Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2022.09.27Sergey_Sol Всем добрейшего! из наболевшего и того ,что не даёт спать ночами)... Имеем сына - старшеклассника, на носу окончание 12 класса и муки выбора ВУЗ-а. Жена обеими руками-ногами на Китайский ВУЗ, я ж более прагматичен и приземлен за Словакию, благо она, можно сказать, под боком почти. Но В свете того, что сейчас, в 2022 г., происходит, что мир сошел с ума, стоит ли реально ехать за 3-9 земель обучаться в Китай? Направление пока точно не знаем, но ВУЗ планируется технологический. Есть ли перспективы трудоустройства по окончанию? Сорри за много букАв))) Всем мира!

Если рассматривается только техническая специальность, то в Китай лучше вообще не соваться.

В Китае иностранцу на более или менее высокий уровень можно "поднять" гуманитарную специальность.

Если рассматривать реально высокие знания технической специальности в китайском ВУЗе, то надо сначала от 10 лет учить китайский язык в Китае, чтобы на парах "практически всё понимать" что говорит преподаватель. Тогда можно относительно хорошие знания получить на китайский лад. Скорее всего, подход и база будут отличные от России, Америки и Европы, поэтому надо будет потом доучиться на их лад.

Также китайский диплом, кроме Китая, особо котироваться нигде не будет, кроме Китая.
2022.09.27
Тема Ответить
2
>>>
Вы говорите, что вуз планируете технологический. Вы это из реальных способностей и предрасположенностей ребенка рассуждаете или же просто так сами решили как родитель? Надо именно с этого, как мне кажется, начинать. Если у ученика слабая математика, физика, то когда сюда добавится иностранный язык, то на выходе может вообще ничего не получится, каким бы хорошим не был вуз.

Но так бы или иначе техническую специальность, я бы осваивала на родном языке в сильном вузе, сначала.
Далеко не всем даже это легко даётся, а потом уже в магистратуру ехала бы заграницу.
Так по крайней мере будет твердая база. В то время как, если начинать учить техническую специальность на иностранном, который студент либо не знает вообще, либо знает очень и очень слабо, учиться будет очень сложно и далеко не все студенты готовы к таким нагрузкам как моральным, так и ментальным.
Даже при среднем уровне языка, техническую специальность, вероятнее всего все равно придется изучать с опорой на источники на родном языке, чтобы понимать материал по максимуму. И не чувствовать себя самым отстающим.
2022.09.27
Тема Ответить
3
>>>
2018.03.27Рацящ Не очень понимаю суть комментариев о том, что китайцев полно в Европе. Здорово конечно, но сколько из них знает русский? По-моему, неплохая связочка: китайский, русский и английский как минимум, а если ещё и знаете язык профессии... 🤔

Китаец, родившийся или долго живущий в Европе, английский и европейский язык этой страны будет знать точно не хуже, чем мигрант из России, китайский для него родной. А зачем в Европе нужен русский и китайский язык одновременно мне сложно представить. Ну разве что в отеле или бутике обслуживать туристов из этих двух стран.
2018.03.27
Тема Ответить
4
>>>
Есть у меня знакомый. Учил китайский язык в Китае. С английским и немецким дружит. Ну там не на каком-то супер уровне, но с переводом описаний для интернет магазинов справлялся.

Поработал несколько лет в Китае (Пекин - Гуанчжоу) и нашел работу в Швейцарии.
2018.03.27
Тема Ответить
5
>>>
2022.03.01Ответ Ф Спасибо, а то не отказался бы работать в Европе за 260 (ой 270) тысяч рублей.

