Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
2018.04.23Parker Камрады, на вид это совершенно нормальная вакансия, стандартный вид для крупной фирмы. Не страдайте херней. Вы думаете, что, прикапываясь к мэйлу на гугле и отсутствию обещаний подогнать вам румяных девок в качестве соцпакета, демонстрируете, что вы опытные и прошаренные, и вас на мякине не проведешь? Ну так у меня для вас плохие новости.

Общественность возмущается не описанием, и даже не гугловским имейлом, что как раз нормально для ситуации, когда контора хочет найти замену текущему работнику, который работает плохо, но не афишируя это.

А возмущается тем, что не указаны два важнейших параметра любой вакансии для иностранца - примерный размер дохода, на который мог бы претендовать успешный соискатель, и вопрос визы.

Не вижу причин, почему так делается. Это типовая работа, для которой существует достаточно узкая вилка зарплаты. Чуть больше можно заплатить, например, за срочность выхода работника или за хорошее знание языка. Это не найм генерального директора, где компетенции успешных соискателей могут отличаться в разы и расчет вознаграждения требует индивидуального подхода.

Со стороны это выглядит так, что жлобы хотят найти за копейку канарейку раба за 5000 юаней, чего в Пекине едва хватит, чтобы не помереть с голоду. При этом виза бизнес типа со всеми вытекающими рисками.
А зарплату не пишут в надежде, что найдется чел, уверовавший в великое будущее лаоваев в Китае, необходимости потерпеть и поработать за жрат.
2018.04.23
Тема Ответить
2
как-то очень некрасиво эта Виктория объявление написала.

Обязанности - расписала, требования - расписала, даже качества расписала.

А о себе? Что за фирма? Крупная ли, мелкая ли (скорее всего мелкая, судя по имэйлу), чем занимается? Что компания может предложить работнику? Ни слова. Ни намека на размер ЗП, ни на визовые условия. Про прочие 福利 типа питания или жилья я уже молчу, их наверно и нет особо никаких. Раз 80% написано по шаблону из яндекса, могли бы заодно и добавить воды про карьерный рост, развитие и т.д., но нет ведь.

Хотя кто знает, может у них и так почтовый ящик распирает от тонн резюме от кандидатов, вот они и скромничают.

Свинство это. Ладно все прочее, но даже размера зп нет, даже примерных пределов. Сколько, 5? 15? совершенноо разные уровни работников. Опять таки, могли из шаблона вырвать эту надоедливую фразу "зп по результатам собеседония", но даже этого нет. Как будто рабов ищут, а не сотрудников
2018.04.23
3
Камрады, на вид это совершенно нормальная вакансия, стандартный вид для крупной фирмы. Не страдайте херней. Вы думаете, что, прикапываясь к мэйлу на гугле и отсутствию обещаний подогнать вам румяных девок в качестве соцпакета, демонстрируете, что вы опытные и прошаренные, и вас на мякине не проведешь? Ну так у меня для вас плохие новости.
2018.04.23
Тема Ответить
4
2018.04.23Parker На бкрс поражает уникальное сочетание крайне низкого уровня доходов, которые обсуждаются в темах, связанных с работой (даже как желательные), и крайне высокого уровня амбиций. И то, и другое примерно одинаково далеко от медианных значений. It must be for a reason.

если люди сидят на бкрс, значит у них есть время. с голоду не пухнут. могут и пообсуждать и повыбирать. вы еще скажите, что тут все должны посыпать голову пеплом и идти продавать бады тяньши. ведь по вашему мнению таков реальный мир.
2018.04.23
Тема Ответить
5
2018.04.23Цэтаню В целом согласен с Вашей точкой зрения, но с одним ма-аленьким уточнением -- большинство завсегдатаев данного форума очень сильно,на мой взгляд, переоценивают собственный уровень знания китайского языка. Ну это проблема не только данного форума, а всей российской китаистики -- понтов и самомнения вагон,а реальных знаний и уровня кот наплакал.

Отсюда  и возникает обозначенная Вами тенденция, ибо одно дело анонимно и безответственно в Интернете щеки надувать и другое - на практике уровень подтверждать и делом заниматься. Ну или хотя бы вести более-менее профессиональную дискуссию под реальным именем.
Чтобы не быть голословным -- в известной группе ВК полгода висел конкурс на перевод лимерика. За это время 1 (один, Карл!) варианта перевода.
А тест для синхронного переводчика на известном сайте за год (если не больше) так никто и не одолел (раздел "В шкуре синхрониста". О каком "таком китайском" Вы говорите?

