Сообщения g1007

1 2 >>>
1
>>>
Для китайских заводов достаточно распространённая практика - чтобы рабочие не разбегались. Однако, обычно эта политика применяется только к простым рабочим без образования. Если это якобы агент требует, то как минимум пусть расписку с печатью даёт. И намекните работодателю аккуратно, что Вы вовсе не простой рабочий, а человек с образованием и опытом.

А вообще, это противозаконно! Этот пункт противоречит трудовому законодательству:
中华人民共和国劳动法
Цитата: 第五十条 工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资
Закон КНР о труде
Статья 50. Заработная плата должна выплачиваться непосредственно трудящемуся в денежном виде ежемесячно. Не допускается урезать либо без причины задерживать заработную плату трудящегося.

По логике, у агента с трудящимся должен быть отдельный договор о предоставлении услуг по поиску работодателя. То есть, зарплату получаете полностью по трудовому договору, а с агентом расплачиваетесь по договору услуг. Это по закону. Другое дело, как там в реальности дело обстоит, шут его знает.

Покажите этот пункт работодателю и агенту, что-ли, а затем аккуратненько так скажите, что не отказываетесь, но только по отдельному договору (естественно, там должны быть прописаны реквизиты юрлица агента!) и посмотрите на реакцию.  13 Хотя бюрократия в большинстве случаев плоха, но в данном случае она может помочь отбить эту хотелку работодателя. А если и подпишут они такой, то будет бумажка, с которой будут потом большие шансы эти деньги вернуть потом - договор ведь. Само-собой, должна быть расписка от юрлица, принявшего от Вас оплату, и, самое главное - деньги должны будут уйти не наликом, а по безналу, с Вашей зарплатной карты на счёт непосредственно юрлица агента, ни в коем случае не на счёт физлица! Почему так - потому что их бухгалтерия вынуждена будет эти деньги подвесить, и не сможет оприходовать без выданного официально счёта фактуры за якобы предоставленные услуги (это если кинуть захотят), а значит, им будет проще вернуть эти деньги, чем дурить народ и платить налог за выбивку счёта-фактуры. Кстати, по реакции будет чётко видно, чья это реально затея - действительно какого-то агента или это работодатель втихую промышляет!  13 А вообще, непонятно, что делает этот "агент". Кто он такой? Вас ведь работодатель нанимает, а не агент.

Второй вариант, как разрулить эту проблему - морду топором, сделать вид ухода в полное тимбуто (кит. 听不懂 слушаю - не понимаю) и тупо отморозиться. Способ очень хорош, если коньюктура рынка и реальное состояние дел (Вас оформили уже почти) на Вашей стороне.
2018.06.03
Тема Ответить
2
>>>
2018.04.08Зима ***
А, вот, как люди деньги находят на поездку?  
Просто, как часто говорят "Знаете, я вот взял - да и поехал...!", как будто на автобусе, в соседний город, а, оно, ведь, такое дело муторное и затратное. Копят, кредиты берут, наверное?
Кто как. Кто-то как гастарбайтер по коммерческой визе (а то и вовсе по туристической) приезжает. А там уже за несколько месяцев жирок поднакапливается и варианты получше находятся. Кто-то сразу с рабочей визой едет, если хороший вариант подвернулся. Кто-то работал в Китае уже и переводится с одной работы на другую. Есть т такие, кто по семейной визе к своей половинке в Китай переезжает, а там уже и работу потихоньку ищет.

На кредиты вряд ли едут. У друзей подзанять на авиабилет ещё куда ни шло.
2018.04.08
Тема Ответить
3
>>>
2018.04.08Зима Мне уже плохо.
Надо прояснить про медосмотр - он же тоже платный. Ох...
Не переживайте. Если доход нормальный будет, а работодатель откажется платить, ну одолжите у него же и заплатите сами, в конце-концов. Сумма, конечно, неприятная, но и не смертельная. Воспринимайте философски, как дополнительный налог. 先苦后甜
2018.04.08
Тема Ответить
4
>>>
2018.04.08Зима Мне уже плохо.
Надо прояснить про медосмотр - он же тоже платный. Ох
В Пекине РВП - самая дорогая. Уверена