Пока вы писали это сообщение уже 280 (ой 290) тысяч рублей
2022.03.01
Тема Ответить
6
>>>
Выскажусь по теме. Я работала два года в одной крупной итальянской компании, которая производит технологическое оборудование. К сожалению, за всё время владелец так и не смог открыть филиал в Китае по какой-то неведомой мне причине, для него это больная тема была, с китайскими клиентами тоже не особо получалось, т.к. у наших конкурентов в том же Китае были более выгодные предложения. В коммерческом отделе не было ни одного человека, который бы говорил по-китайски, кроме меня. Я считаю, что мой китайский достаточно неплох, сдала пятый уровень, общаться могу.
Так вот, что они мне говорили: "да, хорошо, конечно, иметь у себя такого сотрудника как ты, который говорит по-китайски" и...перевели меня в технический отдел. 14 занавес.
Есть и другой пример. У меня бывший парень тайванец, но вырос тут в Италии. Он устроился в Deloitte здесь, ему так и сказали: ты нам нужен, потому что говоришь по-китайски. Его потом в ГК отправили.
С китайским вы сможете устроиться, но только если это действительно будет очень большая компания уровня Fortune 500 или что-то близкое к этому, но там часто ещё много чего просят помимо китайского.
2022.09.28
Тема Ответить
7
>>>
2022.09.28Siweida На английском как раз изучать выгоднее. После универа готов специалист международного класса. И никто, опять же, не мешает параллельно с универом на русском все изучать.
Но про склонности не поспоришь. Если у ребенка физика и математика на обе ноги хромают даже при обучении на родном языке, то учиться в вузе на иностранном точно не стоит.

Согласна, что английский тут приоритетнее.
Но надо учитывать насколько у человека английский хорош. Далеко не каждый потянет параллельное изучение на двух языках. Надо очень высокой мотивацией и самоорганизацией обладать, чтобы сесть и задротить как не в себя, пока все там тусуются и наслаждаются студенческой жизнью.
2022.09.28
Тема Ответить
8
>>>
2018.03.26Редкая скромность Как думаете, возможно ли найти работу где-нибудь в Европе или в Америке, чтобы должность была как-то связана с кит.яз.? Или, может, у кого-то есть такие примеры из знакомых, скажите пожалуйста кем они работают.

недавно на hh была вакансия в Вене (2000 евро/месяц), там нужно было знать русский/китайский, маркетолог, кажись или что-то такое. То есть, конечно, какие-то профессии и нужны, надо мониторить/искать, нет ничего невозможного.

Но в целом, например, во Франции столько китайцев билингвов (дети эмигрантов, да и просто молодых китайцев), то если у вас просто козырь знание языка - вы с ними не сможете конкурировать. В западной Европе хватает китайцев (на мой взгляд)
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2018.03.26
Тема Ответить
9
>>>
конкурировать с билингвом...оч тяжко.хотя вот у меня друг китаец занимался волонтерством когда учил второе поколение мигрантов китайскому: у родителеей нет времени заниматься детьми, вот и оказывается,что ребенок не умеет говорить,казалось бы,на родном языке
2018.03.26
Тема Ответить
10
>>>
Действительно, там и своих китайцев полно.

Поэтому думать о том, что с китайским на Западе будет возможность как-то устроиться не стоит.
Если есть возможность, то рекомендую начать учить язык той страны/стран, куда хотели бы уехать, смотреть, что там требуется в профессиональном плане. ВЭД, тичерство и прочие профессии 90% СНГшников в Китае не будут котироваться на Западе совсем, это тоже лучше выбросить из головы.
Короче говоря если планируете ехать туда (как я думаю и большинство тех, кто сейчас вынужден находиться в Китае), то готовьтесь к тому, что все будет тяжело и все будет заново. Если есть там какие-то родственники/хорошие знакомые, то это может облегчить задачу, но обычно если там уже кто-то есть, то в Китай люди не едут.
2018.03.27
Тема Ответить
11
>>>
Не очень понимаю суть комментариев о том, что китайцев полно в Европе. Здорово конечно, но сколько из них знает русский? По-моему, неплохая связочка: китайский, русский и английский как минимум, а если ещё и знаете язык профессии... 🤔
2018.03.27
Тема Ответить
12
>>>
2018.03.27Рацящ Не очень понимаю суть комментариев о том, что китайцев полно в Европе. Здорово конечно, но сколько из них знает русский? По-моему, неплохая связочка: китайский, русский и английский как минимум, а если ещё и знаете язык профессии... 🤔

Просто люди не хотят верить, что кто-то с похожим бэкграундом может лучше устроится не в Китае. Это ж тогда поменяет прижившуюся картину, придется вставать искать что-то новое.
2018.03.27
Тема Ответить
13
>>>
2018.03.27Panzer китайский для него родной.

