Сообщения 东方火兔

1
>>>
Лень раздёргивать всё на цитаты.

Суть в том, что китайцы копируют иностранные продукты, а потом блокируют доступ к ним на своём рынке. Приглашают высококвалифицированных иностранных специалистов, а потом их выгоняют, когда они "больше не нужны". Официально -- протекционизм, а на деле - коррупция и непотизм, в сочетании с сильнейшим шовинизмом.

Например, китаец (при деньгах) может открыть бизнес в США и будет иметь равные с местными права на рынке. А американец в КНР? 呵呵. В КНР всё должно проходить через китайских партнёров, им нужно отдавать приличную долю прибыли, когда их работа просто состоит в появлении в компании раз в месяц и подписывании нескольких документов.

Раньше (года эдак до 2012) рабочая сила в Китае стоила смешные деньги, и на всё это можно было закрыть глаза, т.к. даже при больших потерях и рисках вести производство в Китае всё равно было очень выгодно. Но эти времена ушли, китайская экономика сильно сбавила обороты, молодёжь больше не хочет работать за миску риса 24/7, а новый генсек каждый день закручивает новые гайки и запрещает то это, то другое.

Ещё в 2014 году большинство японских компаний перенесли свои заводы во Вьетнам и Камбоджу. Яблоко ведёт переговоры о переносе производства в Индию. Немцы переходят на автоматизацию. А в США начинается бум отечественного производства, т.к. гуманитариев с высшим образованием уже слишком много, и можно заработать больше денег ручным трудом.

А в Китае продолжают расти цены на квартиры, как минимум на 1-2 тыс. юаней на квадратный метр в год во всех крупных городах. Люди покупают квартиры в ипотеку на 30-40 лет! Производство падает, зарплаты стоят, там где и были. Переход экономики с производства на сферу услуг провалился. И продолжает расти общественное волнение, а за ним ксенофобия, особенно под дудку генсека. "Это всё иностранцы виноваты! Обобрали нас до нитки! Не дают нам развиться!". Но это и понятно, нужен же козёл отпущения.

Соседи приходят, им слышится стук копыт,
Мешает уснуть, тревожит их сон,
Те, кому нечего ждать, отправляются в путь,
Те, кто спасён, те, кто спасён.
(C)
2016.10.20
Тема Ответить
2
>>>
2016.10.19lasertech А вы, вылили столько на Колесова грязи. У меня просто нет слов. Ну ничего, вы все поймете. Только будет поздно.

Евгений Викторович, залогиньтесь!
2016.10.19
Тема Ответить