Кстати, м.б. подумать над регистрацией на форуме под собственными именами (тогда и эхм, нетематических постов, будет меньше)?

Засим откланиваюсь,
https://vk.com/tongchuanzu

Своими постоянными и назойливыми, как муха, попытками принизить других и превознести себя вы добиваетесь противоположной цели - люди вместо того, чтобы восхищаться вами и стремиться стать как вы, наоборот, начнут смеяться над вами.

Такими темпами вы сможете повторить судьбу знаменитого персонажа с Полушария, известный также как "лучший синхронист-синолог и председатель межгалактического совета переводчиков" 14

Уже многократно говорили, что средне-продвинутого уровня (HSK6) + немного специализированного 词汇 более, чем достаточно для работы в сфере торговли с Китаем. Чтобы вогнать в экстаз китайского менеджера с обычной фабрики вполне хватает простейших выражений, типа 守株待兔. Но практика показывает, что еще в больший экстаз китайских лаобаней и продованов вгоняют большие заказы.

Ну а дальше каждый сам решает, как потратить свое внерабочее время, которое, кстати, ограничено и быстро проходит. Если китайский прёт, то можно погружаться в него глубже и глубже, как например, небезызвестный Папа Хуху. Ну а если нет, то зачем мучить себя и тратить время на то, что и удовольствия не принесет и стоимости как работника не повысит?
2018.04.23
Тема Ответить
6
2018.04.23g1007 Зря автор темы молчит! Он этим ещё больше усугубляет ситуацию и уменьшает шансы найти побольше соискателей, особенно, если находится в достаточно жёстких зарплатных рамках.

Компания, разместившая вакансию, относится к такому типу организаций, которые считают, что любое предложение о найме это уже огромное одолжение и не стоит опускаться до уровня работников-плебеев и что-то им объяснять и упрашивать. Так что не ждите от них чего-то. Более того, я уверен, что кадровик или помощник руководителя, кто разместил объявление, вряд ли лоялен своей фирме. Он не хочет, чтобы действительно кого-то быстро нашли. Он формально исполнил задание - разместил объявление, а дальше ему пофиг.

Практика говорит, что чем больше общих слов (надо быть ответственным) и пафоса (у нас нужно быть лидером и стремиться побеждать), тем больше вероятность, что платить будут мало, обязанностей много, управление ни к чёрту, текучка большая, а рабочая атмосфера дрянь.

Я уверен, что даже если у фирмы и правда нет бюджета (хотя я настаиваю на том, что на многие позиции брать согласных на любую работу, но малокомпетентных людей просто опасно), то всегда можно красиво обыграть.
Например, я бы сделал так:

На старте мы готовы предложить 5000 юаней. Это действительно не очень много, но мы гарантируем возможность научиться многому у опытных практиков ВЭД и управленцев с опытом свыше 10 лет, что позволит вам при условии выполнения совместно составленного плана развития через полгода получать 7000 юаней, а еще через год стать менеджером по ведению ключевых клиентов с доходом свыше 10 тысяч. В дальнейшем при успешной работе возможен перевод в филиал компании в Москву или на юг Китая в Гуанчжоу.
Прошедшим испытательный срок мы даем субсидию на жилье в размере 1000 юаней (чтобы работнику не пришлось изматывать себя двухчасовыми поездками ради экономии), бесплатное питание и оформляем рабочую/бизнес визу.

Согласитесь, такой текст вызвал бы совсем другую реакцию.
2018.04.23
Тема Ответить
7
2018.04.23Parker Камрады, на вид это совершенно нормальная вакансия, стандартный вид для крупной фирмы. Не страдайте херней. Вы думаете, что, прикапываясь к мэйлу на гугле и отсутствию обещаний подогнать вам румяных девок в качестве соцпакета, демонстрируете, что вы опытные и прошаренные, и вас на мякине не проведешь? Ну так у меня для вас плохие новости.

Что, простите? Какие румяные девки, какие опытные и прошаренные? Не нужно искать ничего между строк того, чего нет. Вы считаете, что только опытные и прошаренные работники могут претендовать на нормальные условия работы (та же виза)?

