Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Я к фоновым знаниям отношу не только полезные факты, но и весь окружающий культурный контекст. Здесь может быть всё, что угодно: экономить воду потому что она дорогая и за неё надо платить в Европе и свободное использование воды в Азии, понимание, что сделать тяп-ляп неприемлимо, знать героев мультиков, спортивных событий и поп-звезд... Помните, была игра "Кто хочет стать миллионером?", там первые вопросы в русской версии были очень лёгкие, как раз на фоновые знания. Но если смотреть эту игру на английском, то вопросы кажутся просто нереальными, я не могла ответить на большинство из них. Потому что фоновых знаний нет. Сейчас я уже лет 6 живу в Китае и фоновые знания про события на пост-СССР за эти годы не приобретаются из ниоткуда, чтобы что-то узнать, надо конкретно этим интересоваться, а я не сильно интересуюсь. Я совершенно не в курсе, какие там были последние популярные песни и пародии на них (на лабутенах нах), меня удивляют известия про каких-то детей Киркорова (откуда? что честно?), все уличённые во взятках политики слились для меня в одно пятно "что-то такое слышала". Фильмы тоже не смотрела, актёров не знаю. Примеров много.
2016.12.07
Тема Ответить