Сообщения остроwok

1
>>>
2015.12.27alexamur особой ценности этих пар я не вижу, так как эти иероглифы очень редки

Начала разбирать не редкие, и в 9 парах из 10 были обнаружены ошибки. Так что всё ок Smile
2015.12.29
Тема Ответить
2
>>>
alexamur, кстати, для себя я пошла противоположным путем - просто собираю иероглифы с чтением не по фонетику(?) - короче, "с неожиданным чтением", скажем так, вот тег:

https://bkrs.info/set/299

Дело у меня идет медленно. Надо бы теперь порыться у Вас в исключениях и дополнить.
2015.12.27
Тема Ответить
3
>>>
alexamur, исключений будет еще меньше, если вручную повыкидывать неправильные, типа пиктограмм (напр. 色) или таких:

非: kao[1]靠 - ведь тут чтение от 告
2015.12.27
Тема Ответить
4
>>>
alexamur, СПАСИБО! Этого хватит надолго.
И礻-衤сделали, нет слов 56

Непонятно, почему сами китайцы не делают чего-то подобного.
2015.12.27
Тема Ответить
5
>>>
2015.12.25alexamur Вообще хорошая идея, просто найти все со сходными ключами.

Прошу прощения, Алексей. Это мне "Саша Привалов" вспомнился глядя на Ваши труды, и я увлеклась.
Да, если будет время, сварганьте список, пожалуйста. По моему опыту ошибок в таких парах очень много. Будет удобно загонять их в сравнитель и там разбираться.
2015.12.25
Тема Ответить
6
>>>
2015.02.20alexamur потрошим их на составные элементы

А можно как-то вычленить все пары иероглифов, отличающиеся только ключами 目-日?
Например 昧-眛, 暓-瞀.

И ключами 目-月.
2015.12.25
Тема Ответить
7
>>>
2014.01.16alexamur Мне стало интересно есть ли такие ключи, которые явно указывают как можно прочитать иероглиф (одно из возможных его чтений).

Что еще выгодно для изучающих китайский: фонетические элементы иероглифа часто являются и носителями его значения 56 Это в конце Цин возникла такая гипотеза.

Мне еще нравится теория тех времен, что похожие по звучанию иероглифы имеют некую схожесть в значении.
Например, многие иероглифы, начинающиеся на m, связаны с потемками – ну, типа 蒙梦墓密盲
Начинающиеся на b обозначают "напряги": 逼贬背绑避病败
На n начинаются "переживательные" иероглифы: 怒难耐恼虐
На X – "психологические" 欣心想笑吓惜孝
Начинающиеся на p имеют оттенок суждения 判评.
что-то еще было, не помню.
2014.01.16
Тема Ответить