Вакансия то нормальная, стандартная, никто не спорит. Кроме того момента, что даже фразы на отъе**ись в стиле "зп по результатам собеседования" нету, не говоря о конкретных цифрах. Она просто недописана. Работодатель выдвинул список требований к кандидату и на этом закончив, кажется, позабыв, что кандидату нужен какой-никой стимул пойти работать к ним.

Конечно же, если это вакансия какого-нибудь Газпрома, или еще чего, куда и так все хотели бы попасть, то да. А тут даже НАЗВАНИЯ нету.
2018.04.23
Тема Ответить
8
2018.04.23Parker О, уже интересно.

Извините, камрады, за нежелание спорить. Кому-то мой тон может показаться несколько высокомерным, но мне реально интересна эта тематика по личным соображениям - я модерирую раздел "Работа" на ВП, послеживаю за тенденциями в этой сфере - работе русских в Китае. Поэтому я пока почитаю, ок?

Как раз на Полушарии почему то и преобладают подобные работы. Я изредка посматриваю и интересные вакансии появляются крайне редко. В основном такой шлак, что просто хочется рыдать - так жалко русских, работающих в Китае на таких условиях.
Мне всегда было любопытно, что движет работодателями, когда они предлагают за работу в крупных городах Китая с дорогой жизнью зарплату 5 тысяч юаней. При этом требований немало.

Разве можно рассчитывать, что работник, недосыпающий от долгих поездок и которому едва хватает на оплату койко места и дешевой еды, будет эффективно трудиться? Мне кажется, что в ситуации, когда человек не уверен, хватит ли денег до конца месяца, сложно быть внимательным и ответственным при оформлении документов. Ведь ущерб от неправильного оформления может многократно превысить экономию на зарплате.

Опять же, человек, получающий так мало, при первой возможности сбежит за прибавку в сотню долларов, как это происходит с китайскими рабочими после нового года. Неполная передача дел, расходы на поиск замены и ввод в курс нового работника, простой если не удалось найти - всё это имеет издержки. Неужели эти издержки ниже, чем оплата нормальной зарплаты?
2018.04.23
Тема Ответить
9
Соглашусь с предыдущим оратором.
Требования : до фига.
Обязанности работодателя: ни фига.

Такой скромный, что даже З/П не указал, не говоря уже о визовом обеспечении, которое, вообще-то, от работодателя зависит (виза сама себя не сделает).
Зато сотрудник должен быть с вышкой, чтоб этикетки регистрировать.
(Серьезно, ни один из пунктов должностных обязанностей не требует вышки, тут и 10 классов хватит.)
2018.04.23
Тема Ответить
10
Это сильно напоминает объявление, ставшее мемом несколько лет назад:

АКБ «Лефко-банк» (ОАО) приглашает студентов последнего курса московских вузов, а также выпускников на прохождение стажировки с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Обязанности:

Обслуживание и поддержка работоспособности 18 отделений и 3 филиалов банка в Москве, Калуге, Челябинске.
Требования к кандидату:
Работа с Linux-серверами (или *nix системами) c 3-х лет.
Практическая работа с программными интерфейсами обмена информацией с использованием протоколов TCP/IP, TELNET, SNMPv1/v3, SMTP, FTP и одного из языков программирования C++, C#, Java.
Установка и конфигурирование систем MS Windows 2000 / Server 2003 / XP Pro на уровне cистемного администратора.
Администрирование MySQL, PostgreSQL.
Конфигурирование Apache для работы под высокой нагрузкой.
Автоматизация задач администрирования с помощью shell-scripts, Perl, PHP, C.
Создание кластеров и репликационных схем для MySQL.
Желателен опыт работы с распределенными и кластерными файловыми системами (например, MogileFS, GFS и т.д).
Построение систем хранения и обработки данных на основе SAN, NAS (HP MSA1500, HP fibre channel switch, FC HBA).
Умение конфигурировать активное сетевое оборудование (3Com, Cisco, BigIP).
Безопасность компьютерных сетей(firewall, vpn, ssl).
Желателен опыт работы с распределенными и кластерными файловыми системами (например, MogileFS, GFS и т.д).
Опыт разработок на платформе 1С: Предприятие 8.0. от 1 года (обязательно);
Наличие сертификата 1С версии 8.0.;
Опыт использования T-SQL, XML;
Разработка технических требований к проектируемым системам;
Проработка архитектуры и выбор технологий, определяющих структуру;
Создание ТЗ к конструкторским решениям, составляющим проектируемые системы;
Контроль их полноты и совместимости;
Экспертиза конструкторских решений;
Проведение презентаций по представлению и защите архитектурных и конструкторских решений вычислительных комплексов и систем хранения данных, применяемых технологий и используемому оборудованию
Опыт работы спродуктами из состава: HP OpenView NNM/Operations, MS MOM, Tivoli Monitoring, Tivoli Enterprise Console, CA Unicenter Systems/Network management, BMC Patrol;
Знание архитектуры построения телефонной сети;
Знание структуры и работу call-центра;
Навык работы в классической телефонии;
Английский язык обязателен в рамках чтения технической литературы и написания технических отчетов.
Знакомство с технологиями .Net.
Условия: График работы Пн-Пт 09.00-18.00, офис м. Ленинский проспект. Академическая, з/п 32000 рублей (~1200$), соблюдение ТК РФ. Социальный пакет: медицинская страховка, оплачиваемый отпуск, больничный. Испытательный срок: 4 мес.

