Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
evkon, предлагаю провести следующий эксперимент.

Вы -- в России. К Вам в город приехал китайский парень. Итак, при каждой трапезе, Вы обязательно говорите ему, как здоровски он орудует вилкой и ножом, постоянно переспрашиваете, привык ли он к местной еде. Первый раз ещё лучше поинтересоваться "что вы нерусские любите есть?".

Подзываете маленького ребёнка, кричите на него: "ПОЗДОРОВАЙСЯ С ДЯДЕЙ! СКАЖИ НИХАО! ГОВОРИ ПО-КИТАЙСКИ С КИТАЁЗОЙ". Если ребёнку хватает смелости промямлить "нихао", тот Вы тут же с большой улыбкой говорите китайцу, как Вы рады, что ребёнок может общаться с носителем языка.

Постоянно спрашивайте китайца, что он думает о немцах. Неважно, что он ответит, говорите, что немцы -- ироды, перебили огромное количество русских и других народов, и только последняя собака будет с ними возиться. Ещё лучше сказать это во время беседы за рулём немецкого автомобиля.

Спросите его, любит ли он свою семью. Если да, то как он смог их покинуть и уехать заграницу. Обязательно заострите внимание на том, что русская нация всех больше любит своих родных, это у нас в крови.

Итог эксперимента? Вы обязательно станете неразлучными друзьями.
2014.09.06
Тема Ответить
2
>>>
2019.04.11test4 А если выбирать между 他 и 怹, тоже выбирать 怹?

я щас сижу в а虎е, что существует такой иероглиф и я о нём не знала

по теме - к преподам всегда на 您 обращалась, в третьем лице, как некоторые советовали, обращаться язык не поворачивается, звучит для меня как-то странно
вообще есть какое-то ощущение, что слово 您 сложнее выговаривать чем 你, особенно когда быстро что-то говорю иногда могу случайно сказать 你, потом сожалею в голове хаха. одногрупники и на 你 называли, но я тоже думаю просто потому что торопились что-то сказать, никто никогда замечания не делал

на работе сейчас абсолютно всех коллег и устно и в письме называю на 您.
2022.09.07
Тема Ответить