Сообщения China Red Devil

1
>>>
2018.08.24vaily China Red Devil, ну а название-то у этого исторического периода или процесса быть должно, там «1-я волна эмиграции» и так далее.
Тут одного уйгура тронь, сразу же куча воплей поднимается во всяких «Нью-Йорк геральд» о дискриминации малых народностей, а тут десятки тысяч выселили и во всей прессе тишина?
Чей-то мне кажется, что вы выдаете единичны случаи за массовую кампанию.
В США данный исторический  процесс относится ко второй эмиграции, а якобы "тишина" объясняется только  вашим полным незнакомствои с темой, гуглите.
С уйгурами аналогия неверна, поскольку их выселяли принудительно , а русских подгонять пришлось только особо упертых, которые намеков не понимают. Большинство же разъехались сами.
2018.08.24vadimsw Кстати, на сколько я знаю, не просто просили валить, но и доставляли куда нужно.
У моей жены брат дяди (седьмая вода на кеселе) живет в Австралии, его бабушка-дедушка  были из тех, кто во время революции бежал в Китай. В определенный момент, год не припомню, подобных беженцев правительство Китая высылало либо обратно в Россию, либо в США, либо в Австралию, предоставляя билет в один конец. Как встречусь с ним лично - хочу распросить подробно..[/size]
Чтобы прямо даже билет покупали-такого не слышал, но способствовали очень активно. При случае расспросите, будет интересно.
Дьяволы не сдаются.
2018.08.26
Тема Ответить
2
>>>
2018.08.24vaily Откуда сведения? С потолка?
Они ж стали гражданами, все, кто на 1 октября 1949 легально проживал на территории КНР. С чего бы вдруг их просили валить?
Нет, не с потолка а из первых рук. Я знаете ли не один год в Хэйлунцзяне прожил и много кого видел, в том числе и их. Во-первых, к понятию "легально проживал" тогда был подход ооочень творческий 41 , а во-вторых граждане бывают разного сорта, в том числе и нежелательные. С чего бы? А для того , чтобы своим присутствием не отсвечивали и не омрачали священного права КНР на весь Дунбэй от Камчатки до Хайшеньвэя включительно.
Вообще удивлен, что Вы этого не знаете. Общеизвестные же факты, и в былые годы на  полушарии напрямую с ними пообщаться можно было.
2018.08.24
Тема Ответить
3
>>>
2018.08.23vaily . В хэйлунцзянских дебрях, как говорит байду, проживают десятки тысяч 俄罗斯族, абсолютно законно и легально являющихся гражданами КНР. Потомки эмигрантов времен Гражданской войны. И есть шанс того, что беловолосый и голубоглазый потомок этих эмигрантов поедет за границу с паспортом КНР.
Врет ваше байду как сивый мерин. Всего во всем Китае проживает не больше 15-20 тысяч 俄罗斯族 потомков эмигрантов, и 99 процентов из них не в Хэйлунцзяне, а в Синьцзяне. Именно из Хэйлунцзяна потомков русских эмигрантов в 60 годах китайцы вежливо, но настойчиво попросили валить. Некоторые остались, да, но на уровне статистической погрешности, и они совсем не беловолосые и не голубоглазые😀
2018.08.24
Тема Ответить
4
>>>
2018.05.15А просто спросила Вообще синьцзянцев не пускают или именно уйгуров?
Вообще синьцзянцев. Спрашивают 你是不是新疆人? 新疆人不行。
2018.05.15
Тема Ответить
5
>>>
2018.05.15А просто спросила Каких проблем?
Не вижу честно говоря каких-то явных минусов.
Начиная от повышеннной подозрительности и вплоть до проблем с заселением в гостиницы. В некоторые синьцзянцев не пускают.
2018.05.15
Тема Ответить
6
>>>
2018.04.03А просто спросила Нельзя ли закосить под какой-нибудь малый народ и в деревне "восстановить справедливость", получив ШФЖ?
Тем, кто монголоидной расы- можно, а тем кто нет- разве что в каких-нибудь диких дебрях Синьцзяна, и проблем это даст больше, чем пользы.
2018.05.15
Тема Ответить
7
>>>
2018.04.02Yunna Стало интересно, возможно ли иностранцу получить китайскую ID карту, он же 身份证, оставаясь при этом гражданином своей страны? Может есть перечень заслуг перед КПК или круглые даты, во время которых государство достает из широких штанин свои 身份证ские закрома? А может кто-то лично знает о таком прецеденте?
Была такая Кишкина Елизавета Павловна. Она вышла замуж за китайца и жила в Китае, получила китайское гражданство. Для этого она просто не стала продлевать свой советский загранпаспорт, почему-то считая, что это означает отказ от гражданства, что, разумеется, не так. То есть с юридической точки зрения она была гражданкой КНР и СССР одновременно. Правда, муж у неё был аж секретарь Политбюро ЦК.
2018.05.15
Тема Ответить