А разъезды... куда 153?
Не факт. Может оказаться и дешевле, чем у нас.
Разъезды по медосмотрам, управлениям и миграционкам всяким. Немного, но денежку поджирают — бумажки ведь сами не бегают по инстанциям, у них (у бумажек) ножек нет. Там несколько юаней, там несколько... Глядишь и 50 долларов как не бывало. Лучше если работодатель сам повозит.
2018.04.08
Тема Ответить
5
>>>
2018.04.08Зима Мой, текущий работодатель, тут, да?
Тогда его же и перевести надо, резюме, на китайский? Правильно? Или можно на английском сделать (у меня есть уже) и мой работодатель подпишет или как?
Да, делайте на английском. Надо будет, работодатель сам переведёт на китайский. В крайнем случае всем форумом переведём на китайский. 13
Да, работодатель ставит свою печать (подписывает). Попросят — ну чиркнёте и свою подпись на резюме. Это самая простая из всех бумаг.
2018.04.08
Тема Ответить
6
>>>
2018.04.08Зима Подскажите, пожалуйста, а что будет, если я сейчас подпишу что-то и, вдруг, передумаю с ними работать, к примеру, к другому работодателю захочу поехать?
Что мне за это будет? 153
Пока Вы в России — ничего не будет. Разве что, если они уже запустили процесс оформления, то у следующего китайского работодателя может дело не срастись.
Если в Китае — соберёте вещи, купите обратный билет за свой счёт и полетите домой. Если в Китае, но не сразу, а когда всё оформите, будет некоторый шанс перевестись на такую же работу к другому работодателю.
2018.04.08
Тема Ответить
7
>>>
2018.04.08Зима Переводчик Гугл перевел, согласна))

Я нашла он-лайн фирмы, в Москве для легализации документов.
Собираюсь с силами, оплатить этот счет))

И это только начало!
Будет ещё консульский сбор за въездную визу, возможно ещё медосмотр в РФ.

Пошлина за РВП тоже немаленькая — у нас в городке 800 ю. в год. Плюс при оформлении в первый раз надо медосмотр проходить. То есть, в Китае ещё один медосмотр. Если его не отменили ещё. Это несколько сотен юаней тоже. Ещё деньги на разъезды.
2018.04.08
Тема Ответить
8
>>>
2018.04.08Зима И как стаж им показать? Трудовую переводить..? Может, справку какую-то можно или как?
Можно трудовую перевести, если не прокатит просто резюме.
Но для начала сделайте просто в форме резюме — у нас так требуют. Резюме работодатель заверит своей печатью. Форма резюме простейшая:
Учитель музыки
фамилия и имя: Вася Пупкин
дата рождения
Образование: такая-то консерватория с ... по ... Специальность ...
Опыт работы:
с ... по .... оркестр народной музыки г. Санкт-Петербурга в должности саксофониста
с... по... Музыкальная академия «Бекар», преподаватель сольфеджио....
примерно так.

Должность оговорите отдельно. Должна быть как в трудовом договоре. С другой стороны они могут попоосить вписать другую, смежную должность, чтобы Вам визу рабочую выбить — так иногда приходится делать. Например, не учитель музыки, а музконсультант, композитор или как-то так. Но и с содержанием резюме должно биться.
2018.04.08
Тема Ответить
9
>>>
Вкладыш обычно не нужен. У меня прокатывало не раз без него. Раньше чиновники зачастую не знали, что он существует. Если вопрос экономии стоит жёстко, то можно сделать перевод и показать «там». А уже потом отдавать в нотариат и далее. От города ещё может зависеть, где как привыкли принимать.

Если по бюджету не бьёт, то для собственного спокойствия можно сделать. Я в прошлом году в своём городке подавал, про вкладыш ничего не спрашивали. Вкладыш у меня так годами и лежит, непереведённый. Да и ссылки на него в самом дипломе вроде как нет. Не помню, есть ли ссылка на номер диплома во вкладыше. И если нет, то это вовсе два разных документа.

А вот два экз. стоит сделать. Может пригодиться.
2018.04.02
Тема Ответить
10
>>>
2018.04.01Зима Selmer Alto
Специально была поездка в Париж, чтобы купить его в фирменном магазине Selmer
Эх, давние мечты о Gibson Memphis ES–335...   120 sun
2018.04.01
Тема Ответить
1 2 >>>