Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Да ладно, давайте по честному - если и не бухать в клубах и барах, и не путешествовать по стране - в чем сложность то выживания? Если ТС не любитель этих двух видов досуга, то норм. Что вы там все в Шанхае смотреть собрались, бары? Сам город бесплатно можно смотреть) входы в парки, музеи и прочие достопримечательности стоят относительно недорого, а учащийся/работающий человек в любом случае не сможет каждый день «смотреть город», по выходным только.

Я, будучи студентом в Пекине, нормально жил (не просто выживал) на 3000. Правда, не бухал и по Китаю не было времени кататься. Единственный момент - напряжно совершать единоразовые крупные покупки, телефон например купить или абонемент годовой в спортзал - но это и без моих слов очевидно. Питался тоже нормально и полноценно кстати, в не самых дешманских местах
2018.05.19
Тема Ответить
2
>>>
Мало и просто (дёшево) питаться не обязательно = нанесение вреда здоровью, много и дорого -- не обязательно = польза здоровью.

Как помните из русской (и не только) классики в 19 в. подагрой страдали только те, кто мог позволить себе хорошо питаться. У бедняков такой болезни не наблюдалось. Ну и набившие уже оскомину эксперименты по поводу уменьшения дневного рациона и продлении жизни, как результат тоже могут стимулировать человека, внимательно относящегося к своему здоровью

Речь не о голодании, а об умеренном питании, ограничении калорийности и "упрощении" блюд (вышеупомянутая мультиварка принесёт много плюсов и практически не отнимет время)
2018.05.19
Тема Ответить
3
>>>
Хэтёра, ну хз - и в Шанхай катался, и в ГК, и по Дунбею поездил...
А город и провинцию - я просто каждый год покупал себе за 300-400 юашек велик (каждый год, потому что за такую цену после года езды убивался в хлам) и выкатал на велике весь Пекин и окрестности, заезжая в 密云,за горы 门头沟 и вообще, проезжая такие захолустья и такие далекие места, что даже сам не мог себе представить. Так что сложно меня назвать затворником, который выживает на стипуху) Грамотное планирование финансов решает)
2018.05.19
Тема Ответить
4
>>>
Ламповщица, так а я не хвастаюсь - я просто указал, какой у меня бюджет, и что на него можно вполне неплохо жить. Вы же начали какие-то сравнения про здоровье, цены на медицину...как будто люди за 2,5к едят только крысятину и пьют сточную воду, ну.
2018.05.19
Тема Ответить
5
>>>
Я в своем посте писала про проживание на 1200-1500 юаней. Город, конечно, поменьше Пекина, но первое время, мне кажется, на разные аспекты жизни тратишь больше, чем оно того стоит, по незнанию.

На 2500, мне кажется, можно вполне достойно жить. В столовках университетских вполне разнообразное питание (тем более, если есть ещё и мусульманские столовые), на 10-15 юаней можно взять большую порцию чего-нибудь и попить. 3 приема пищи *15*30 (в месяц) = 1350 юаней. Ну, в среднем. Ещё тысяча с лишним на погулять на выходных вполне даже. А если запариться и мультиварку в общагу купить — получится даже откладывать.)
2018.05.19
Тема Ответить
6
>>>
2018.05.18Выраженность спасибо за такой объемный ответ, скажите, а какая примерно сумма будет достаточной для нормального проживания в этом городе?

4000-5000 юаней. Сейчас наверное скажут, что я совсем перегнул с такой большой цифрой. Но деньги улетают как вода, туда пару юаней, сюда пару и в конце дня выходит в среднем 150-200 юаней.
没有压力,就没有动力!
2018.05.18
Тема Ответить
7
>>>
2018.05.19Рейхсканцлер Последние баллы в любом уровне тяжело идут. Очень многие сдавали третий уровень и на 290 и на 295, но сдать на 300 весьма непросто. HSK3 300 примерно соответствует HSK4 260 или HSK5 200. На месте ТС я бы смело уже шел четвертый сдавать.

С пятым, мне кажется, вы перегнули. Там и словарная база совсем другая, да и в целом на этом уровне совсем на другие моменты акцент делается. Если человек отлично выучил 1000 слов, остаётся ещё 1500, с которыми ещё и обращаться нужно уметь.)
2018.05.19
Тема Ответить
8
>>>
2018.05.18Выраженность спасибо! а есть возможности подработки в этом городе?

Если во время подработки вас поймают, то обеспечат бесплатным проживанием и питанием. Сможете сильно сэкономить Idea
2018.05.19
Тема Ответить
9
>>>
Да правда, достаточно:
1. не ходить в кофейни, ибо это самые наглые по размеру маржи заведения - себестоимость чашки кофе занимает ну просто мизерную долю от его стоимости. Даже с учетом аренды зала и зарплат официантам. Любите кофе - варите сами, это не квантовая физика, ничего сложного нет.
2. Не есть постоянно всяких лобстеров, лосося и прочих хоть и хороших, но переоцененных по деньгам продуктов.

Вот серьёзно - есть некий порог, после которого качество еды отличается не сильно, нету 地沟油, жести в виде фальшивых яиц (честно говоря, только в интернете видел их, а говорите так, будто на каждом шагу они), нету тараканов в еде, мясо не тухлое и т.д. И на мой, разувается субъективный взгляд, этот порог все-таки пониже, чем 35. Сколько именно - сказать сложно, что зависит от блюда. Я, будучи в целом неприхотливым и НЕбогатым, все равно не стал бы есть стейк за 50 юаней - да банально подходящее для стейка мясо в сыром виде стоит столько, если не дороже. А ведь подают местами и за 25 ю стейки, дичь же.

А вот в столовой университета можно смело есть дешевую еду. Дорогой там и так нет, плюс государство - насколько я слышал - субсидирует столовые вузов (ну по крайне мере более менее крупных), позволяя выставлять цены ниже ресторанных не в ущерб прибыли.

Реальный вред для здоровья - уличную еду есть. При опасении, что в ресторанах подкладывают че то не то, всегда можно самому поготовить - ещё и экономии гора
2018.05.19
Тема Ответить