Сообщения бкрс

1
>>>
Всё-таки, считаю, что это вопрос выборки. С большей вероятностью вы будете общаться с более успешными представителями "других белых" и с очень разнородными своими. Типичное "нет пророка в своём отечестве".

Но можно предположить, что у них лучше оснащённость образования, больше материалов, учебников, аппаратуры в классах, лучше преподаватели носители. Произношение это как раз та единственная сфера, где это может играть роль на ранней стадии. Произношение исправить крайне тяжело если в начале неправильно выучил.

Было бы интересно сравнить уровень владения языками разных стран. Но наверное, это только по статистике каких-то тестов. Жаль HSK подобную статистику не публикует. Правда там произношение не учитывается, но хоть что-то.
2016.11.27
Тема Ответить
2
>>>
"По ощущениям" вряд ли можно адекватно сравнивать, а выборку нормальную не сделаешь.

Предположу, что влияет большое количество желающих учиться и получать неплохую стипендию без достаточно мотивации и отбора у нас. Короче говоря, разнообразных русскоязычных больше, а соответственно и плохих количественно больше. Китай ближе всё-таки к нам, чем к Европе/америке.

Я бы сравнивал только на хорошем уровне, отбросив все "низы". Хорошо владеющие китайским русскоязычные и др. отличаются? Даже не предположу в какой области надо работать, чтобы суметь сделать вывод. Что-то большое переводческое, ООН какой-нибудь.
2016.11.27
Тема Ответить