Работать в нашем банке - это честь!
2018.04.23
Тема Ответить
11
2018.04.23бкрс Parker, правила ввести, чтобы избежать "мало платют/почтовый адрес на гмыле/да вы кидалы" и т.п.. Т.е. ограничить срач (который можно отдельно). Ведь кто-то работает, даёт объявления, кому-то оно интересно, но приходится прогибаться под уровень тех, кто сюда по большому ходит.

Не на пустом месте, владельцы объявлений жалуются (вплоть до требований удаления тем) и они правы.

Если бы мне было нужно дать тут объявления, то я бы постремался в настоящем виде 21

Простите, что встреваю, но не кажется ли Вам, что баня все негативные комментарии, Вы окажите работодателям медвежью услугу?
Поясню, что имею в в виду. Аргументированный и массовый негатив (нет информации по ЗП, визовой поддержке, чересчур размытые требования - надо и покупать и продавать) дает адекватному работодателю сигнал, что надо что-то поменять в описании или условиях, а иначе он рискует не найти работника или найти такого, что лучше бы не было вообще.

По сути форумчане, если пишут по делу, дают бесплатную обратную связь. Но конечно, это актуально для вменяемых работодателей, а не тех, для которых "работать в нашем банке большая честь".
2018.04.23
Тема Ответить
12
2018.04.23Цэтаню В целом согласен с Вашей точкой зрения, но с одним ма-аленьким уточнением -- большинство завсегдатаев данного форума очень сильно,на мой взгляд, переоценивают собственный уровень знания китайского языка. Ну это проблема не только данного форума, а всей российской китаистики -- понтов и самомнения вагон,а реальных знаний и уровня кот наплакал.

Отсюда  и возникает обозначенная Вами тенденция, ибо одно дело анонимно и безответственно в Интернете щеки надувать и другое - на практике уровень подтверждать и делом заниматься. Ну или хотя бы вести более-менее профессиональную дискуссию под реальным именем.
Чтобы не быть голословным -- в известной группе ВК полгода висел конкурс на перевод лимерика. За это время 1 (один, Карл!) варианта перевода.
А тест для синхронного переводчика на известном сайте за год (если не больше) так никто и не одолел (раздел "В шкуре синхрониста". О каком "таком китайском" Вы говорите?

Кстати, м.б. подумать над регистрацией на форуме под собственными именами (тогда и эхм, нетематических постов, будет меньше)?

Засим откланиваюсь,
https://vk.com/tongchuanzu

Забавно слышать глупейшее приравнивание синхронного перевода к высокому уровню самого языка. Далеко не каждый билингв может работать переводчиком, и уж тем более синхронным. Это навык, который кому-то нужен, кому-то нет, и ваше зашкаливающее ЧСВ здесь совершенно неуместно.
Консалтинговая компания Big Belt Consult
+7 (984) 298-67-94
https://vk.com/law_china
http://t.me/law_china
2018.04.25
Тема Ответить
13

и что у вас за плохие новости для них? то что они не устроятся в фирму, которая много хочет и ничего не предлагает?
2018.04.23
Тема Ответить
14
Цэтаню, господин Д'Артаньян, о вашей точке зрения на уровень форумчан тут знает уже каждый 14

