, моложе себе кажешься)
Мне в 20 казалось, что за 25 это уже дремучие люди
2018.03.01
Тема Ответить
11
>>>
Топикастер правильно делает, что думает о таких вещах. Самое время.

Для большинства людей учеба в вузе - трата драгоценных месяцев и дней. 5 или больше лет человек занимается непонятно чем. Вопрос: зачем транжирить так много времени, отнимая его от того возраста, когда можно относительно легко родить ребёнка? Кстати, во многих странах бакалавру найти работу проще, чем магистру, и часть людей доучивается уже в процессе...

Поэтому, на мой взгляд, вопрос рождения детей сильно откладывать не стоит, если есть уверенность с кем, на какие средства и т.д.
2018.03.03
Тема Ответить
12
>>>
Автор, не подумайте конечно ничего плохого, а если Вам по судьбе суждено только в 30 замуж выйти.Что ж теперь не учиться? Как говориться, любовь и за печкой найдет. Может быть там и встретите кого. 13
2018.02.28
Тема Ответить
13
>>>
Хэ... Тем более, что замужество само по себе не помешает, а вот его логическое продолжение в форме материнства - тут как не повезёт... Учитесь, пока любовь не ударила, потом станет не до учёбы.
Но вот так сразу отказаться от магистратуры, раз у Вас уже бакалавриат - мне думается обидно... Но это зависит от специальности и программы обучения в Китае... Иногда бакалавриат лучше, а иногда лучше время и не тратить...
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2018.02.28
Тема Ответить
14
>>>
Конечно, поздно! Уже вся жизнь позади.в 22 нужно было уже закончить PhD и родить тройню. 1
2018.02.28
Тема Ответить
15
>>>
2018.02.28Щегосё Да блин! Хватит подкалывать! Просто у нас на юге после 22 уже торопят. И 26-28 считается поздно

а у нас до 25 - рано
2018.02.28
Тема Ответить
16
>>>
2018.03.03Рунасис Топикастер правильно делает, что думает о таких вещах. Самое время.

Для большинства людей учеба в вузе - трата драгоценных месяцев и дней. 5 или больше лет человек занимается непонятно чем. Вопрос: зачем транжирить так много времени, отнимая его от того возраста, когда можно относительно легко родить ребёнка? Кстати, во многих странах бакалавру найти работу проще, чем магистру, и часть людей доучивается уже в процессе...

Поэтому, на мой взгляд, вопрос рождения детей сильно откладывать не стоит, если есть уверенность с кем, на какие средства и т.д.

И куда кто пойдёт работать имея лишь школьный аттестат?
Бред сивой кобылы.
Про рождение - обычное шаблонное мышление, попахивает советщиной. Надеюсь, ТС не станет слушать эту брехню.
2018.03.03
Тема Ответить
17
>>>
В советский период к образованию стремились, это верно, только отношение к рабочим профессиям было другое. Хороший рабочий (например, классный слесарь) мог получать гораздо больше, чем условный инженер со 150 руб в месяц.

Сейчас ситуация такова, что умеющие работать руками люди находятся в более выгодном положении, чем «перекладыватели бумажек» с дипломом экономиста. Столько возможностей, если не лениться.

Возьмите авто-сферу. В Мск гигантское количество автомобилей, каждый из них рано или поздно надо чинить. Если сталкивались, то знаете, что это совсем не дёшево; хороший спец тут сможет нормально заработать.

А можно на 5 лет поехать в Китай «учить китайский». На выходе будут очень специфический набор знаний и, весьма вероятно, самомнение (ну как же, столько лет учил, должны нормально платить...)
2018.03.03
Тема Ответить