Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
бкрс, Да бог с ней, жимолостью. Банально малины нет. Один из редких примеров, чего мне в Китае не хватает. Бывает по каким-то баснословным ценам в некоторых супермаркетах, непойми откуда привозимая.
Скажем так: я еще не настолько стар, чтобы платить такие деньги за то, что в детстве только из ушей не валилось в сезон.
2016.02.23
Тема Ответить
2
>>>
Сейчас в России ситуация с фруктами с Китаем 差不多, если не принимать во внимание, что в России разнообразия чуть меньше, а цены повыше, особенно в северных и отдалённых районах. Практически все фрукты  на российских рынках привозные, так что с чего они будут отличаться от китайских?
Люди с Украины ещё помнят вкус и запах настоящих яблок, груш, слив, вишни, черешни, помидор и огурцов (да и в России на юге и в средней полосе много чего растёт) - и сейчас выращивают, но только для себя, а ведь были большие хозяйства, специализирующиеся на садоводстве.

В чём Россия (в частности Сибирь) выигрывает - это местная ягода. На рынке и у частников есть брусника, голубика, черника, клюква, малина, смородина (лесная и садовая), крыжовник, морошка, ирга, облепиха -  в сезон свежие, сейчас - мороженые. Клубника тоже своя (даже фестивали клубничные каждый год проводят).
2016.02.24
Тема Ответить
3
>>>
...

Чего не хватает в Китае - ягоды. Жимолость, крыжовник, смородина. Не едят китайцы кислое.
2016.02.23
Тема Ответить
4
>>>
2016.11.12dotsenkoff В моём приморском детстве была такая каторга - вывозить на поле за земляникой. 10 Зато зимой было земляничное варенье. На сопках тоже была, но, по количеству, не в пример той, что с полей.

В сибирском детстве мужа аналогичный стресс 6, правда именно земляники здесь не так много, чтобы вообще целенаправленно её собирать, его каторга - черника, брусника, голубика, морошка. Выезжали даже с ночёвками, собирали в горбовики. Для меня это было экзотикой в более, чем сознательном возрасте. Поэтому сбор ягод вызывает только положительные эмоции 1
2016.11.12
Тема Ответить
5
>>>
2016.11.12сарма Да, это странно, что нет в Китае (а, может, есть? Только из-за того, что мелкая, а есть альтернатива в виде культивированной садовой клубники её не собирают?).
Если есть, то почему про нее никто не слышал? Я сама искала в кустах и на сопке - нету даже листочков!
Она очень сильно отличается от клубники, аромат только чего стоит, если б она была в Китае, то пользовалась бы большей популярностью, чем клубника. Поди не упустили бы возможность и наплодили бы громадной культивированной земляники.

2016.11.12dotsenkoff В моём приморском детстве была такая каторга - вывозить на поле за земляникой.
И в моем, хоть и не приморском  18 жаль нас  70
2016.11.12
Тема Ответить