Сообщения g1007

1 2 >>>
1
>>>
2018.07.21vaily ...Откуда этот пункт взялся - для каких-то молодых гениев, которые гениальны, но не успели себя проявить никак, что ли? Загадка.
____Думаю, обычное мусорное требование, возникшее само-собой вследствие бюрократии и испорченного телефона. На эту тему есть один бородатый анекдот:
Цитата:____В тридевятом царстве в тридесятом государстве захотел царь, чтобы народ его любил. Долго думал, коротко ли, а издал указ, что надо бедным помогать! От всей души же написал. Спустил указ этот по министерствам.
____И вот, уездный городок. Идут два жандарма. Смотрят, бедняк сидит. Колесо у его телеги отвалилось. Сидит, бедолага, расстроенный, одному не поднять, чтобы колесо на ось обратно нацепить.
____Один жандарм другому:
____— Слышь, начальство сказало, царский указ новый вышел. Про бедняков. Гля, то ж Бедняк?
____— Ага, бедняк. А чё с ним делать-то будем?
____— А хрен его знает... УКАЗ вышел, стало быть чего-то с этим бедняком делать надо. А-ну, давай, тащи в участок его — там разберутся!
Какие-нибудь поправки введут потом.
2018.07.22
Тема Ответить
2
>>>
2018.07.21vaily Хрена ж с два, в 4 раза выше зарплата по региону - это повод для B-пермита. В А-типе только всякие призеры олимпийских игр, обладатели премий и наград и тому подобная фигня.
Но все равно некисло. Для того, чтобы не париться с дипломами и подтверждениями опыта работы, зарплату надо в Пекине лаоваю поставить 40 ванов в год.
Вот откуда взялась сумма три ваня в одной из тем про зарплаты! Idea
2018.07.21
Тема Ответить
3
>>>
2018.05.31barss1986 про личный доход там не было конкретики, просто сказано "达到一定的标准" а что это за бяочжун - хз, наверное то самое 5-6 кратное превышение над средним доходом.
Ага. Теперь понятно, откуда в системе ноги растут у одного из подменю, где надо указывать, что зарплата в несколько раз выше "средней" по району. И зачем в общей куче 外专局 кадровикам таблицу даёт с данными китайских зарплат по районам.
2018.05.31
Тема Ответить
4
>>>
2018.05.31Наркомафия ОФФТОП
тут кстати в интернетах говорят, сейчас в России сбербанк блокирует мобильные переводы, если переслать другому человеку 666 рублей facepalm  
Попы и епископы добрались до банковской сферы?)

можете загуглить "сбербанк 666"
Антикитайские санкции?  128
2018.05.31
Тема Ответить
5
>>>
2018.05.30Lady_Shanghai вот уж правда не понять...а если налоги супруга 20+К местных...где же та самая заветная буква А?
Адресуйте лучше этот вопрос кадровику. Он мог не знать про 20+К и тупо подать на "В" в условиях неведения. Он же китаец, а китайцы не любят вопросы задавать, несмотря на том, что по-хорошему он должен был в этом случае вопросы задать.
2018.05.30
Тема Ответить
6
>>>
Когда я был директором представительства, то в столичном (столице провинции) предлагали сделать рабочую книжку сразу на 2-3 года. Вопрос был лишь в оплате. 50 ю/мес. Мне, поскольку деньги подотчётные, было сложно так, поэтому ездил каждый год. Теоретически, можно доки слать туда, но я так не привык, так легко дело упустить. Поэтому ездил. А так, по-сути, аналог этой карточки получался, и на несколько лет. Как только перешёл из представительства в ООО на рядовую должность, то есть, уже не 法定代表, они сразу сказали, мол, извините, теперь только на год! А затем почти сразу карточки ввели, и в ООО уже карточку оформил.
2018.05.30
Тема Ответить
7
>>>
2018.05.30台灣人 g1007,
у нас всё делалось в городе, не надо ехать в центр провинции. И причем тут ехать или нет? Можно ж делать проще, но оставлять книжку, а не делать карточку. Проблема с карточками такая, что могут как и все вокруг компьютеризировать, а лучше когда по старинке, не зависимо от компьютеров.
У нас в прошлом году, когда сунулся в 劳动局 на продление, они тупо дали бумажку с адресом и 流程图, и сказали, что они больше этим не занимаются. Всё. Дальше от нашей воли не зависело. Может быть, как всегда, в каждом городе по-разному.
2018.05.30
Тема Ответить
8
>>>
У Аэрофлотских ещё может быть. Затем, у тех кто по ядерной теме наверняка кто-то есть.

