Сообщения Альвеола

1
>>>
2019.12.06vaily Gelu, все равно, разница между "двойным гражданством" и "двумя гражданствами" от меня ускользает. В обеих случаях гражданин никоим образом не ущемляется в правах ни в одной стране, ни одно гражданство не считается основным и так далее. Можно, в теории, провести грань между теми странами, которые разрешают своим гражданам приобретать иное гражданство, запрещая при этом приобретение своего гражданства без отказа от предыдущего. Но там сильно зыбкая грань.
Так что, чтобы не спорить о терминах, можно просто использовать слово "бипатрид".

Объясню проще. Двойное гражданство - права и обязанности несет лишь в одном государстве, тогда как второе, третье... и т.д., будет означать, что гражданин несет обязанности во всех государствах. Будь то воинская повинность, будь то ограничения к определенным видам деятельности.
С этим было связано известное дело КС РФ 2007 г. Кара-Мурзы, решение ЕСПЧ 2017 г.
Очень сильно упрощая, можно сказать, что при двойном гражданстве к гражданину относятся как к гражданину первого государства (РФ, например), даже если он в США. Во втором он будет гражданином своего государства, соответственно он не может нарушать интересы своего господина (но так можем уйти просто в плоскость философии права).
2019.12.06
Тема Ответить
2
>>>
2019.12.05vaily Жытюйы, ну у знакомого почти такая же ситуация, ребенок специально через третьи страны ездит.

Вот и тогда непонятно, к чему он светит это всё тут)
Ладно второе гражданство США, но просто против логики идти и против себя свидетельствовать?
2019.12.05
Тема Ответить
3
>>>
2019.12.04Gelu Если все грамотно сделать, то можно оформить оба гражданства вполне легально.

Нельзя. Соглашение о двойном гражданстве РФ и КНР еще не заключено, придется выбирать. Более того, закон КНР "О Гражданстве" исключает двойное гражданство у граждан КНР. Санкции за нарушения нормы, я думаю, что существуют. Но уголовное, административное наказание - я не могу сказать.
2019.12.05
Тема Ответить