таки товарищи с мест рассказывают, что во многих топовых вузах китая на курсах китайского за последние несколько лет набилось 100500 хуацяо во втором-третьем поколении, которые нихрена китайского не знают дальше минимальной бытовой лексики, и даже ее не всегда.

upd: кстати, в этом плане показателен сериал "fresh on the boat" про понаехавших в конце 80 - начале 90-х в сша китайцев.
2018.03.27
Тема Ответить
14
>>>
2022.09.27Sergey_Sol Всем добрейшего! из наболевшего и того ,что не даёт спать ночами)... Имеем сына - старшеклассника, на носу окончание 12 класса и муки выбора ВУЗ-а. Жена обеими руками-ногами на Китайский ВУЗ, я ж более прагматичен и приземлен за Словакию, благо она, можно сказать, под боком почти. Но В свете того, что сейчас, в 2022 г., происходит, что мир сошел с ума, стоит ли реально ехать за 3-9 земель обучаться в Китай? Направление пока точно не знаем, но ВУЗ планируется технологический. Есть ли перспективы трудоустройства по окончанию? Сорри за много букАв))) Всем мира!

Если Вы все еще думаете, что сын сможет получить учебную визу в ЕС и въехать туда и там как-то проучиться условные 4-6 лет, то лучше выбирать ЕС.
Если же более реалистично смотреть на ситуацию, то кроме Китая у российского студента в ближайшем будущем не будет особо много опций.
Не говоря уже о том, что Словакия не славится качеством образования. В таком случае смотрите, хотя бы, на соседнюю Австрию или ту же Германию. Только язык надо было начинать учить лет 5 назад. Но тут есть куча вопросов про организацию пребывания вашего чада в этих странах.

Если вы из UA (исходя из Словакии под боком), то тут не могу Вам ничего советовать, кроме как смотрите по евросоюзным программам поддержки для Ваших соотечественников.
2022.09.27
Тема Ответить
15
>>>
2022.09.28Учя Считаю такого рода мышление гейткипингом, как для самого себя, так и для других читателей. Вы заранее говорите человеку, что это невозможно исходя из личного субъективного опыта. Не обязательно быть гением, чтобы освоить язык до уровня С1 за 2 года. Когда ребёнок не обременён другими вещами, как забота о родных, то такие фразы , что что-то невозможно являются абсолютным вредом для ребёнка.

Мой личный субъективный опыт основывается на базовом лингвистическом образовании и 4 иностранных языках в разной степени владения.
Что касается освоить до уровня С1 за два года, то я согласен с тем, что при учебе на полный рабочий день можно попробовать через два года с нуля сдать С1 при хорошей базе, например, хорошем английском и работе с грамотным репетитором. Ну и плюс личный интерес в языке. Вы сами C1 в немецком сдавали? Видели тестовые задания TestDaf или сертификата Института Гете?
Поскольку человек - школьник, то вероятность действительно хорошо уровня английского не очень высокая, тем более, что родители нацелены на техническую специальность. Соответственно, достаточного языкового базиса не будет. Репетиторы - если Вы в Мск или Спб и есть на них деньги, то они могут помочь вытянуть. Но опять из моего же опыта, в родном городе на 600К+ жителей я еле нашел где учиться первый год. И еще если есть заинтересованность именно в технической специальности, то наверное, грамотнее вложиться в репетитора математики или физики или чего еще.
Мне кажется, что эта дискуссия аналогична той, которую ведут в ветке HSK5/6 за 2-3-4-18 лет.
То есть у кого-то это может и получится, но брать это за базовый вариант я бы не стал.

Отдельно про гейткипинг - не знаю Вашей личной ситуации, но по факту, Вы будете всю жизнь сталкиваться с гейткипингом, не говоря уже о более структурированном обществе в Европе, чем в РФ или КНР. Поэтому, наверное, лучше понимать логику и процесс принятия решений тех, кто гейткипит(?), чем неадекватно оценивать собственные возможности и создавать для других завышенные ожидания.
2022.09.28
Тема Ответить