Только что получил из группы кью-кью, которую организовала наша местная 外专局 для кадровиков.
Вопрос:
Цитата:您好。请问一下,外国人工作许可证可以申请延期几年?B 类可不可以申请一次性延期3年或5年?
Ответ:
Цитата:B类一般一年
Уточнять, на основании чего так, не стал, т.к. в той группе вопросами сорить шибко нельзя. Лучше при случае у них потом спросить.

В общем, для "В" продлевают на год. Для "А" разговор отдельный. "С" по всей видимости, не продлевается вовсе.
2018.05.30
Тема Ответить
9
>>>
2018.05.30台灣人 у нас в том году - книжка, в этом - карточка. Смысл в чем непонятно. Лежала на работе книжка, сейчас - карточка. Какой прикол? Исполняют видимость работы, все хуже и хуже.
Прикол в том, что книжечка оформлялась в 劳动局, а карточка в 外专局. Возможно, раньше для некоторых специалистов что-то оформляли в 外专局. В общем, из одного органа передали это дело в другой. Причём раньше если действие происходило в городе окружного уровня (地级市) или ниже, то надо было сначала собрать доки у себя в городке, затем съездить ещё в столицу провинции в центральное управление по труду (то есть, + расходы ещё и на поездку туда), где ещё заплатить за каждый месяц 50 юаней пошлины, то есть 600 ю за продление книжечки на год выложить (это не считая пошлины 400-800 юаней в миграционке!!!), и затем ещё раз в 劳动局 в своём городке. Теперь это действо происходит на сайте 外专局, без поездок и бесплатно. За исключением фотографии.

2018.05.30Lady_Shanghai Упс, вы мне "глаза открыли"...а, у нас нет такой карточки...есть, та самая книжечка рабочая...
это нужно теперь и эту карточку получать? а почему тогда наш HR молчит?...хм.
Дело в том, что эта карточка вместо книжки. Уточните, ввели ли у Вас уже эти карточки? В прошлом году ещё была такая ситуация, что в одних местах уже ввели карточки, а в других ещё и не чесались. Если ещё не ввели, то продлевайте в книжечке. Однако, в книжечке тоже печати о продлении надо ставить!

Если ввели, а HR не знает, то сообщите ему. Возможно, Вы единственный подопечный иностранец у него, вот он и не сталкивался. Кстати, не обязательно это кадровик. Должность называется 专管员. Для удобства обычно назначают именно на кадровика налагают его обязанности, потому что это по-сути своей, кадровый вопрос. Но не обязательно. У 专管员 должен быть пароль от системы и доверенность от фирмы на оформление иностранцев. Доверенность по ходу дела делается, о ней мало кто помнит, причём их вроде тоже две — одна для 外专局, вторая для 出入境 (тоже забыл). У нас в городе раз в год-два миграционная служба созывает собрание этих самых 专管员, где рассказывают о нововведениях. Все, кто приходят, должны указывать, от какой конторы пришли, и расписываются.
2018.05.30
Тема Ответить
10
>>>
Цитата:Простите, а где эти самые буквы пермитов смотрят? открыла паспорт. Никаких букв нет...только маленькое и приятное слово 工作
А, значит, мы о разном. Имею в виду пермит, который не в паспорте. В паспорте — другой пермит. Их теперь как бы, два получается. Сначала от управления по делам иностранцев, голубая карточка, а затем второй — от миграционной службы, который уже в паспорт клеится. Первый — это аналог 就业证, который раньше управление по труду выдавало (до 2016-2017 г.). И без первого второй не получить.

Здесь смотрю (нужен пароль для доступа, который у кадровой службы предприятия).



Ещё на голубой карточке 外国人工作许可证 эта буква стоит в верхнем правом углу на той стороне, где номер документа (18-значный), фотография, дата и QR-код.
[Изображение: 20170518152451599.jpg]
2018.05.30
Тема Ответить
1 2 >>>