Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Можно, я выскажу непопулярное мнение?

У меня HSK 6 и я моя работа в Китае не подразумевает знания китайского.

Если Вы только не хотите в ВЭД за 6 тыс. юаней в месяц или письменным переводчиком-роботом за 4 тыс., то китайский знать иностранцу не нужно. Почти все нормально оплачиваемые должности, на которых может работать иностранец, начиная с преподавателя английского (а также математики/химии/физики и т.п.) и заканчивая (топ-)менеджером в мультинациональной корпорации требуют отличного знания английского, а не китайского. Китайцы никогда не будут искать иностранца на ту должность, с которой может справиться "свой", да ещё за копейки. Это Вам не США.

Тут важно понимать несколько моментов. Китайцы -- ужасные шовинисты, банально не верят в то, что иностранец может выучить китайский на достойном уровне. Над Вами будут смеяться, хором кричать "лихай!", повторять Ваши фразы и хлопать по коленкам, если Вы будете с китайцами говорить по-китайски. Во-вторых, в Китае нет никаких программ иммиграции, Вы -- всегда гость, как де факто, так и де юре. Можно прожить в Китае 5 лет, говорить по-китайски не хуже иностранца, говорящего по-русски в РФ, и Вас всё равно будут спрашивать, привыкли Вы к китайской кухне и научились ли есть палочками. И знаете ли Вы то, что у Великого Китая 5000 лет истории и очень глубокая и богатая культура. И даже после 10 лет жизни и работы в  Китае, Вы всё равно будете со страхом в сердце продлевать визу каждый год.

Судя из вышесказанного, китайским диплом у иностранца никто не будет брать всерьёз. Гораздо разумнее задрочиться на TOEFL с 100+ баллов, получить в России/Европе/Америке хорошую специальность, которая будет котироваться в любой точке мира, и... наслаждаться глобализацией.

Мой знакомый мексиканец, что пошёл по этой тропе, сейчас получает около 50к + 12к на жильё в Китае, с нулевым китайским, программист в сфере нефтедобычи. Ещё даже 30 лет нет, молодой.
2016.08.10
Тема Ответить
2
>>>
aizhong, но зачем вам физика в поднебесной на таком уровне? Сдавайте ЕГЭ на отлично, изучайте физику в каком-нибудь топовом универе в РФ. Потом вас универы Китая и Сингапура сами будут умолять к ним приехать учиться, и денег еще заплатят.
2016.10.07
Тема Ответить
3
>>>
2013.09.25Kusland На бакалавриатуру в Китай лучше не ехать вообще. Знаний не получите. Большинство грантов на бакалавриатуру закрыли.
П.С. почти все из тех кто прожил в Китае 5 лет до сих пор не понимают, что говорит профессор на парах.

Почему бы и нет. Знания будут, как в плане языка повысятся так и теории набраться можно, только вот специальности придёться учиться вдвойне, по-русски (сами) и по-китайски в универе; Ну и общение с одногруппниками-китайцами это ведь большой плюс тоже! Кто гранты закрыл? Стипендии правительства и универа есть, конечно лучше связываться напрямую с универом и у них узнавать всё.
Про "все кто прожили 5 лет", не надо всех под одну гребёнку, приспичит - можно и нужно вливаться в учёбу и всё или по-крайней мере большую часть понимать; как так ничего не понимать за пять лет, это значит эти товарищи точно из Лиги Лени.)
2013.09.26
Тема Ответить
4
>>>
2013.09.28里正汤 Профессия с 16! В этом году многие поступили. Пример: http://www.portalchina.ru/colleges/basa-guandong.html

Поступить можно как и у нас после 9 класса.

но у тех у кого есть 4 HSK может с 16 лет сразу изучать профессию, а у кого нет то сначала язык, соответственно + 1 - 2 к профессии.

И это я могу сказать, точно! И вы мне еще будите говорить, что нельзя =)
Вы понимаете, что учиться на китайском аж с 4-м ЧСК это нонсенс? Да хоть с шестым. ЧСК это просто бумажка позволяющая вам поступить на специальность, а не гарант, что вы сможете по этой специальности учиться или что-то понимать на парах. Или в учебниках.
我学会开拖拉机了
2013.09.28
Тема Ответить
5
>>>
2016.08.10东方火兔 Можно, я выскажу непопулярное мнение?

У меня HSK 6 и я моя работа в Китае не подразумевает знания китайского.

Если Вы только не хотите в ВЭД за 6 тыс. юаней в месяц или письменным переводчиком-роботом за 4 тыс., то китайский знать иностранцу не нужно. Почти все нормально оплачиваемые должности, на которых может работать иностранец, начиная с преподавателя английского (а также математики/химии/физики и т.п.) и заканчивая (топ-)менеджером в мультинациональной корпорации требуют отличного знания английского, а не китайского. Китайцы никогда не будут искать иностранца на ту должность, с которой может справиться "свой", да ещё за копейки. Это Вам не США.

Тут важно понимать несколько моментов. Китайцы -- ужасные шовинисты, банально не верят в то, что иностранец может выучить китайский на достойном уровне. Над Вами будут смеяться, хором кричать "лихай!", повторять Ваши фразы и хлопать по коленкам, если Вы будете с китайцами говорить по-китайски. Во-вторых, в Китае нет никаких программ иммиграции, Вы -- всегда гость, как де факто, так и де юре. Можно прожить в Китае 5 лет, говорить по-китайски не хуже иностранца, говорящего по-русски в РФ, и Вас всё равно будут спрашивать, привыкли Вы к китайской кухне и научились ли есть палочками. И знаете ли Вы то, что у Великого Китая 5000 лет истории и очень глубокая и богатая культура. И даже после 10 лет жизни и работы в  Китае, Вы всё равно будете со страхом в сердце продлевать визу каждый год.

Судя из вышесказанного, китайским диплом у иностранца никто не будет брать всерьёз. Гораздо разумнее задрочиться на TOEFL с 100+ баллов, получить в России/Европе/Америке хорошую специальность, которая будет котироваться в любой точке мира, и... наслаждаться глобализацией.

Мой знакомый мексиканец, что пошёл по этой тропе, сейчас получает около 50к + 12к на жильё в Китае, с нулевым китайским, программист в сфере нефтедобычи. Ещё даже 30 лет нет, молодой.

ВЭД за 6 тыс? Переводчик за 4 тыс? Мне кажется мы из разных Китаев 1
А ВЭД между прочим может являтся отличной возможностью к понимаю основ торговли,а также повышением личностых коммуникационных качеств и наработке связей, что очень поможет в будущем бизнесе, если у человека есть задатки; А там и жильё за 12к и проценты за провернутые сделки 50к;
Кому что по душе; Кому-то программировать, кому-то продавать оборудование для заводов/строить заводы;
Ничто не мешает иметь 6-ой HSK и TOEFL с 100+ баллов вместе;
2016.08.11
Тема Ответить
6
>>>
Высшее образование первое в Китае получать - это себя не любить надо или какие-то особые условия. Студенты на бакалавре тут зубрят наизусть куски текста, как дурачки. Ничего не знают в итоге, потому что оценки у них должны быть удовлетворительные по-любому, не зависимо от знаний. Бакалавр выходит недалёкий, в магистратуре - уныние и самостоятельная работа (пописульки "чтобы красиво было"), мало пар (одна в день). Благоговение перед преподами. (Переспросить, если непонятно? Какое кощунство!) Нет, фундаментальные знания - только на Родине.
2016.10.19
Тема Ответить