На мой взгляд, уровень китайского основной части коммьюнити вполне достаточный для практической работы. Некоторые знают язык просто отлично. Во всяком случае, контраст между языковыми ветками и обсуждениями, можно ли прожить в Пекине на 1000 (3000, 5000), выглядит просто дико. Так же дико, как и вот эти детские предъявы работодателям.
2018.04.23
Тема Ответить
15
2018.04.23Panzer я уверен, что кадровик или помощник руководителя, кто разместил объявление, вряд ли лоялен своей фирме. Он не хочет, чтобы действительно кого-то быстро нашли.
Ну вот подобное я считаю перебором в таких темах.
Возможно, это нормально, если мы что-то абстрактное обсуждаем, как люди работают. Но тут ведь конкретный человек, он может это читать. Зачем его обвинять, что он плохо работает? Зачем компанию в чём-то обвинять? Обычное объявление, даже лучше среднего. Разве он будет вступать в диалог в такой обстановке? Я бы точно не стал и объявление на таком сайте не стал бы давать (если есть выбор, а он есть).

Понятно, что большинству по барабану, написал объявление и ушёл или даже не в курсе, что темы автоматически создаются. Но тем, кто живой и может общаться такое часто не нравится, уже неоднократно просили удалять их объявления от сюда. Это явно проблема.
2018.04.23
Тема Ответить
16
Если и править, то только первое сообщение, и то, если объяление, и то, как то отмечать это все. Или чтобы исправления должны пройти модерацию, и мол исправлять только орфографию и опечатки можно было. Иначе какой бардак можно развести.
Сообщения ведь не обособленые, идет общение, люди друг другу отвечают. А так получится, что задавший вопрос его потом исправил, а ответивший в дураках останется, ответил не в тему
2018.04.24
Тема Ответить
17
2018.04.23Parker Цэтаню, господин Д'Артаньян, о вашей точке зрения на уровень форумчан тут знает уже каждый 14

На мой взгляд, уровень китайского основной части коммьюнити вполне достаточный для практической работы. Некоторые знают язык просто отлично. Во всяком случае, контраст между языковыми ветками и обсуждениями, можно ли прожить в Пекине на 1000 (3000, 5000), выглядит просто дико. Так же дико, как и вот эти детские предъявы работодателям.

Но если предъявы "детские", зачем на них обращать внимание? И тем более бежать к владельцу сайта и жаловаться на обиды?

Вот помню тут публиковали посты о предложении работать переводчиками бесплатно. Якобы, за какие-то плюшки от консульства или от чиновников. Один переводчик написал, что он бы ногой дал по морде такому "работодателю". Это тоже негатив на пустом месте?
2018.04.23
Тема Ответить
18
Предполагаю, что автор не отмалчивается в ужасе от комментариев форумчан, а просто "повесил" объявление как на заборе и дальше побежал. И думает обсуждать работу через почту.
п.с.Не понятны всякие фи в адрес маленьких компашек, бывают большие компании, бывают мелкие(сорри за кэпство), и работников они ищут тоже своего уровня, ясное же дело, что крупная нефтяная компания тут свое объявление не вывесит._.
2018.04.23
Тема Ответить
19
2018.04.24Необъективность С трудом представляю такое на практике. Кто все это будет модерировать? Дядя Петя за "спасибо"? Исправлять только опечатки и ошибки - это как вообще технически возможно?
Люди же цитируют, отвечая, оригинал находится в теле их поста,  если автор оригинала исправил оригинал, то разница будет заметна. Плюс, на форумах обычно делается приписка в исправленных сообщениях : исправлена таким-то, тогда-то.
Да и я сам с трудом представляю. Просто смысл кардинально уже отвеченных сообщение менять нельзя. Цитируют не все и не всегда. Приписка об исправлении оригинала не содержит сам текст оригинала.
Вы может наблюдали подобные фокусы такие, на площадках, где исправлять разрешено:

А: Кто хочет получить 1000$?
Б: Я!
В: И я!
Г: И я тоже хочу!!

После исправления пользователем А:

А: Кто хочет у меня отсосать за 1000$?
Б: Я!
В: И я!
Г: И я тоже хочу!!

Ну и как тут без модерации? К тому же, модерация на форуме этом уже есть, но ей забот прибавится на порядок.
2018.04.24
Тема Ответить
20
Вот снова одно из требований нужно проживание в Китае.....
没有压力,就没有动力!
2018.04.23
Тема Ответить